• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пироплазмоз - как раньше увидеть и профилактика...

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Мой несколько лет назад тоже эту бяку подцепил. После того, как снял клеща каждый день следил за состоянием собаки, моча потемнела только на 14 день. Схватил пса и в ветклинику. Анализы подтвердили пироплазмоз, вкололи верибен (по-моему). После этого неделю собаке кололи и давали поддерживающие и восстанавливающие препараты и месяц давали таблетки, чтобы от печени хоть что-то осталось. К сожалению подробнее не могу сказать какие препараты были, так как не записал (а жаль, блин).
С тех пор, раз в месяц в период активности клещей: Адвантикс на холку, уши, хвост и в подмышки и Килтикс на шею. После каждого выхода в места возможного заражения - вычесываю и слегка обрабатываю Фронтлайном спину и пузо.
Пока без рецидивов и ползающих тварей после выхода в угодья. Три раза тьфу (думаю повторной инъекции наша печень не выдержит).
 
чтобы от печени хоть что-то осталось.
ребят, что вы за печень прицепились? Печень самый быстро восстанавливающийся орган... прикрыть её гепатопротекторами и всё нормально будет...
Если бы печень разваливалась, наши бы собаки долго не жили и загибались сразу...у моего симптомов поражения печени не видать... жрёт всё подряд и носится как олень сшибая косяки...
Вот селезёнка (как кладбище эритроцитов) страдает от перегрузки, ну и почки тоже (канальцы забиваются осколками эритроцитов)... но людские нефрологи меня тоже успокоили..типа если нормально мочится и сам пьёт, не паникуй.
 
В кратце:
Маленьким (6 мес) залез на балкон и погрузился в мешок с кормом. Пережор - рвота, диарея. В "молодости" заметно не было, а лет с 8:
- стало периодически рвать желчью
- при нормальной дозе корма, стал пукать (позже стало рвать частично переваренным кормом)
- если изменяли состав корма без адаптации, рвало

На фоне всего этого цепляем клеща - пироплазмоз, рвать стало от привычного корма и рвота стала регулярной (уже после лечения от пироплазмоза).
Встретился со своим ветеринаром, сделали анализы: биохим и мочи, по-моему (давно было, уже забыл): сразу предупреждаю, много и умными терминами не скажу :) - помню, что превышен уровень билирубина. Она предлагала еще какие-то тесты, чтобы подтвердить, но я отказался (очень дорого), т.к. все-равно держать на диете. Еще помню, что она так и не уверена, что "печень болеет", но наличие изменений признала.

В итоге:
- еле подобрал корм, чтобы не рвало,
- ест только один раз: вечером,
- худой (но подвижный :))
- рвет гораздо реже (1 раз в полгода или даже в год)

Вроде бы все боле менее, на текущий момент (ему 11 лет в феврале будет).
 
Мне хотелось бы дать пояснения Вере (Агате) - дело в том, что в Ленинградской области пироплазмоз - крайне редок, счастье вам такое. Заметьте, что все рассказы о случаях болезни здесь идут от владельцев из других регионов. В Москве и Московской области это первый диагноз, на который проверяют при жалобах на слабость и вялость собаки, отказ от еды. При кровавой моче - вообще нет вопросов о первом диагнозе. Поскольку речь идет о жизни животного и счет идет на часы, то размышлять об иных вариантах нет времени. От пироплазмоза каждый год только в нашей секции спаниелистов (у лично знакомых мне людей) умирают 1-2 собаки. Переболевших за год - больше десятка, некоторые собаки за свою жизнь перенесли уже по 2-3 заболевания. Наверное, процентов 95 рабочих собак эту гадость ловило... такова реальность.
 
Сверху Снизу