• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Краснодарский край и республика Адыгея

Осталось меньше месяца до открытия охотничьего сезона 2012-2013гг.
В Краснодарском Крае первым открывается перепел и голубь 18-го августа.
Я надеялся, что с введением единого федерального охотничьего билета произойдут изменения в сфере охотничьих услуг в лучшую сторону.
Каждый район выделил угодья общего пользования в размере от 20 до 30 процентов от общей площади. На оставшиеся 70 процентов угодий подняли цены на путевки в 2-3(!) раза по сравнению с прошлым сезоном - по старому билету, за которые надо платить как обычно взносы и отработку. При этом по ОБЕФ стоимость путевки будет удвоена.*
Казалось бы кто мешает охотиться в угодьях общего пользования? В департаменте природных ресурсов мне ясно дали понять, что бесплатно только сыр в мышеловке! Разовый взнос 400р(в сезон) + налоговый сбор в зависимости от той дичи, на которую собираешься охотиться. Все хорошо, но разрешение на осуществление охоты будут выдаваться, по словам сотрудников департамента, только в определенный район и РАЗОВУЮ(!). Т.е. если я захочу в субботу выйти на охоту, то заранее должен поехать в департамент и купить все необходимые разрешительные документы. Отохотиться, сдать заполненный бланк и выписать новый. Департамент природных ресурсов на весь Краснодар всего один - очереди будут как в советские времена...
Для себя понял, что ничего в этой стране не меняется в лучшую сторону.*
Единственная радость - ОБЕФ получил за 4 рабочих дня.
Может в других районах ситуация иная?
 
Ну вот и наступил тот долгожданный день которого так с нетерпением ждут все охотники, как и повелось по традиции сложившейся в нашем коллективе уже много лет, первыми на место предстоящей охоты, а охотились мы в Адыгее стартуем я и Валера, и вот среда вечер мы уже на месте)) к вечеру приехали еще охотники. Проехали посмотрели поля, их оказалось в округе (недалеко от охотничьего дома) всего три, все остальное либо кукуруза, либо подсолнух.. Ну как говориться понятное дело что охотников в пятницу будет много, но что будет то будет подумали мы м поехали в дом отметить приезд и т.д. Четверг пролетел за ловлей рыбы вообще незаметно, хоть и клева практически не было, но рыбалка была вторичным делом, в большей степени мы изучали суточное движение голубей (когда летят, куда, когда назад и т.д.). И вот пятница вечер, прибыли последние охотники нашего коллектива и за дружными посиделками мы решили, что разобьемся на две группы одна с чучелами на голубя, другая на перепела. Суббота утро, прохлада и кружка кофейка взбодрила и привела в норму после вечерней беседы, первая группа тех что на голубя грузит в машину чучела и готовится к отъезду, перепелятники еще толкутся на кухни, дружеское рукопожатие и группы на голубя отправляется в ночь, в этой группе был и я тоже. Приехав на место, раскинули чучела по подсолнуху, завесили чучелами сушняк на который голубь присаживался и в четверг и в пятницу перед тем как начать кормиться, ставим лавочку (ну для комфорта) и ждем. Голубь не заставил себя долго ждать, полетел как по расписанию, понятное дело на пути его пролета его уже постреливали и к нам долетал не весь голубь, что мы видели на кануне, но тем не менее считаю постреляли хоть и немного (на троих, в группе по 3 чел) но удовольствие получили. В обед сбор у охот. дома, вкуснейший шулюм. Первая группа тоже не скучала и немного постреляла перепела. Пока варился шулюм, некоторые выскакивали в подсолнух немного пройтись по перепелу, выскочил и я и пройдясь по балочке в дополнение к голубям добыл несколько перепелок. На утро воскресенья группы поменялись, ну что могу сказать, перепел, есть но мало, но зато не «синий» а нормальный. В общем открытие пронеслось как один день в дружной, сплоченной команде. Разъезжались все немного уставшие, но тот заряд позитива от общения с настоящими который получаешь на охоте с друзьями дорогого стоит, и как же будут томительно долго тянуться рабочие дни до следующего выезда.
Ну и какой отчет без фотографий), вот несколько…. приезд1.jpgза открытие1.jpgшашлык1.jpgутряна перепел1.jpgвыскочил на 15 мин.jpgобед разминка1.jpgутряна голубь1.jpg
 
  • Like
Реакции: keen
Отдохнули действительно славно!
Обидно, что в воскресенье дождь заставил покинуть поле вечером, когда голубь только начинал лететь.
 
Руф, с полем! Красиво, молодцы!
 
Молодцы, приятно такие отчеты читать! С полем!
 
Ну вот дорогие друзья по увлечению, давно я не появлялся на форуме, хотя и регулярно охотился и были и красивые трофеи и досадные промахи, но все же решил освежить тему Краснодарского края.
Начнем, открытие на перепела прошло как бы не очень результативно, перепел был, но очень мало, за утро команда из трех охотников добывала максимум 20 перепелок, поэтому решено было искать голубя, но это красавец, тоже в этом году не порадовал своим количеством и результативной охотой была только одна, да и та принесла в качестве трофеев всего 4 голубя, лишь по этому расписывать перепела и голубя не особо хочется, а вот уточка в этом сезоне радует и так эпизод первый -открытие:
На открытие по хорошей традиции собирается весь коллектив без исключения и так же приехали наши друзья с Ростова. Долго думали, как и где всем становиться, делать нечего как не крути нужно делиться на две команды. Одна закрывает тихий плес в камышах, вторая стоит в «кармане» на большой воде. Естественно плес более перспективнее и всем хочется в команду на плес)), но жребий и судьба сама развела всех на две команды. Я попал по жребию в команду идущую на большую воду. Ну думаю фарт дело такое, сегодня одним, завтра другим. После жребия было застолье и байки и воспоминания до утра, но вот будильники дают сигнал, что все пора в дорогу. Две машины разрезают темноту фарами и двигаются к заветным проходкам, на разъезде команды пожали друг другу руки и разъезжаемся. Вот и наша проходка, машина тихо на габаритах подъезжает и останавливается, выходим, слушаем, утка есть и ее достаточно, ну настроение поднимается, кто то подумав, докидывает пачку патронов в рюкзак и цепочкой уходим в темноту. Добрались до заранее приготовленных мест, садимся на стулья, слушаю красота, озеро полно жизни, тут вдруг я слышу в общей массе звуков, голос гуся, думаю нет, не может его тут еще быть не долетел он еще к нам.. выставляем электоро-уток 6 шт. и порядка 50 чучел.. стая красивая, но вот это думаю я, а как об этом подумают утки это загадка))). Ну вот и рассвет, все пошла первая утка, пошли первые выстрелы, первые трофеи.. Глядя с большой воды на то маленькое плесо в глубине камыша, куда валила утка и где первая команда просто накаляла до красна стволы ружей, ты понимаешь что фортуна сегодня явно к тебе не благосклонна)) ну к нам утка тоже летела, не так конечно, но мы тоже не скучали)) в итоге команда на плесе перестреляла нас в три раза. Надо было видеть их горящие глаза когда они рассказывали как утки просто засыпали плес и была возможность выбирать любые дистанции для стрельбы. Немного фотографий:
Рассвет Рассвет.jpgРассвет 2.jpg

Результат нашей команды (на большой воде) утрянка.
Итог утренки бо&#1.jpg Итог утрянки бо&#1.jpg
На вечерку пошли самые стойкие, и с боевым результатом два чирка вышли, уставшие но не побежденные)), утрянка следующего дня была менее эффективная, но наш «утиный король» Валера в свои манки дул так, что даже ленивые утки все же подлетали к нам и некоторые из них оставались на воде. В общем хорошо отдохнули и отлично постреляли, друзья из Ростова не хотели уезжать но выходные пролетели и надвигалась рабочая неделя, крепкое рукопожатие и обещание встретиться через пару выходных и гул мотора и машина с ростовскими номерами скрылась за поворотом. На счет гуся я все же не ошибся . был он родной и видел я его, а об встрече с ним будет рассказано во втором эпизоде.
 
Эпизод второй, гусь.
И так после открытия, когда я все же увидел стайку первых пришедших к нам гусей, я и мой многолетний напарник и друг по охотам Валера, решили попробовать эту стайку взять, ну или хотя бы посчитать перышки им)). Честно сказать как партизаны следили за стаей из 13 шт., когда прилетают, когда улетают, каким маршрутом летают и вот он день «х» берем немного чучел гуся спортпласта, так как много вдвоем не унести, в итоге занесли вдвоем только 24 шт., а хотелось больше, намного больше)), но силы и рюкзаки не беспредельны к сожалению. Выходим ночью, места заранее приготовили, сидим ночное болото, где то крякает утка, и вот мы слышим как подал голос сторожевой гусь, переглянулись, тут они, уже хорошо, начинается рассвет, болото оживает, но две пары глаз из под «леших» смотрят в том направлении где «наши» гуси, налетают утки, даже не смотрим в их сторону, напряжение растет, вот она стая поднимается с воды и низом идет в нашу сторону, сердце начинаешь слышать каждый его удар, вроде столько стреляли их и каждая встреча, особенно первая в сезоне приносит особые волнения, вот они немного берут вправо, Валера манком выравнивает их на нужный курс, но стая неуклонно тянет немного неудобно для нас, Валера – это просто бог манков, «вырывает» из стаи тройку гусей прямо на нас, расстояние тает, высота гусей 5-7 м. над водой, вот они над чучелами, две пятизарядки появляются для гусей, просто из под земли-воды и рассвет взрывают 10 выстрелов, гуси трещат но не падают!!! Вот это думаю красавцы блин, смотрим не верим себе но тройка летит, один последний «просевший» не может набрать высоту и уходят в туман.. из тумана вылетают только два гуся. Мы смотрим друг на друга, в мыслях только одно слово «Твою дивизию, как так можно то!!! Стрелки ети его за хвост!!» и ладно бы впервые по ним стреляли, уже все же понимаем, ну делать нечего. Так значит, так. Все настроение упало, ждем пока туман до конца рассеятся, что бы посмотреть того что упал-сел, в общем не видели мы куда он сел и шансы его найти были один из сто. Туман рассеялся, сходили посмотрели, нет нашего гуся нигде, ну думаем, сейчас обедних дождемся на прилете отстреляем, опозоримся до конца уже и выходим. Но прилетных все нет и нет, решаем выходить, начинаем собирать чучела и вдруг прямо за спиной гусиные голоса, смотрим вот они родные пришли, но мы то в чучелах, опять проклятья в уме, ну не везет так не везет, собрались выходим. По пути я просматриваю гладь болота, в надежде может увижу своего «просевшего» гусика, но нет, Валера просто идет смотрит под ноги и видно думая почему мы так оплошали то, ведь лучшего налета и пожелать сложно. Но винить можно только себя.. и вдруг говорит, Андрюха а ну ка глянь как на это.. я смотрю следы гуся и муть в них еще не осела, я говорю это наш парень, и следы в камыш, откуда только взялись силы, скидываю рюкзак захожу в камыш и вот он красавец сидит, меня увидел пытался убежать по камышам, но его поймал)), в общем со стрельбой не вышло, но следопыты из нас получились, ну и первый гусь сезона, несколько фоток


Вот и я с первым в этом сезоне гусем Гусь октябрь 1.jpgГусь октябрь.jpg
Валера –бог манков Валера выход.jpgВалера вода.jpg
 
Руф, а с какого числа открылась охота на зайца??? В Кореновском районе только в начале ноября...
 
С Полем!Все собираюсь к теще в Псекупс на охоту махнуть.На следующий год точно поеду.
 
Руф, Андрей, с Полем!
 
С полем, земляки!
 
все правильно по Краснодарскому краю охота на зайца открывается в ноябре, на счет числа сказать не могу, честно не занимался еще этим вопросом, да и пока наша команда решает, может все же плотнее заняться гусем и копытными и вообще зайца оставить в покое на этот год.
 
То есть зайцы на фото добыты незаконно? Фото снести конечно- первое дело. А второе- удивиться куда делись зайцы и почему те, что остались- на открытие охоты поднимаются за 100 метров...
Вы уважаемый о каких зайцах говорите? об отчете за 2011 год, так они добыты в срок и законно. Хотя оправдываться не намерен, не нравится не пиши, или в личку напиши. Так Вот прежде чем обвинять человека в незаконности добытых трофеев разобрались бы! А то смотрю что под "ложечкой" засосало или жаба села на плечи. Хотя все что хотите спросить спросите в личку не не засоряйте ветку!
 
Опять-двадцать пять. Что ни отчет, то контрольная проверка - законно, не законно. Тогда надо правило завести - пишешь отчет, сразу прикладывай скан лицензии. Люди впечатления о проведенной охоте рассказывают, так сразу вопросы с пристрастием: где добыл, сколько, когда, соответствует ли нормам?
Ведь понятно же, что откровенных брековских отчетов на сайте нет. Чего докапываться? Мужиков с полем! Хороший отчет.
 
Последнее редактирование:
Ничего личного!

Я конечно понимаю что такое чувство локтя. Вам об оставшемся осадке сообщили в личке? Вы-то тут причем? Андрей сам выскажется про осадок, если посчитает нужным.

Если я публично обидел человека, я публично извинился. А более тонкие моменты мы с Андреем обсудим в личной беседе, если будет нужно.

--- Добор поста---

Статусом надо дорожить!

И кстати, что насчет статуса? :))) Хотя лучше давайте завяжем флуд в этой теме, ибо Андрей обижается, что его ветка засоряется.
 
Сверху Снизу