• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Грелка каталитическая

супруге в ноги внутрь спальника и супер. В прошлый раз замерзала, а этот выезд просто отлично прошел.
ИМХО, так и напрашивается, что выбран странный способ согревания женщин.:ag:
 
есть и другой более простой "теплоид"А именно солдатская аллюминиевая фляга.Береш с собой малюсенькую газовую плитку и пару фляг.Нагрел до кипения и под одеяло(Спальником лет 20 уж не пользуюсь)Хватает на 4 часа.Через 4 часа опять подогрел.Если мороз и газ замерзает то рядом с балончиком зажигаеш на жестянке кусочек сухого спирта,тогда газ горит без проблем.Зверя зимой бывает караулю и по трое суток,без проблем.И очень хочу найти флягу литра на 2,это былобы великолепно.
 
очень хочу найти флягу литра на 2,это былобы великолепно.
да пластиковая бутылка из под пива, воды..любая канистра из пластика.. Часто пользуюсь и дома..
 
Фото-0011.jpg

в бутылке тоже хорошо кипит. по итогу всего процеса бутылку спалил и домой ничего тащить не надо
 
Насколько я помню, но работоспособность каталитических обогревателей зависит от внешней температуры окружающей среды. Кажется если ниже +15, то процесс катализации прекращается и грелка остывает. Так что не надейтесь обогреться ей на морозном воздухе.
Я запускал её дома, перед уходом на рыбалку. Засовывал в штатный мешочек и во внутренний карман - только тогда работает. Как достал на мороз - всё, остывает.
 
Петрович .когда сидиш в засаде несколько суток костер не разожгеш,Сухой спирт воняет,а газовая плитка горит практически беззвучно.От кипятка бутылки сморщиваются.А не сморщенные, да и сморщенные хрустят .Если шум не мешает ,то можно хоть 10 нагреть и обложится ими. Очень давно была уменя каталитическая грелка но я ее признал негодной по всем параметрам.Может быть она была подделкой, кто знает, Фляга проще инадежней.
 
Продолжаюю отчёт... Залил "Zippo", ну что сказать, по сравнению с "Галошей" - ВООБЩЕ не пахнет, так что "галошу" в помойку... для полного комфорта без запаха однозначно заливать "Zippo".
 
От кипятка бутылки сморщиваются
а что мешает греть воду прям в бутылке не отвинчивая крышку? нагрел да подсунул. можно хоть по десять раз туда сюда как аккумулятор ничего не морщится. не, если вы любитель преодалевать трудности собственно созданные, тогда - да, лучше нагреть воды в котле перелить в бутылку, смотреть как она морщиться, облить себе кипятком пальцы выматериться.... колоритно конечно. :)
 
Вот такой насмотрел, интересно будет ли осенью греть палатку. Каталитический обогреватель мультитопливный
 

Вложения

  • 109234ea7a64t.jpg
    109234ea7a64t.jpg
    7,8 KB · Просмотры: 1 662
Продолжу отччёт теперь об использовании "Covea"...
поехали не давно на рыбалку..., залил Zippo одну мерку на 12 часов, ну думаю в тепле буду...
так она греет только когда находится в кармане, достаёш её руки погреть, остывает ощутимо, тумпература воздуха примерно -7%.
Честно говоря ожидал большего эффекта от этой грелки...
Может бракованая попалась? Или это нормальное явление, у кого как работает? поделитесь..
 
а не проще использовать в спальнике химические грелки? переломил трубочку, жидкость в грелке кристализовалось, и пошло тепло... греет долго и сильно... когда остыла, вышел из палатки, вскипятил ее в котелке, она снова в жижу обратилась... переломил трубку - и снова в мешок:) почти вечная грелка... а главное, безопасная
 
Зиппо быстро остывает в руках за счет малой теплоемкости конструкции. Как уже сказано выше грелка греет пока находится в тепле. Как только вытаскиваешь ее на мороз или берешь в руки холодные, она за счет того, что металла там не много, и платины в катализатор пожалели быстро остывает. Процесс прекращается. В этом плане наша грелка ГК-1 много лучше. Она массивнее и не успевает остыть в руках до того как затухнет процесс. Да и катализатор там более массивный. Имею обе грелки, и могу сравнить. Если заправлять бензином royal (в такой же таре, что и бензин зиппо), то пахнуть будет еще меньше.

--- Добор поста---

когда остыла, вышел из палатки, вскипятил ее в котелке,
Солевые грелки по времени мало работают. По этому параметру с каталитическими и сравнивать не надо. Разница на порядок.
 
Использовал грелку, для просушки манков на рябчика, в лесу.
Результат очень понравился. Рекомендую.
Манки носил в мешочке с грелкой, за пазухой.
В результате манки прогревались.
Конденсат уходил.
Хрипеть манки переставали.
До этого, в мороз, особенно железные манки, почти невозможно было использовать.
 
Последнее редактирование:
Прикупил вот грелку каталитическую ГК-1. Доволен как слон :D
фото не стал своё делать, просто оттуда скопировал.
1318836222_265236517_1----1.jpg

Если кому интересно, не сочтите за рекламу, на ганзе продаёт некто Александр, 400р.+ пересыл, наложенным платежом, новая, советская.
(Продаю Грелка каталитическая ГК-1)
Для охоты и рыбалки самое то!
Заправил утром в 9-00, до сих пор лежит в кармане греет!
13-00 - полёт нормальный - ляжку жжёт
15-00 греет...

19-00 жарит пуще прежнего:ai:
 
Здесь получилось, что темка параллельна http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42331
Раздвоилась однако, а обсуждение про одно и то же... Может перекинуть всё в одну (более активную), для лучшей информативности?
 
Сверху Снизу