• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Водочка и настойки из Авроровского спирта!

fullsizeoutput_2c0a.jpg
Калиновка 43 градуса.
 
Вканистре временно, как они сказали, не функционирует, а надо.)
Если есть у кого телефоны (по поводу товара проверенного качества) - скажу большое, человеческое спасибо.
 
Делаем настойку шиповника

Давайте займемся приготовлением настойки шиповника. Такая настойка получается очень ароматной с приятным янтарным цветом. На вкус сладковатая с ярко выраженным вкусом ягод шиповника.

Этап 1. Сбор шиповника

Шиповник можно собрать самостоятельно или же купить у бабушек на рынке. Созревает он осенью, у нас это примерно середина октября, но зависит от района.

Для сбора дикого шиповника я отправился в горы, где этих ягод неограниченное количество. Осенние горные пейзажи показаны в видеоролике в конце рассказа, здесь приведу лишь одну фотку от туда.

scale_1200


Собирать надо твердые красные ягоды. Те ягоды, которые стали мягкими, уже не годятся.

scale_1200


Этап 2. Сушка шиповника

Собранный шиповник надо засушить. Не обязательно заниматься сушкой сразу после сборов, но в таком случае ягоды надо оставить на открытом воздухе, например, рассыпав их по противню, иначе они могут начать гнить.

Перед сушкой промываем ягоды в дуршлаге. Сушить можно или в газовой духовке, выставив огонь на минимум, приоткрыв дверцу духовке и расположив противень с шиповником на самом верху. Или в электрической, лучше всего с принудительной конвекцией (заумные слова, короче, с поддувом при помощи вентилятора).

scale_1200


Этап 3. Заливка шиповника

Высушенные ягоды засыпаем в стеклянную емкость с плотной крышкой примерно на треть от общего объема. Хорошо для этой цели подходят литровые бутылки из под соков.

И емкость заливаем до верху водкой, самогоном или разбавленным спиртом.

scale_1200


Обязательно надо проверить герметичность крышки.

Этап 4. Настойка шиповника

Настаивать шиповник надо в темном месте при комнатной температуре в течение месяца. Где-то через две недели содержимое встряхиваем и доливаем до верха, так как часть жидкости будет впитана ягодами.

scale_1200


Этап 5. Фильтрация настойки

По истечению месяца сливаем настойку через сито в стеклянную банку, а затем фильтруем с помощью фильтра для воды или же через несколько слоев марли и ваты. Отфильтрованную жидкость можно перелить в стеклянные бутылки, например, из под водки.

scale_1200


Убираем в темное место и даем отстояться еще недельку.

Этап 6. Дегустация настойки

Настало время дегустации полученной настойки шиповника. Отмечу, что в качестве закуски к настойки шиповника хорошо подходят фрукты (в том числе и цитрусовые, допустим, лимон), сухофрукты, орехи, шоколад, сыр. Не подходят мясные закуски (сало, колбаса, шашлык и прочее), рыба, в том числе и соленая, соленья (соленые огурцы, капуста и так далее). Вообще любая соленая закуска не годится, ведь настойка получается сладкой.

scale_1200


Спиртной напиток обладает приятным янтарным цветом, ярким запахом и вкусом шиповника.

Кроме того шиповник обладает целым спектром полезных свойств, которые никуда не деваются в настойке. Значит ли это, что можно пить настойку шиповника в качестве профилактики простудных заболеваний?

Ну и обещанное видео, где показана осенняя горная местной, в которой был собран дикий шиповник, а также рассказано обо всех этапах приготовления настойки шиповника с дегустацией полученного продукта.

(ссылка на просмотр)
 
Алексей, спасибо! Вот на шиповнике-то я еще не настаивала. А его и в Подмосковных лесах найти можно легко!
 
Интересное совпадение.) Месяц назад решил попробовать и поставил шиповник на спиртовом растворе с яблоком.
Делал почти как тут
https://youtu.be/fOnuCKT4vMg

Различие в том, что придерживаюсь мнения - месяц настаивать избыточно.
5-10 дней и далее либо этим раствор заливаем новые ягоды для повышения концентрации, либо слить и залить старые ягоды новым раствором для более полной вытяжки.
В моем случае через две недели попробрвал и показалось слишком сладким.
Слил (3 литра) и этот же материал залил новым раствором -1 литр.
Через неделю слил и добавил к 3-м первым литрам. Стало не так сладко и вкус остался очень насыщенным.
Решил еще раз повторить с одним литром. Неделя закончится завтра.
Солью, но добавлять в первую партию буду грамм по триста. Посмотрим.
Вкус шиповника с яблоком нравится.
И да, к салу и огучкам соленым не подойдет совсем.)
 
через две недели попробрвал и показалось слишком сладким.
этот же материал залил новым раствором -1 литр.
слил и добавил к 3-м первым литрам.
Решил еще раз повторить с одним литром. Неделя закончится завтра.
добавлять в первую партию буду грамм по триста. Посмотрим.
Молдодец! Всё правильно! Фэншуй отдыхает! Осторожнее со спиртовыми втяжками шиповника, мой совет. Более утилитарно и приемлемо как питьё будет настой на боярышнике садовом - свежо, ароматно. безопасно.
Всё ИМХО.
 
5-10 дней и далее либо этим раствор заливаем новые ягоды для повышения концентрации, либо слить и залить старые ягоды новым раствором для более полной вытяжки.
Через 2 недели настойка имеет "коньячный" цвет, а через месяц цвет ощутимо темнее. То есть настаивать месяц не меняя раствор имеет смысл. Но тут надо смотреть по своим вкусовым ощущениям, если через неделю-две вкус настойки устраивает, то можно не ждать месяц. Через месяц будет очень насыщенный (а я вообще передержал, получилось полтора месяца). И да, сильно сладкая, бутылку трудно открыть, крышка прилипает из-за сиропа.
 
В ковидные, модные на имбирь и лимон, времена, попался мне рецепт быстрой настойки. Попробовал, понравилась. Готова через 15 минут. Сегодня увидел в магазине имбирь, захотелось повторить. Итак:
На 0,5 литра водки (у меня спирт 2/3):
Лимон 1 шт, очищенный корень имбиря свежий 20-30 гр, щепотка соли, жидкий мёд 1 ч.л.
Лимон ошпарить, протереть салфеткой, снять цедру на мелкой терке (без белого), корень имбиря также протереть на мелкой терке. Всё перемешать, добавить соль и сок половины лимона. Еще раз перемешать и сложить в подходящую банку. Оставить на 5 минут, чтобы смесь дала сок.
Через 5 минут залить водкой, выдавить сок из второй половины лимона, добавить мёд и размешать. Закрыть крышкой и оставить на 5-10 минут, периодически встряхивая.
По истечении времени отфильтровать. Пить можно сразу, заходит даже не охлажденной.

Тем не менее, поставил вчера в холодильник, сегодня в обед опробовал. Весчь!
 
Тут был в гостях приятели.
Они приехали с коньяком, выдержанный, прямым ходом из Грузии.
Но я предложил пока все трезвые попробовать моего.
Самопального.
Гады, мой скушали весь, а грузинский оставили в подарок.
И так рецепт.
Добор поста:

Типа коньяк.
1 столовая ложка дубовой коры
5-8 зёрен кофе
2 столовых ложки меда
5-7 ягод шиповника
5-7 ягод боярышника
3 столовых ложки изюма
1 гвоздика
На кончике ложки ванили и корицы
Это все рассчитано на 2 литра самогона крепостью 50-60 гр.

Дубовую кору запарить в отдельной посуде.воды так чтобы Вам крепость подходила я брал 70 процентный, на выходе был 45. В идеале 42.
Воду дубовую смешать спиртом, спирт в воду.
Добавить все ингредиенты
Настаивать от 21 до 30 дней
Мягкость придаст мёд и изюм, шиповник и боярышник придаст вкус напитку, дубовая вода аромат .
 
Попался мне рецепт перцовки, не слишком простой, но удобоваримый. Делал в прошлом году, результат понравился. В этом году повторил, но есть дополнения. Пишу рецепт на мой вкус.
Итак: ингредиенты на 1 литр готовой настойки.
Разведенный до 40% спирт, один большой стручок красного перца, немного лимонной цедры, мёд, корица, дробленая паприка, черный перец горошком, ванильный сахар.
Разведенный спирт перелить в банку немного большего объема. Все ингредиенты последовательно отправляем в ёмкость со спиртом. Перец надсекаем несколько раз. Надо прорезать кожуру и мякоть и в банку. Черный перец горошком, штук 5-6 дробим (не мелем). Цедру, пару полосок, снять овощечисткой, только желтую часть. Паприка нужна дробленая 1 ч.л. Вкуса она добавляет не так много, больше цвета. Можно добавить молотую, но фильтровать замучаешься. Корицу (палочки) размером с пару ногтей. Ванильный сахар на кончике ножа. Мёда ложку.
Всё хорошо перемешать, до растворения мёда и поставить на неделю, встряхивать раз в день. По истечении недели, отфильтровать, разлить по бутылкам от дать постоять еще пару недель.
Получается остренько, но без резкости.
Изначальный рецепт здесь.
 
Последнее редактирование:
Камрады! Мы делимся рецептами наливок, настоек и т.д.
Поделитесь проверенным рецептом водки, приготовленной из спирта. Хочется настоящей хорошей водки.
Помните, как у Булгакова в Собачьем сердце:
"...Налейте не английской, а обыкновенной русской водки.
- Новоблагословенная? - осведомился он.
- Бог с вами, голубчик, - отозвался хозяин. - Это спирт. Дарья Петровна сама отлично готовит водку".
Вот и хочется не английской, не новоблагословенной, а хорошей водки.
Рецептов в интернете масса. От простых - смешайте водку с самогоном пополам. До странных или смешных.
Я знаю, что основными ингредиентами водки являются спирт, вода и глюкоза. Кроме того добавляются уксусная кислота или лимонная кислота, а еще глицерин. Но ни пропорций ни объемов.
Делал - спирт-вода-уксус-глюкоза. Когда нормально, а когда нет.
Понял, что нужен настоящий рецепт. Пусть он будет на тонну, в нужный объем переведу.
 
Uris, да нет такого рецепта, даже в соседнем доме на вкус все фломастеры разные. Вода из соседнего крана даёт другой вкус
 
Вот и хочется не английской, не новоблагословенной, а хорошей водки.
А что значит хорошая водка? Водка по ГОСТу? Там все не просто.
Водочный же вкус и аромат получают углеванием спиртового раствора
Отсюда
Углевание на последней стадии нужно не столько для очистки водки, сколько для придания ей специфического вкуса и аромата. При углевании часть спирта окисляется с образованием альдегидов и эфиров, которые и определяют этот присущий водке аромат.
Углевать настои смысла нет. То, что травы отдали в спирт, частично будет поглощено углём, частично окислится, и букет настоя будет потерян.
Есть смысл углевать самогон перед ректификацией для очистки от сивухи, с которой не справляется перманганат и щелочь, но это теряет смысл если колонна имеет достаточную степень разделения.
Видео "Как углевать". Относится не только к самогону
Закрыть
 
Сверху Снизу