• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пироплазмоз - как раньше увидеть и профилактика...

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
мне позвонила ветврач, которая лечила Форварда и брала анализы из вены и периферии (коготь обрезала повыше), и говорит мол на три креста (это много типа).. диагноз подтвердили. Нет основания ей не верить, так как по знакомству всё делалось и очень хорошая и внимательная женщина
Господа, я одна такая недоверчивая? Може кто еще есть? ))
Но вот не верю я в пироплазмоз в данном случае и в случае, описанном Рамкой.
В "живую" заболевания не видела, думаю, что никто из вас тоже не видел. Но в сети много полных и подробных описаний специалистов пироплазмоза.
Кровь в моче - это еще не пироплазмоз, это мб все что угодно. Плюс к темной моче должно быть еще столько сопутствующих симптомов, ярких, заметных, без которых ставить диагноз пироплазмоз и лечить от пироплазмоза - это преступно губить собаку. Потому что, опять же, как пишут специалисты, лечится пироплазмоз специфическими препаратами, очень и очень токсичными. И только они убивают паразитов. А не какие не капельницы, после которых через два дня "собака скачет". Эти специфические препараты загубят в орагнизме остальное, что не загубили паразиты, и после них животное надо восстанавливать очень долго и, как правило, это бесполезные усилия.
Если у собаки уже темная моча (а это не первый симптом заболевания пироплазмозом и, тем более, в единственном числе при пироплазмозе он не бывает), то лечить ее надо долго и серьезно, и не факт, что вылечишь. А если других симптомов нет, то ищите другую болезнь.
Вот такие выводы я сделала из всего прочитанного, а понаписано о пироплазмозе много, в т.ч. и чел медики не верят, что при таком диагнозе можно обойтись одним симптомом и двумя днями болезни.

Сейчас модно ставить собакам улетные диагнозы, которые даже людям не ставят так часто. Но это и понятно, человека не безопасно "раскручивать" на выдуманную ему болезнь, а собаку не страшно - хозяин же не чувствует, что чувствует собака, но зато готов отдать за нее многое. Это как раз то, что нужно, в т.ч. и "хорошим внимательным женщинам".


...ставить после уккуса клеща химию не целесообразно, так как можно отравить псину на ровном месте.
... говорит мол на три креста (это много типа).. диагноз подтвердили
не понять мне эту логику - "три креста" (??? знать бы что это такое) забабахала, типа точно пироплазмоз. А "химию", т.е. препараты от пироплазмоза не назначает, типа травить не надо...


моя имха - хорошие женщины придуманы для другого дела.
Для лечения наших собак нужны любые, пусть и плохие как женщины, только чтоб дело знали и разводами не занимались.
Или это ты сам панику навел, а я на твою хорошую женщину из-за тебя наезжаю?
 
6 дней ровно:)
Вакцина - называется Пиродог.
надо спросить у своих ветов.. а говорят ккой то всётаки минимальный имунитет остаётся на месяц, но не напряжённый..
А "химию", т.е. препараты от пироплазмоза не назначает,
я имел ввиду, что после каждого укуса (без симптомов) ставить не целесообразно.
В моём случае были и другие симптомы подходящие под данное заболевание, такие как:
Повышение температуры, вялость, отказ от пищи, и гематурия... у моего остро всё проявилось, у всех по разному...у кого то температура и вялость.. пару - тройку дней, у кого то просто температура и крови нет в моче.
Было сделанно: Капельница с витамином В12 (снять токсикоз и увеличить диурез), введение химиопреппарата, взята кровь на анализ (смотрят под микроскопом, там хорошо говорят видно паразита, а это паразит, то есть не вирус и не бактерия...типа как малярия у человека. там тоже эритроциты разваливаются.
Лечение направлено на предотвращение осложнений. прикрывается печень и почки, то есть гепатопротекторы и витамины.
Звонил человеческим нефрологам, мол как быть с почками, говорят, мол еслли моча нормально отходит, то не мочегонь больше.
"три креста" (??? знать бы что это такое) забабахала,
это показатель количества разрушенных эритроцитов и паразитов в мазке крови.. как с анализом на сифилис.. там тоже 4 креста точно сифилис, один крест не показатель...
Вера, я не спорю, говорю то что удалось узнать за эти два дня.

--- Добор поста---

Или это ты сам панику навел,
ну когда собака, которая вчера ещё здоровой была и носилась как электровеник нассыт кровью на пол, то тут запаникуешь:)).
 
Вера, в нашем случае брали кровь из вены на мазок. Бабезии в мазке видно после прокрашивания, сомнений тут быть не может никаких :)
Кроме капельныцы с раствором Рингера нам ввели примерно 8 наименований лекарств, собственно, против бабезий, а так же супротив всяких разных осложнений почек, печени, сердца, согласно нашим симптомам. Конкретно называть не буду, дабы не поощрять самолечение. Ну и гепатопротекторы мы будем кушать еще некоторое время, а так же антибиотики (катетер в вене относительно долго стоял), витамины и прочая-прочая-прочая.
 
Я тоже не спорю.
Ты пишешь
Повышение температуры, вялость, отказ от пищи, и гематурия... у моего остро всё проявилось, у всех по разному
у твоего остро? Про t за 40 и зелено-коричневую мочу молчишь, а кровь в ней разглядел?
Семен, ты про поле ничего не написал, ходили? Вода была?


когда собака, которая вчера ещё здоровой была и носилась как электровеник нассыт кровью на пол, то тут запаникуешь
у моих такое почти каждый раз в холодный период, после выездов за город, где есть вода. Одна писает кровью после плавания в октябре, вторая в воду не лезет, но если вода в поле, то тоже потом лечится вместе с первой - ноги короткие, им эта вода по горло. Обходимся антибиотиками. Или зеленой пастой, забыла, как называется.

ps
допишу остальные "симптомы", которые случаются после поездок ))
вялые (спят много), отказываются от еды (потому что спят), носы горячие во сне.
 
зеленой пастой
- фитолизин.
Одна писает кровью после плавания в октябре, вторая в воду не лезет, но если вода в поле, то тоже потом лечится вместе с первой - ноги короткие, им эта вода по горло.
бедные пёсы, за что же вы и так. Если у них уже хронический цистит или пиелонефрит за чем же их таскать по холодной воде? что б потом их лечить?

piroplazmoz_2.jpgдаже фотку нашла в интернете.
пироплазмоз..
хорошая ссылка кому интересно почитайте
 
Может и хронический, у каждой уже по два раза было. Сейчас старшей 10, младшей ок 8.
Их никто не таскает, сами лезут. Или их надо привязывать к кусту на всю поездку. Тогда у них нервы испортятся.
Не знаю, как у легавых, но у спаниелей тоже такие проблемы часто.
 
чет вы такие страсти на ночь глядя грите... а я своего спаниеля уже жду а тут вы....
 
Я весь год своих обрабатовал Advantix (Адвантикс) не одного клеща не было ,хотя в лесу постоянно
 
Про t за 40 и зелено-коричневую мочу молчишь, а кровь в ней разглядел?
мы были в болоте.. там же и я схватил клеща с него впившихся снял тоже кучу.
Через шесть дней начались симптомы.. на 7 день не совсем кровь (ты права) а мутная коричневая моча, я не правильно написал (гематурия), на самом деле это называется гемоглобинурия - отличается от гематурии тем что эритроциты разрушены, а разрушает из бабезия. При окраске по Романовскому-Гимзе в мазке их хорошо видно, ошибится нельзя, да и клиническая картина соответственная.
При проблемах мочевого тракта в моче кровь цельная. она отстаивается, она может давать сгустки и т д... из организма цельная кровь не прилетает, так как эритроцит не проходит через почечные канальцы, а вот осколки эритроцитов (гемоглобин) запросто.
 
Семен, выздоровления псу.
Только я не поняла, препарат, тот, который специальный и токсичный, от пироплазмоза ему сделали?
 
тот, который специальный и токсичный, от пироплазмоза ему сделали?
да конечно.. сказали что повторного не нужно, так как одного за глаза и он токсичный очень.
 
Название препарата можно написать?
 
Я своей вводил НЕОЗИДИН две недели назад, конечно ещё капельницы + Сульфокамфокаин + Цефтриаксон + витамины В12+эсенциале+аскорбинка+Рибоксин, несколько дней борьбы за жизнь и она решила остаться в собачке...)))
Но существует более современный и комфортный препарат, аналог этого НЕОЗИДИНА, но я выезжал на охоту и там его не оказалось (название тоже где то записано, поищу).
В принципе симптомы очень заметны на следующий день после укуса, - это темноватая моча, как бы настояная, на третий день это будет как заварка чая из-за пигмента красных кровяных телец, вялость, нежелание есть, температуру не всегда есть возможность померить, но она будет повышена, если заметили на второй день то достаточно одного укола и собака в строю, если дня три, четыре и кровища из всех дырок, то нужна комплексная терапия.
 
В принципе симптомы очень заметны на следующий день после укуса,
6 дней ровно... скакал как конь... раз к вечеру умаялся и спать пошёл.. утром моча тёмная..потом ещё темнее..температура 41 была при норме 39...
одна капельница со всякими препаратами и витаминами... потом курс витамина В12 и лиф 52 до сих пор едим.. моча почти сразу стала нормального цвета... забегал нормально день на 5 только...
 
слушайте я чет в тупик встал - а вы как цвет мочи определяете - она же того, на улице дела справляет?

вопрос не праздный.
 
Название препарата можно написать?
наверно что ни будь из этого было: азидин, беренил, верибен, имидосан, имизол, пиросан, пиростоп, фортикарб, имидокарб.

Скорее всего была инъекция пиросана, собаки к нему очень чувствительны.
 
а вы как цвет мочи определяете - она же того, на улице дела справляет?
мой в силу возраста утром может и дома ещё нассать, что и сделал...ну и когда ногу на улице задирает..всё равно струю видно... там прям на траве как кофейная гуща...
не ошибёшься.
 
Я тоже, визуально определяю, без всяких лабораторных опытов... ну и грустить начинает собачка, тогда уж присматриваешься, если бы она в человеческий туалет ходила, сельского типа, тогда конечно сложнее было бы...)))))))))
На шестой день - это не факт, клещь может долго ползать по шкуре, предвкушая так сказать...))))))))
 
Сверху Снизу