• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подкормка для косули в зимний период

Т.е коза попаслась в поле, сломала подсолнуховую шляпу и унесла её с собой на лёжку, чтобы полежать и семечек пощелкать.
А если серьезно, то головку подсолнечника скорее всего бросил в районе лежки такой же охотник, возможно грибник или турист :) Я, например, ни когда не встречал и не слышал ни от товарищей, ни от других охотников, егерей, о несущих "потаск" косулях. Кабан, например, может взять в пасть буханку хлеба на кормовой площадке, отбежать в кусты в более безопасное место и расправиться там с ней. Но и он не носит корм к себе на место лежки (дневки).
Ну и насчет семечек. Меня очень удивляет возможность кабана совсем не по "свински" аккуратно выбирать и поедать подсолнечниковые семечки из головки. Точно так же, как и его умение совсем "по-человечьи" лущить стручки гороха. По молодости я даже отказывался верить, что так может делать зверь. Но факты (кабаньи следы на сырой земле) - неоспоримая вещь :)
 
Обходя места обитания зимой нескольких несчастных недобитых "фарщиками " косуль ,нашёл 1 погибшую - то-ли подранок,то-ли была погрызена собаками- там гоняли с гончими и проводили загоны. Не знаю теперь -остались из стада хоть кто-то ...
Вообще,собаки - в том числе безконтрольно отпущеные "охотничьи" -в лесу наносят много ущерба -гоняют дичь,могут загрызть зайца,косулю.
 
Подкормка нужна -вопрос как и чем сухое зерно и отсутствие воды приводят к обратному результату-козы лежат на кормушках там и дохнут(последние 3 года снежные и холодные зима выкосили косуль остались еденицы ) хороша подрубка осин или ясеня сено едят не очень охотно можно силос в небольших количествах яблоки
 
последние 3 года снежные и холодные зима выкосили косуль остались еденицы

Да, а у нас даже едениц не осталось,в те года ходил по лесу и ужасался, трупы молодых валялись везде, кабанчиков аж по восемь штук на одном месте находил. А еще "охотники" лютовали- на одной из "разделок"(кострище) насчитал 11 голов. Предположительно даже знаю кто!!! А теперь они ходят и причетают, что не осталось зверя совсем:8:
 
Наши косули особо не капризные - ходят к кабанам на кормушки и жрут овёс , с удовольствием едят и сено и силос , вместе с оленями жрут кору поваленных осин - мы им валим осины по мере потребности . 7 косуль так и прожили всю зиму на кабаньей подкормочной на овсе и сене - привыкли к снегоходу - дальше 15 метров и не отходят .
 
Сверху Снизу