• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Костер "Таежная свеча" ("Финская свеча")

Интересно, на сколько удобно готовить пищу на такой свечке?
Есть ли преимущества перед обычным костерком из того же расколотого чурбака?

Чай кипятить удобно - плоская поверхность, столб пламени прямо в попку чайнику бьёт. Только если не бензином растоплено (воняет).
Вообще, очень практичная вещь, особенно зимой.
 
Если рыбачить на речках зимой и в одном месте, то удобно наверно, заготовить заранее.
 
удобно наверно, заготовить заранее.

Не думаю... заготовленные и распиленные заранее заметно отсыреют.
Ведь любая свеже распиленная сушинка горит веселее, чем брёвешки с прошлогоднего запаса.
 
ayno,
свеже распиленная сушинка горит веселее, чем брёвешки с прошлогоднего запаса.
напилил скажем в ноябре, палишь в марте - апреле, пока рыбалка есть, как бы календарно то с прошлого года а так и не волглые чураки будут, да еще и промерзнут хорошенько. Эх как лихо колоть мороженные чураки! Только отскакивают бывают поленья в сугробы, потом ногами ходишь шаришь. А свечку финнов пильнул и все. Над ней только наверно неудобно шмотки сушить.
 
олучается теплая табуретка ... тепло долго держит
Аккуратнее с табуретками!!!! Чурак с трещинами горит насквозь. Я его перевернул,и огонь тоже развернулся. Сожжённые ватные штаны и прижжённая попа. Зимой сразу и не почувствуешь. Имеется такой печально-комический опыт.А если взять чурбан потолще,то потом внутри получается обычный костерок. Горит долго и безопасно.
 
Вариант

p-035.jpg
 
Шведская свеча

Фото-0011.jpgИспользую такую свечу постоянно и чайник согреть и для освещения стоянки:em:
 
Хорошая, а главное красивая вещь. На форуме неоднократно обсуждалось уже.
 
Она же финская свечка, индейская и т.д. :)
 
Да! Делов-то на 10 минут.Только лесинку посуше найти
 
Мне реально это пондравилось! Прикольно, что костерок пожно таскать куда захочешь.) Горело почти час (это чтоб приготовить чего) а потом просто костерок.
 

Вложения

  • Изображение 048.jpg
    Изображение 048.jpg
    187,3 KB · Просмотры: 373
Да уж, свечка для приготовления пищи гораздо удобнее, здесь я соглашусь:ab:
 
свечка для приготовления пищи гораздо удобнее,
да... я тоже уже подумал:
1. Есть пила
2. Пилишь на ночёвку лесину.
3. отпилил два невысоких чурбака..
4. Порезал как торт...
5. Готовь на них, и оставь в покое основной костер:), со всеми приспособами для вешания чайника или котелка.
6. Итог: А ведь не дураки, Шведы, Фины, Индейцы и т д.. как там ещё называют эту приспособу:)).
 
Очень удобная весчь...
 
Тоже присоединюсь к высказываниям об удобстве Шведской (Финской) свечи. Частенько при вылазках на природу пользуюсь. Чай на ней закипает гораздо быстрее чем на газовой горелке. С хвойными породами в условиях нашей лесостепи проблема, так что использую для изготовления лиственные породы. Стараюсь найти березу. Она хоть и разгорается трудно, но за то дает много жара. И одна такая свечка горит около часа (для приготовления еды), а потом просто разваливается на части и догорает как маленький костер.
SNC13362.jpgSNC13369.jpgSNC13364.jpg
 
Сверху Снизу