• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Перчатка сокольничья (выбор или изготовление)

Наташ, а не осталось ли где сохранившихся сокольничьих перчаток тех дальних времен? Было бы интересно взглянуть!

Сохранились в основном на картинах, рисунках. Выглядят вполне традиционно.
Картина голландского художника 17 века, вторая фотография - реплика по миниатюрам.
Плюс перчатка и клобучок, принадлежавшие Генри VIII
[h=3][/h] Christoffel_Pierson_-_trompe_l-oeil.jpgManesse.jpgPicture-516.jpg
 
Утверждают что вот это - сокольничья перчатка чуть ли ни самой Елизаветы. На обшлагах - охотничьи сцены, но на мой взглд, это еще не признак сокольничьей перчатки. Кстати, ни на этой, ни на перчатке Генри Восьмого, нет ни следочка от когтей.. так что, думаю, их предназначение было более прозаичным.
glove 1.jpg
 
Сохранились в основном на картинах, рисунках.
Если брать исторические источники прошлого и позапрошлого веков, то можно предпринять попытку вникнуть в вопрос, однако согласен с тем, то не всегда могли адекватно "реконструировать" костюм сокольника и его атрибуты.
Вот нашел у себяв закромах.
Фрагмент, с сокольниками, картины Литовченко
Литовченко.JPG
Одна из фото царской семьи в исторических костюмах
F.jpg
Изображение из книги Кутепова
Перчатки Кутеп&#10.JPG
ну и более позднее ч/б изображение, вроде как найденное у Дементьева. Вероятно заимственное у Кутепова.
Перчатка.JPG
 
Утверждают что вот это - сокольничья перчатка чуть ли ни самой Елизаветы. На обшлагах - охотничьи сцены, но на мой взглд, это еще не признак сокольничьей перчатки. Кстати, ни на этой, ни на перчатке Генри Восьмого, нет ни следочка от когтей.. так что, думаю, их предназначение было более прозаичным.
Не думаю, что Императрица стала бы брать на руки птицу, а если клюнет или бросится в лицо, или, чего доброго - Об..чирикает наряд. Там людей, несущих птиц и без Императриц хватало. Конечно, мужская часть царских семей - другое дело. ИМХО. А перчатки и вообще, костюмы сокольничих - это часть большого шоу под названием Царская Охота. Ведь на другие виды охот и одевались по-другому. Как щас помню)))
 
Не думаю, что Императрица стала бы брать на руки птицу, а если клюнет или бросится в лицо, или, чего доброго - Об..чирикает наряд.
Ох Дмитрий, сдается мне не знаете вы нравов русских императриц! :9:
Елизавета Петровна была заядлой охотницей!
http://www.dpholding.ru/dosie/?action=photo&id=339
Кстати, сокол-соколу рознь, на счет Елизаветы не помню, но Екатерина II увлекалась охотой с дербниками.
 
Дак я и не спорю, что наши Цари и Царицы, Императоры и Императрицы и даже Президенты с Генсеками увлекались охотой, как говориться, с размахом!!! Я хотел сказать, что не всякий из них принимал прямое участие в спектакле.
 
О какая книга вышла относительно недавно!
http://www.r-kniga.ru/book_4490390.html
Надо будет ознакомиться с данным изданием.
Впрочем отвлекаемся от темы.
 
А написать картину, дак это завсегда хорошему художнику раз кистью махнуть. Как-то так)))

Кстати, интересная, должно быть книга!
 
Вообще я имела ввиду королеву Елизавету I Тюдор, хоть и нелюбимую, но дочь неисправимого охотника Генри VIII и Анны Болейн. Стало быть, все шансы брать птицу на руку у нее были.
У Кутепова, к сожалению, нет настоящих перчаток по моему мнению, точно так же, как нет и изображених оригинальных русских клобучков - все, что рисовал Самокиш, было преимущественно выдумано.
 
Раз уж речь вообще о перчатках, появился, на зимний сезон, такой вопрос:
Мангала - как ее правильно сделать и какие имеются нюансы?
 
И в конце концов приходим к многогранному значению кисти в современной сокольничьей перчатке.
1. (функциональное) Привязать птицу
2. (функциональное в плане работы) активизировать птицу
3. (эстетическое) no comments
4. (функциональное) вешалка
На прошедшем в ОАЭ фестивале приобрел у братьев-словаков DVDдиск, увы, пересматривать начал только сегодня и сразу обратил на еще одно функциональное значение кисти.
В сюжете сокольник пустивший своего сапсана в нужный момент,когда птица встает на круги над стоящей легавой, движется к собаке и ... держа перчатку за кисть вращает ей как вабилом привлекая внимание сокола, что послать собаку в подходящее время.
 
Сверху Снизу