• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Привадить бобра

Пока не климатиит для бобра, как только морозец врежет, начнут и с утра жировать, а сейчас выходят, но их будильник настроен на определённое время, а вечер каждый день на 15 минут раньше начинается, по этому сложно сейчас бобра сидеть, нужно ждать заморозков.

--- Добор поста---

Капкан на бобра работает без привады, если бобёр выходит, можно и вичкой по воде похлопать он подплывёт, а если выходит ночью, то и осину выйдет ночью жрать, без ноччьника не взять, или с подствольным фонарём.
 
Товарищи, а подскажите, насколько он быстро тонет? Есть ли смысл иметь под боком накачанную лодку? Собак нет.
 
[/QUOTE]

Я бобра стреляю только на воде, во первых потому что стреляю с расстояния до 10м(обычно 3-5м) во вторых когда посте такого выстрела он получает по голове, любим видом боеприпаса, хоть №7, он остаётся без головы или без части и никуда не ныряет. А во вторых наслушавшись рассказов о нырках(которых никогда не видел из примерно 40 застреленных бобров) и исходя из предпочтений самому не мочиться особо, я сажусь в том месте где и бобр проплывёт от меня максимально близко и доставать его будет удобно. А сделать это не так сложно, просто надо "видеть" место где участок реки он скорее всего пройдёт по поверхности. Желательно при этом не подшуметь бобра, а поэтому разведки проводить либо издали, либо с особыми предосторожностями. Бобр как всем известно очень чувствителен к вибрации почвы. На запах стрУи бобры идут не однозначно, видимо им важно какой бобр оставил метку, если слишком большой, то могут и не придти, ну или если 200мл на землю вылить..))) Духами как пользуются на себя весь флакон выливают?)) не отпугнёт ли это всех кто рядом?)))
Если струя взята от бобра этой же семьи, то лучше изменить её запах коньяком, как тут уже писали и мной лично проверенно. Весной на бобров охотится то это если что, браконьерство, хотя на некоторых участках требуется регулирования численности бобров, так как они реально могут затапливать лес. Весной просто, весной 2х-3хлетки начинают ходить широко и искать новые территории, и приманивать их тоже довольно легко, стрУей. А ещё палочки в воду кидаешь или каким-нибудь "дрыном" воду шевелишь и бобр на это приплывает частенько. Когда есть возможность я палку в дно водоема втыкаю с верёвкой привязанной к одному концу и периодически дёргаю.

Забыл о боеприпасе написать. Не надо стрелять картечью, потому что картечь от головы иногда может рекашетить( у меня череп 42килограмового бобра лежит с 2мя отметинами от картечи, ни одной проникающей , с 5 метров стрелял) а там её если 9 шт, если крупная картечь, то макс это контузия, лучше стрелять №0000-№1 (с расстояния до 15м) это гарантированно. А то если "мастера" рассуждающие о крепости бобра на рану стреляющие из 308 кал "по бобру" а не по месту на этом бобре и удивляющиеся, что он не на сковородке у них, а уплыл.
 
бобр же должен появляться на поверхности, я лично видел сам, сидя у небольшой запруды в поле, как бобр просто плыл по поверхности воды, а потом нырнул, и след простыл. Но стрелять не стал, пожалел, уж такой он безобидный и беспомощный мне показался. Плавает себе и плавает. А ты его тут со спины шлёпс по нежданчику. Рука не поднялась. ИМХО.
 
А то если "мастера" рассуждающие о крепости бобра на рану стреляющие из 308 кал "по бобру" а не по месту на этом бобре и удивляющиеся, что он не на сковородке у них
во, блин, ещё один ГУРУ!!!! куда от вс деться? мы вм не мешаем? неенадо так безаппеляционно нести ...... тут тоже не первый день с ружьём народ есть. пипец!!! стесняюсь спросить. у ВАс по месту - это куда? Неужели в голову? а мы не знали. думали по старинке- по брюху, чтоб воды в него больше влилось и он не утонул. вам лень темы про бобров почитать? там уже давно до вас всё разжёвано и в рот положено :ae:
 
там где особо нет молодого осинника возможно этот метод и сработает.
Этот метод работает и осенью и зимой.Проверено.Когда в своё время с бывшим тестем(царствие ему небесное,он на бобрах жил) ставили капканы ,мы тратили дня два на устройство мест вылазок на зиму,валили взрослые осины так ,чтоб кроны частично лежали в воде,а частично на берегу.Этот способ привады на зиму.
Осенних приваживали молодыми осинками,одну опускали в воду,другие цепочкой(без промежутков между деревцами) клали на берег,так чтоб потихоньку образовывалась тропа.Но проверяли часто,и как только бобр начинал стаскивать осины лежащие на самом краю берега в воду,ставили капканы.Бобров не стреляли принципиально,чтоб не портить шкуру(приёмщик шкур был скупым и дотошным)
 
В прошлом году сделал настойку струи от молодого бибера на спирту залил в распылитель эффект очень порадовал за 1 вечер 3 шт. Охочусь на узких до 20м ручьях (протоках(канавах). Распыляешь настойку по ветру и немного по воде возле себя, бобёр прям под ноги в поисках конкурента приплывает. Бью теперь только пулей (не нужна мне его голова), а от картечи 2 контуженнх ушли.

А веники осенью осиновые и молодые осинки у капканов обязательно попробую. Спасибо за идею
 
Охочусь на узких до 20м ручьях
:ai:
Да ушш... , совсем маленькие ручейки.:ag:

сделал настойку струи от молодого бибера
По мне, так расточительно. Бобровая струя денех стоит.:ad: Вполне обхожусь прианальными железами, настоянными на воде. Ничуть не хуже результат.:ab:
 
Бобровая струя денех стоит. Вполне обхожусь прианальными железами, настоянными на воде.

Про железы,мало ли кто не знает.
Вот цитата не помню откуда взятая :
Бобровая струя (кастореум) — это не моча, а железа внутренней секреции, ароматическое вещество животного происхождения. Вырабатывается специальными пахучими железами у бобра. Парные железы, которые бывают только у бобров и бобрих. В нее бобры откладывают биологически активные вещества. Эти запасы расходуются бобрами в тяжелых жизненных ситуациях, т.е. раны, болезни, голод. Находятся на брюхе под шкурой. Рядом расположены парные железы со специальным жиром для смазывания шерсти и половые органы.
 
Последнее редактирование модератором:
На личном опыте:
Стреляла в бобра, вынырнул из воды, попала пулей 20-калибра в голову.
Сразу пошел ко дну, как-то по спирали, как-будто хотел зацепится за дно...
Было не очень глубоко и подплывшие на лодке товарищи минут через 10, нашли трофей! Не унесло далеко.
Пуля прошла на вылет, расстояние выстрела метров около десяти!

Капканы ставим в воду у выползов и нор, бывает попадаются!
Мне очень нравится бобровое мясо!
 
Последнее редактирование:
В смысле жировики,что ли?
Совершенно верно.

Про железы,мало ли кто не знает.
Рядом расположены парные железы со специальным жиром для смазывания шерсти и половые органы.
Именно так. Но... Согласно новейшим установкам учёных, упомянутые железы предназначены для укрепления устойчивости запаха струи.:ab:
 
Так уж и новейшим
Извиняюсь, слово "новейшим" в кавычки не заключил.:ab:
одно дело пользоваться давно, а вот "открытие" сделать совсем другое))
Абсолютно верно!:ag:

Смесь струи и жировиков используется уже очень давно
Самими носителями оных. :ag: Имха моя давняя, в струе нет панацеи. Для ловли их носителей. Зато спросом повышенным пользуется у молодящихся товарищей моих. (Щютка:ag:)
Повторюсь. Банально веточка, "испачканая" жиром и воткнутая над капканом на границе территории - залог успеха.
 
Банально веточка, "испачканая" жиром и воткнутая над капканом на границе территории - залог успеха.
Точно. Если не полениться и не веточку втыкнуть,а сделать метку(кучку из илла) и пропитать ее смесью струи и жировиков,то на один капкан можно всю семью выловить
 
Извините, что не потеме, но есть вопрос.
По весне в протоке присутствие бобра были, погрызы + в начальной стадии плотины. Так же визуальный контакт.
На сегодняший день, погрызы старые, свежака нет, и плюс визуально не наблюдается. Ушёл?
 
Не обязательно. Может просто не начал активно заготавливаться, считая, что успеет.
 
Нет,не ушел,просто Вы перестали видеть его следы,потому,что они изменились.
Весной,пока не появится водная растительность бобр жует молодняк и набухшими почками,а с появлением водной растительности переходит на нее. Присмотритесь внимательней и увидите,что растительность как бы надломлена и острижена вровень с поверхностью воды. А явные и привычные нам следы-нагрызы бобр начинает оставлять,когда начинает запасать корм(древесный) на зиму. Это как правило происходит со второй половины августа-первой сентября. Но может сдвигаться из-за местных особенностей. Еще один момент - чем раньше и активней бобр начинает запасаться,тем более суровая будет зима
 
Да сейчас припоминаю, трава примята в местах выхода.
 
Сверху Снизу