• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гуси уже рядом;)

Лужский р-н: в пятницу покатался по полям - ни одного гуся :(
Вечером тишина.
В субботу затемно пока расставлялся под светом фар над машиной пролетела стая, машину отогнал в лес - и бегом в поле. Еле еле светать только стало. Не успел залезть в ещё незамаскированную засидку как послышалось га-га. Только и успел в манок один раз дунуть. Епрст, а я даже не зарядился ещё. Штук 30 вышли из темноты и пошли прямо на чучела. А там я, как чирий на попе, лязгаю затвором. Вообщем метров за 50 меня спалили. Успел выстрелить, третью фиочу заклинило. Не везёт так во всём. Стая ещё крутанулась над полем и с криками ушла. :(
Больше за субботу ни один гусь не появлялся.
 
В воскресенье. Одиночка, отстрелялись, пал на соседнее поле. Потеряли. Вот думаю. Может, это и усё, что было?
 
ГУСИНАЯ ОХОТА

Гуси, гуси дорогой на юг
Покидали родимые дали.
Мы в засаде забыли подруг,
Позабыли про наши печали.

Может стая на нас налетит
Может нам улыбнётся удача?
-Знаешь Вовка, душа не болит,
Я ведь тоже от боли не плачу.

Выпьем водки и мир веселей,
Будто что-то немного оттает.
Люди тоже, как стая гусей
Часто сердцем на боль налетают.

Сколько разного в жизни сбылось,
Знали радости, знали печали.
Нам по Божески жить довелось,
Оттого все грехи нам прощали.

Год из года за круглым столом
Собирая друзей и любимых...
Ты услышишь вдруг в сердце своём
Крик гусей пролетающих мимо.

Вспомнишь осень и солнца рыжьё
И патроны с ненужною дробью...
Где однажды не вскинул ружьё
Помахав им с великой любовью.

Евгений Аверьянов

Прошу не критиковать. что не в тему, ну как-то навеяло в след ушедшим из нащего региона гусикам :ac:....
 
  • Like
Реакции: ayno
Новгородская.
Пятница, гусь пёр как ошалелый.
Суббота, тишина, ни одной стаи в небе, солнечно, но морозно, ночью шел снег(
Воскресение над Тосно, стая голов под 300!
Охотить гуся будем до середины ноября!
 
всё воскресенье до темноты на болоте примерно в том районе, тишина (не видел и неслышал) даже одиночек не было (хотя в субботу одного здесь на подходе к месту взял), может думал отсутствие опыта, облачность... ну нет же уши есть, глаза тоже:ab:, скрадок был готов (добротный), видимо делался опытными людьми, я только месной растительностью доработал + ветер с утра северный... сидел молча не шолохнувшись с утра до вечера, с перерывом на перекус... Поэтому и сделал вывод что гусики улетели, опечалился и уехал домой:ab:.

--- Добор поста---

забыл сказать в субботу там же видел косяк лебедей, голов 20... летели низко метров 15 и медленно, важно... прошли вдоль кромки леса на юго-запад прямо над головой. видел первый раз так низко... красиво...
 
Похоже, что уже всё! Конец гусиным перелётам! Полетели белые мухи. Пора выходить по пароше.
 
А как-же белые гуси? :2:
 
сегодня ещё видел стайку 15шт., но это уже так, последние из заблудившихся.
 
А как же!
Охотить гуся будем до середины ноября!
Сколько людей столько мнений...
я в смысле кто-то ещё вовсю собирается гуся охотить, а кто-то уже сезон закрывает...
 
"Сопли" еще будут. Вальдшнепы еще тут. Мухи на солнышке летают. Просто высиживание остатков - глубоко на любителя.
 
Сегодня утрянку отсидел на Копорских полях...ТИШИНА...снег валил :eek: чучела все белые...
 
А как-же белые гуси?
А у меня в последний раз только рыжие гуси на профиля налетали:ag:
Image(075).jpg
 
Вчера гулял с барбосом на ваське у финского залива там сейчас намывают объездную. Пока разговаривал по тел пес стремительно рванул в воду из под берега выскочили 4 белощекие казары и отплыли митров на 30 от меня, а пес соял по грудь в воде и не сводил с них глаз. они поплавали минут 10 и поднялись.
 
Сегодня, Приозерскй район. 4 стаи гусей между 13 00 и 16 00. Питер. Парголово. 2 стаи в 11 утра.
Вчера вечером в районе всеволожска 2 стаи. Вот такие новости. Пошла завершающая третья волна видимо.
 
из-за большого кол-ва тем, посвященных перелету, повторюсь - два дня подряд на юге Лен. области активно летят лебеди.
 
Сверху Снизу