• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто как сушит забродные сапоги

В каждый сапог (завернуто голенище) вставляется по пластиковой бутылке с обрезанным дном - голенища стоят (не схлопываются) и есть возможность испаряться влаге.
Я так думаю можно трубу канализационную пластиковую нарезать (два обрезка) и вставлять, лучше сосок точно будет.
 
yuriy82,
.. в условиях городской квартиры при отключенном отоплении?
Стельки и шерстяные носки на форточке сохнут, а вот с сапогами даже придумать ничего не получается.

На кухонных шкафчиках любая обувь от ужина до завтрака комфортно без напряга высыхает. Сейчас после похода за грибами развешаны вывернутые две пары бахил ОЗК.
До подключения отопления в квартире, детская обувь там постоянно прописана -)
 
в условиях городской квартиры при отключенном отоплении?
Протри изнутри от влаги, потом набей газетами, не плотно, но полностью. Через ночь - смени на сухие.
 
Газеты это правильно (редко на охоте есть много газет), но на охоте если набрал в сапоги воды, запасные носки уже израсходованы, до конца охоты далеко, очень быстро высушить сапоги можно камнями, нагретыми в костре - не накаливать, а лучше два раза нагреть и повторить процедуру. Это не долго, проверено. Ну и в неотапливаемой, даже в обесточенной квартире газ должен быть - вышел во двор, собрал штук 5-6 камней и в духовку их. Главное не накалять камни.
 
на охоте если набрал в сапоги воды, запасные носки уже израсходованы, до конца охоты далеко


Как-то уже писал. Если промочил ноги и есть немного газеты - намотать её на босую ногу как портянки, в два слоя хватает, на них отжатые носки и довольно долго ещё можно ходить, ноги не мерзнут. Потом снимаешь носки, газета в хлам, на ногах можно читать передовицу, но ногам не холодно.
Сам пробовал много раз. Способ рассказанный отцом, ещё в войну пользовали.

 
Как то не увидел этой темы раньше...
Тут уже писали про циркуляцию воздуха. Вставлю свою пять копеек.
Если болотники именно влажные, а не залитые выворачиваю до середины и оставляю на улице(на крыльце) так что бы ветерок в них задувало. Обычно этого достаточно, сапоги сухие, хотя и холодные.


Несколько лет назад приятель в Рязанской области умудрился по весне притопать машину.:ch: Ему на сервисе посоветовали засыпать в салон на сутки "Катцан" он и влагу хорошо впитал, и запах из салона убрал.:ay:
Может попробовать с сапогами ? Кошки у кого есть?
 
Много лет использую:
Старый советский фен для волос, к нему через примитивный переходник приделаны две гибкие трубы, типа сливных для стиральной машины.
Сапоги стоят, концы труб опущены в носки сапог.
Влага в первую очередь выдувается из самого "трудного места".. Температура воздуха - вторична, главное - конвекция.
И это хорошо, потому что греть резину или кожу - вредно.
Дешево и эффективно. Китайский фен - 300р, кусок трубы разрезанный на две части.
 
Дешево и эффективно. Китайский фен - 300р, кусок трубы разрезанный на две части.
Особенно эффективно на охоте или рыбалке - в придачу к фену за 300 р тащить электростанцию и запас топлива. :ac:
Если есть электричество, проще специальные электросушилки для обуви использовать, стоят немного, компактные, очень хорошо обувь высушивают, не перегревая.
Проблема сушить обувь существует именно в полевых условиях.
Я как-то использовал для высушивания болотников стельки с подогревом. Все, наверное, знают про такие. Начинают греть после вскрытия упаковки и контакта с кислородом воздуха. Но это не быстро. На ночь вставляешь в сапоги и палочками фиксируешь голенища, чтобы не сходились. За ночь высушил полностью.
А вообще, думаю, для этих целей в самый раз с собой пару каталитических грелок брать и 100 г бензина. Прекрасно можно любую обувь высушить и достаточно быстро.
А вот совет для владельцев УАЗов непатриотов:ap:, как-то использовал в экстренной ситуации, сапоги после купания высушил минут за 15. Снимаются с щелевых обдувов лобового стекла шланги, вставляются в сапоги, закрывается заслонка обдува ног, печка включается на максимальную скорость.
 
А вот совет для владельцев УАЗов непатриотов:ap:, как-то использовал в экстренной ситуации, сапоги после купания высушил минут за 15. Снимаются с щелевых обдувов лобового стекла шланги, вставляются в сапоги, закрывается заслонка обдува ног, печка включается на максимальную скорость

Не чего снимать не надо, и подходит любой автомобиль.
Если на охоту приехал на авто, и провалился не так далеко от стоянки, то высущиться проще простого за максимум минут 20.
Два раза проваливался по пояс. Приходил к машине выворачивал сапоги, вынимал стельки. Заводил двигатель, включал печку на полную, вентилятор до упора, режим в ноги и на ветровое стекло. В ноги голенищами к воздуховодам кладешь сапоги и стельки, на торпеду раскладываешь штаны, трусы и носки.
Примерно 20мин куришь и охреневаеш от жары, после этого все, включая сапоги, в таком состоянии как будто ничего и небыло.
Запах правдо при этой процедуре в салоне специфический)))
 
Не чего снимать не надо, и подходит любой автомобиль.
На других авто не пробовал, спорить не стану, но что-то сомневаюсь, что в носках сапог удастся высушить, там всегда самое проблемное место.
 
girey,
Вроде вопрос стоял не только в поле сушить, но и дома.
Так вот для дома способ, что привел, самый эффективный, утверждаю.
Скорость принудительного конвективного выноса влаги в десятки раз выше, чем нагрев/естественная конвекция.
А скорость это не только время, но отсутствие появления грибков и бактерий, и связанного с этим "вонизма"
Virtual DJ
Каталитическая бензиновая грелка в длинном сапоге работать не будет. Ей нужен кислород.
 
Каталитическая бензиновая грелка в длинном сапоге работать не будет. Ей нужен кислород.
Позволю себе ответить. Каталитическая грелка работает находясь в туго стянутом чехле в кармане или в рукавице, что ей помешает работать в сапоге? Это не ДВС, ей мощный приток воздуха не нужен.
Кстати, термостельки тоже работают на принципе окисления кислородом, и прекрасно справляются с обогревом даже в одетой на ноги обуви.
 
Каталитическая грелка однозначно тухнет в кожаной меховой рукавице, если руки не вытаскивать время от времени. В карманах синтетических курток тоже. Так что может будет работать, может нет. Скорей всего если не шевелить сапог - потухнет, если шевелить - будет работать.
Термостельки гадать не буду, не пользовался, не в курсах.
 
Так вот для дома способ, что привел, самый эффективный, утверждаю.
Для мест, где есть электричество, вполне согласен.
Так что может будет работать, может нет.
Конечно, надо пробовать, но я лично не вижу препятствий, учитывая, что голенища все-равно лучше вывернуть.

--- Добор поста---

Полазал по туристическим сайтам. Турики используют каталитические грелки для сушки высоких ботинок, недовольных нет. Так что и нам можно.
 
Надо попробовать. А вообще, у кого сколько грелок таких? Одной хватает?
 
А вообще, у кого сколько грелок таких? Одной хватает?
У меня еще вопрос, может кто поделится - в продаже, в основном, есть каталитические грелки Kovea и Zippo. Кто знает, есть ли у них в чем-то отличия?
 
Или промышленный фен?
Исключено. Свернется подкладка и резина может поплыть. Если только на минимальной мощности и достаточном расстоянии от сопла. И надо вертеть, чтоб испаряющаяся влага не ушла в носок.
 
Сверху Снизу