• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

А у нас в этом году следов белки прилично, по крайней мере там где я бываю. Вчера ездил капканчики проверить на куничку, свежий снег накануне выпал и никаких следов не видно, а белкой уже много натоптано. Даже тоска взяла, что у меня сейчас собачки нет. Правда снега уже через чур много для собаки.
 
Вчера удалось вырваться в лес. Снег слегка припорошил землю, его около 1 см, но следы уже видно. Кобель почти сразу сработал по глухарям, но подойти не удалось. Подшумел, улетела пара. Минут через пятнадцать опять полайка, в этот раз белка. Пришлось взять, что б собака не зря старалась. А уж после ушел за лосем и вернулся лишь к концу охоты.
 

Вложения

  • 20181121_094754.jpg
    20181121_094754.jpg
    164,5 KB · Просмотры: 157
Пришлось взять, что б собака не зря старалась.
Всё чаще слышу подобные фразы, оно и понятно...

Но лично я почти никогда не пропускаю эту замечательную добычу.
Во-первых она очень вкусная!!!
Во-вторых иной раз вдруг оказывается, что катастрофически не хватает шкурок белки для чего-нибудь.
Недавно своей жёнке решили отделать курточку меховой оторочкой из белочки. И надо же так случится - не хватило парочки шкурок...
Вспомнил сразу несклько случаев, когда прогнал Чернуху от лиственнички с белкой, что бы патрон сберечь. Пожалел теперь и Чернуху свою и упущенную шкурку, которая сейчас так необходима.
 
Во-первых она очень вкусная!!!
Вот самой пробовать не доводилось, а сосед в деревне сказал, что очень ёлкой пахнет.

Пришлось взять, что б собака не зря старалась.
А по этой причине уже две взяты, зачем обижать собачек, они же работали...
 
Во-первых она очень вкусная!!!
Пробовал как-то в молодости! Мне что-то не понравилась. Поэтому я её тут же ободрал и на приваду положил.
Кстати, разрешение на пушнину есть, так же как и лицензия на глухаря. Это так, к слову.
 
Недавно своей жёнке решили отделать курточку меховой оторочкой из белочки. И надо же так случится - не хватило парочки шкурок...

Ну, что я тебе на это могу сказать?! Точно также недавно, я не знал куда пристроить два десятка отличных шкурок белок ленского кряжа. Они, наверное, и сейчас у приятеля моего лежат, которому я их отдал в надежде, что он их сдаст.
 
ешти ешти, но не забудьте что белки бешенство переносят ,их бы перед употреблением проверить не мешало.
Когда пробовал я, о таком понятии как бешенство, никто не слышал!
 
не забудьте что белки бешенство переносят ,их бы перед употреблением проверить не мешало.
Тёзка, так вирус бешенства погибает при 56 градусах, ежели меня склероз не подводит. Термообработка решает проблему:ad:.

сосед в деревне сказал, что очень ёлкой пахнет
Это он специально, чтоб Вы ему пищевую конкуренцию не создавали:ag:.

Давненько, где то читал, что раньше, в отличии от нас стреляющих белку ради шкурки из "малопульных"винтовок, американские поселенцы стреляли её именно из-за мяса, причём из винтовок крупного калибра. Стрельба велась в ветку на которой сидит белка, чтоб перебитой веткой зашибло белку. У них было поверье что белка животное чистое, питающееся исключительно орешками, ягодками:ap: , в отличии от птиц подбирающих с земли что попало, червей всяких( фу! какая гадость).
 
и шкурку вы снимаете после обработки
Если честно, давно белок не брал, как последняя лайка ушла в страну вечной охоты, тогда о бешенстве не задумывался. Но для опасающихся есть медицинские перчатки, да и Вы вроде про употребление говорили, а не шкурки.
P.S. Если что, лис обдирал без перчаток, но три раза через плечо плюнул и по дереву постучал:ah:.
P.P.S. Погуглил, даже при укусе вероятность заражения не 100%, и зависит от места укуса:bn:.
 
У них было поверье что белка животное чистое, питающееся исключительно орешками, ягодками
Один раз битую белку пришлось утилизировать прямо в лесу. Из неё полезли черви, прямо фильм ужасов... Не белка, а подушечка для глистов.
Это он специально, чтоб Вы ему пищевую конкуренцию не создавали
Он в себя столько "огненной воды заправляет" что его организму ни какая зараза не страшна , а ест и соек, и сорок, и енотовидных собак :cc:. Думаю пищевых конкурентов у него совсем нет.:ap:
 
От грызуна бешенством не заразишься. А вот в пещеры лайку пускать не надо:ag::

Д. О. Обращаемость по поводу укусов летучих мышей существенно ниже, чем по поводу укусов кошек и собак. Но летучие мыши — один из самых опасных источников бешенства для человека. Среди них циркулирует определенный тип вируса бешенства, который обладает повышенной вирулентностью. Инкубационный период после их укуса короче, чем после укуса остальных животных. Причем, сами летучие мыши могут от бешенства и не умереть — это единственный вид животных, который может быть носителем бешенства. В литературе описан случай заражения бешенством в пещерах Кордильер в Америке: люди заходили в пещеры, очень густо заселенные летучими мышами, и заражались бешенством даже без укусов! Скорее всего, через контактный путь — какие-то микроссадины или микротравмы на коже или на слизистых. Рассматривался даже аэрогенный путь передачи вируса именно в этих пещерах.
В Харьковской области бешенство у летучих мышей периодически регистрируется. В прошлом году его не было. Однако в отдельные годы, в основном в летний период, отмечается повышенная активность летучих мышей, и тогда к нам обращаются люди с укусами этих животных. Но все как-то привыкли, что источник бешенства — собаки, кошки, лисицы, а летучих мышей упускают из вида. А если летучая мышь укусила, то не каждый может знать, что это очень опасно. Но если вовремя обратиться к врачу, то профилактика предотвратит развитие заболевания. Причем, это касается укусов любой локализации и любого животного.
Из 6000 подвергшихся укусам животных — прививается около 15%. Во всех остальных случаях животное устанавливается, за ним ведется наблюдение, и если оно оказывается здоровым, то по истечении определенного ветеринарами срока прививки не назначаются.
Корр. А грызуны могут переносить бешенство?
Д. О. Грызуны могут болеть бешенством, но передавать его они не в состоянии, и в качестве источников заражения не опасны. Это связано с тем, что механизм заражения бешенством через укус и слюну эволюционно за этой популяцией животных не закреплен. Поэтому прививки против бешенства людям, укушенным грызунами, в Харьковской области не назначаются.
Корр. Если, допустим, зайца подстрелили, а он оказался с бешенством — кушать его нельзя?
Д. О. Вирус бешенства очень неустойчив во внешней среде. При кипячении он гибнет за две минуты. При употреблении термически обработанного мяса, кипяченого молока — бешенство не передается.
https://bolinet.com.ua/beshenstvo.htm

Хотя бывают и такие вопросы:
"Здравствуйте, вчера гуляли в парке, кормили белок с рук, на земле стояла бутылка с водой, белка подбежала, укусила горлышко и убежала!Я попила из этой бутылки, а теперь вот и не знаю что и делать! Нужно ли ехать в травмпункт за прививкой??? могла ли белка быть бешеной? С виду здоровая белка!":yelclap:
http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=1322
 
Последнее редактирование:
Владимирыч, смысл видимо контузить белку но написали об этом как смогли)
 
Вот и мы в субботу с молодой Тайболой изыскали зверя диковинногоP_20181124_145044.jpg P_20181124_145030.jpg

Будем продолжать тренировки, хотим попасть на состязания в 2019
 
смысл видимо контузить белку но написали об этом как смогли)
Сомневаюсь я, что это получится после первого выстрела. А больше одного раза стрелять по белке слишком накладно, тем более из нарезного крупного калибра.
 
Один раз битую белку пришлось утилизировать прямо в лесу. Из неё полезли черви, прямо фильм ужасов
Такие картины и у рябчика, тетерева наблюдал, да у уток пару раз. Мне показалось, что в засушливые года это чаще происходит.

Видимо так:

контузить белку
Покрайней мере, я так понял.

больше одного раза стрелять по белке слишком накладно, тем более из нарезного крупного калибра.
Так в то время, основное оружие кремневые/капсюльные шомполки, кто знает какой была цена выстрела, на наши деньги. Да может и байка литературная это:bk:.
 
Сверху Снизу