• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

почему собаки не нуждаются в дрессировке...

у нас тоже бонитировка проходит по профильным дипломам. Но РКФ последним постановлением запрещает использовать в племенном разведении собак, не имеющих оценки на выставке РКФ, и соответственно все собаки не имеющие родословной РКФ становятся "дворняжками", не имеющими племенной ценности
Не понимаю суть проблемы:
нужно ли охотникам "международное пространство"?
если да - то не проблема наверное один раз посетить выставку РКФ.
Если нет - то нет - что тут поделаешь.
 
Оля, конечно нажива в чистом виде. Охот.собак-то в регионах больше, чем в Москве-Питере. Прибыль на лицо. Мне вот интересно, как они собираются делать родословные РКФ для пород непризнанных ФЦИ. Вообще складывается впечатление, что РКФ просто нечем занять своих служащих, чтобы зарплату отрабатывали)))) Пока борзятники-охотники настроены на размежевание, что только из этого выйдет.
 
To anga 2

Забыла спросить, у Вас собаки из ЛООиР? И как видит ваш клуб процедуру получения необходимых документов?
 
А нужна ли международному пространству рабочая собака? У нас в породе даже действующие стандарты разные)))
 
В Литве та-же проблема:-fci и общество охотничьих собак Разосра-ь вконец! Одни других не признают и не понимают. За ФЦИ стоят деньги, большой бизнес : педигри и куча разных заморских компаний. Выставки проходят отдельно и никак не связаны. с охотничьими. И направление широкой сети клубов собаководства чисто комерческое, деньги-деньги-деньги! Да , есть и у них на рингах собаки с выдающимся экстерьером. НО, могу твердо утверждать и отвечаю:- охотничьих рабочих собак у них НЕТ!! До апреля - мая прошлого года можно было зарегистрироваться в ФЦИ и состоять как-бы в двух обществах, теперь нет. Щенки моих собак , некоторые, зарегистрированы в ФЦИ мои собаки нет. Т.Е. по их стандартах мои собаки беспородные1НИ! Имея пять колен родословной! ВЫставочные оценки и полевые дипломы! Теперь они , в ФЦИ спохватились, что упускают такой большой рынок. Не поэтому ли такое проникновение на наш сайт ЭМИСАРОВ от ФЦИ?? Этих самых леликов-боликов - кроликов - девочек вооруженных рогатками и пропагандирующих свои взгляды и обучающих нас, неумытых охотников, что и как нам делать ? Может разойдемся по красивому? Уж я на ихний собачий сайт, точно не пойду. А выставки ихние - так это надо видеть , такое не рассказать. Представте себе ринг , на котором водят разновозрастных!, разнополых! да еще и разнопородных собак,, а судья , из какой-то неизвестной страны с умным видом их оценивает! В охоте ,конечно, он ни УХА ни РЫЛА. Что дальше? Если я не прав - поправьте меня ФЦИшные тети... Имплантировал я своим собакам чипы , имею международные документы для транспортировки, но на выставки нельзя-в ФЦИ не зарегистрирован. А теперь ,даже при желании это нельзя -беспородные МЫ. Конечно . они в ФЦИ набузили и теперь крутят в обратную . А нам , охотникам это надо? Все это бизнес а не радение о наших охотничьих породных собаках.
 
Не понимаю суть проблемы:
нужно ли охотникам "международное пространство"?
если да - то не проблема наверное один раз посетить выставку РКФ.
Если нет - то нет - что тут поделаешь.
Тут вот какая штука получается. Есть и среди охотников амбициозные личности(не буду тыкать пальцами :9:) У которых не одна выставка и испытания за плечами, у которых собаки классные и потомство рабочее есть... так вот и вроде не проблема поехать в туже Европу.. а вопрос.. Зачем? Система оценки в корне другая. Специфика другая и дичь подсадная ... У меня, к примеру, собака не делает стойки по японскому перепелу(подсадному).. она приостанавливается, ловит его и подает живого в руки(принципиально!). Как это можно расценить, если птица зарывается в волкИ (забивается в траву и не взлетает даже)С диким, такие манси не проходят!!!!... А потом моя собака будет расценена наравне с собаками имеющими, к примеру, единственный Д по утке( который не является профильным) и им наравне присвоят класс? Так зачем мучиться? Можно вовсе не выставлять собаку на профиль и не сильно беспокоиться о дальности чутья...А только зарабатывать имидж на выставке. Iglu я не против выставок, но во вторую очередь! В первой всё же должны быть качества охотника. Там и психику протестируют, и ход собаки виден. Собака - высокозадая, со спрямлёнными конечностями и бегать будет иначе.. там (как в ринге), не получится втереть убогий экстерьер за благо небесное;) Iglu – да Вы и так это знаете не хуже меня;).
За ФЦИ стоят деньги, большой бизнес : педигри и куча разных заморских компаний. Выставки проходят отдельно и никак не связаны. с охотничьими. И направление широкой сети клубов собаководства чисто комерческое, деньги-деньги-деньги! Да , есть и у них на рингах собаки с выдающимся экстерьером. НО, могу твердо утверждать и отвечаю:- охотничьих рабочих собак у них НЕТ!!
Петрович именно так и происходит. Но у нас пока происходит таким образом, что собаки с международными родословными(КСУ) имеют членство(полулегально) в ФМСУ и участвуют в испытаниях, состязаниях (мероприятиях) проводимых этой организацией. Потому что мало у нас ЛЮБИТЕЛЕЙ охот пород.. больше охотников, желающих рабочего пса "именно для охоты",а подтвердить другим способом свою "рабочесть" не получается. Эх, а ведь не плохая мысль была.. объединить в единый клуб.. единые документы.... единые требования.. ан нет... не выходит:( Разные пути развития и задачи соответственно тоже разнятся.
Финансовые интересы совсем не на стороне рабочих качеств. Может и не стОит объединять. Вон в тойже Германии существуют питомники ШОУ, СПОРТ, Пользовательские (рабочие) ... и цены разные и задачи разные.И главное на каждый товар есть свой покупатель. :beerchug:
 
Вот-вот! Borzoi прав!
...и по поводу дрессуры, и по поводу РКФа, а последнее вообще идиотизм!
 
Ну тазы не признанны FCI, у кобеля международка РКФ, а у суки Export. Дело не в этом. Представляете, какой-нибуть Федя разводит ЗПЛ, к нему приезжают отвсюду, чтобы приобрести собаку, т.е. оч. известный заводчик. Родословную своих собак знает наизусть, соблюдает чистоту породы, но бумаг соответствующих нет (а м.б. и есть, но "местные"). Да, забыла упомянуть, что разводит и живёт, допустим, в центре сибирской Тайги (денег нет, короче нехрена нет!). тут, какое-то РКФ со своими порядками:"Если не зарегистрируешь собак, то считаться они будут дворняжками, а о разведении забудь! Нет твоих собак, т.к. нет у них РКФ-родословных!" , на что Федя отвечает:"Да и х*** с вами и вашими родословными!"
1). Нет желания суетиться
2). Нет средств, для этого
3). Человек не видит смысла
 
Эх, а ведь не плохая мысль была.. объединить в единый клуб.. единые документы.... единые требования.. ан нет... не выходит:( Разные пути развития и задачи соответственно тоже разнятся.
Финансовые интересы совсем не на стороне рабочих качеств. Может и не стОит объединять. Вон в тойже Германии существуют питомники ШОУ, СПОРТ, Пользовательские (рабочие) ... и цены разные и задачи разные.И главное на каждый товар есть свой покупатель
Так и есть на самом деле.
 
так вот и вроде не проблема поехать в туже Европу.. а вопрос.. Зачем? Система оценки в корне другая. Специфика другая и дичь подсадная ... У меня, к примеру, собака не делает стойки по японскому перепелу(подсадному).. она приостанавливается, ловит его и подает живого в руки(принципиально!). Как это можно расценить, если птица зарывается в волкИ (забивается в траву и не взлетает даже)С диким, такие манси не проходят!!!!... А потом моя собака будет расценена наравне с собаками имеющими, к примеру, единственный Д по утке( который не является профильным) и им наравне присвоят класс? Так зачем мучиться? Можно вовсе не выставлять собаку на профиль и не сильно беспокоиться о дальности чутья...
Nikol1
Блин, вот об этом не подумавши, ляпнуто было про выставки РКФ:(
 
Собаки в ЛООиРе, заводчики, пока, до собрания, ведут лишь телефонные переговоры, но есть надежда, что РФОС, хотя и входит в РКФ, но раньше имел собственные "Положения о племенной работе" и др. и сейчас выработает свои: сейчас на его сайте написано, что документы в разработке. Надеюсь, что все закончится хорошо.
 
Так у РФОС есть свой сайт? Дайте, пожалуйста, ссылку, если не трудно. Наши представители комиссии по борзым во РФОС не имеют сведений о позиции РФОС по этому вопросу. Цирк!))))
 
У нас РКФка дает право посещать все племенные охотничьи мероприятия без ограничений. Но там получается какая-то неразбериха с племенными книгами. К тому же РКФродословная последнего образца не отражает рабочие качества и самой собаки и ее предков, следовательно на нее нельзя опираться при бонитировке. Т.е. полевые дипломы туда не заносятся. Я уже не говорю о том, что она трехколенная. И вот такая ущербная родословная должна служить допуском в племенное разведение рабочей охот.собаки. Парадокс.
Хотя меня лично вполне устраивает существующий на сегодняшнее время вариант самостоятельного выбора пути владельца собаки. И я не сторонник разделения породы в России, где псовая охота разрешена и поэтому возможностей использования охот.собак у нас больше, чем в Европах.
 
Чем популярней становится порода тем хуже становятся ее рабочие качества

Во многих странах мира существует "рабочее" и "экстерьерное" разведение собак и по моему нет смысла объединять эти два направления.
Многим даже в голову не приходит что ретривер - это шикарный подносчик битой птицы и в некоторых условиях он гараздо предпочтительней нашего Русского спаниэля. Во Франции же существуют питомники именно рабочих ретриверов. Ну не входят они в Fci - ну дак это им и ненадо. они прекрасно себя чуствуют и так. В племенном (экстерьерном) разведении один чемпионистый кабель перетряхивает добрую половину маточного поголовья, а то что он поле видел только на сдаче на диплом, где коррумпированные судьи поставили ему 3 ст., разведенцев не интересует.
Вывод такой: Мне нужна рабочая собака а не международные награды ее родителей.
 
нет смысла объединять эти два направления.

Да наверное.. Но выставки тоже нужны!!!! Во вторую ли очередь, но необходимы!!! Для того, чтоб не пускать в племя собак с прибылыми пальцами, неполной зубной формулой, неправильным прикусом... и тд и тп.
Это необходимо для того, чтоб мы не забывали какая должна быть шерсть у дратхаара... либо у русской борзой и какая высота и какой индекс позволят собаке быть более выносливой либо быстрой. Ну никак без этого!!!
Как ни крути а экспертиза нужна и в поле и в ринге. Я за "золотую середину". :beerchug:
где коррумпированные судьи поставили ему 3 ст
А вот для этого очень важно знать от кого диплом. Бывают такие Д3 ,которые собака получила на республиканских состязаниях.. так тот Д3 порой дороже Д1 полученного на испытаниях...Да и нечистых на руку экспертов тоже хватает...(чего греха таить? и не в КСУ(РКФ)) По этому лучше чтоб собака была оценена разными экспертами и не единыжды.
Наверное лабрадор с дипломом это вообще нынче редкость :3:
 
Видимо отношение к разделению на шоу и рабочих зависит от породы))) РПБ в России традиционно совмещали оба направления, что на мой взгляд шло только на пользу. Боюсь, если плем.разведение РПБ пойдет по пути "развода", то рано или поздно рабочие собаки "захлебнуться в собственной крови", т.к. за рубежом нет рабочих РПБ, в отличии от других охот.пород, а имеющееся у нас сугубо рабочее поголовье далеко не все отличается высокими экстерьерными данными, как и исключительно ШОУ-собаки. Наилучших результатов, как правило, добиваются те, кто традиционно совмещает выставки с полевым досугом. И то, и другое - равноценные племенные мероприятия, и в идеале, собака должна быть блесткой, красивой, правильной и рабочей.:) А РКФ, в своем желании главенствовать во всем, при этом не считая развитие рабочих качеств охот.собак приоритетным, сильно восстановило против себя охотников.
 
Извините за неточность, но оказывается ссылки на эти документы на сайте спаниэлей http://spb-spaniels.narod.ru/page5.html
 
У меня к Вам личный вопрос: кто у нас "коррумпированный судья", нас судят либо дотошные дратхааристы, либо терпеть нас немогущие западники, и получить диплом по кобану незаслуженный, на мой взгляд, не возможно, а выбор кобеля для вязки всегда был за хозяином суки, не смотря ни на какие планы вязок клуба. У нас сейчас 5 поколение своей линии, городско-дачные собаки, необходимые дипломы получаем, на выставках оцениваемся, но своя линия от вывезенных в 70-е годы собак + выбор кобеля говорят сами за себя: две недели в ноябре - 10 енотов, 2 хоря, 2 норки, все, что успели и дозволено по сезонке на пушнину, продолжение в новогодние каникулы.
 
anga

Я имел в виду общую тенденцию в собаководстве а не конкретную породу Кстати выбор мною восточника был предопределен именно минимальным влиянием "цивилизованного" разведения на данную породную группу
 
Сверху Снизу