• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота по тетеревиным выводкам!

имеется ввиду что молодых тетеревят девяткой а старых чернышей 7кой до тех пор пока в зимнее перо не оденутся.
 
Совершенно верно! :ab:
 
что-то не сходится!
 
У тетеревов есть одна особенность - вспуганные они летят по одной линии, один за другим. Если полетел один наперерез, а вы прошляпили, не спешите опускать ружьё. Возможно, там ещё остались птицы. И они полетят ровнёхонько по той же траектории.
 
Раньше тетерева было тьма и охотились по тетеревиным выводкам довольно успешно. Находишь в лесу перспективные места (полянки, поросль березки) и обходишь их с ружьём на изготовки. Редко, что бы ни поднял выводок. Ну а дальше только от тебя зависит. Сейчас косач исчез почти полностью, даже весной не слышно привычного бормотания, а потому про охоту по выводкам только вспоминаешь.
 
а вы заведите собаку и воспоминания трансформируются в тетеревиный паштет...
 
52EEH4obqaw.jpg-kLCi4DDYUk.jpgX8LXjEuSvFk.jpgjsiBSg6K8JI.jpg
Охота интересная и трудовая, правда без собак сложна . я использую лаек , тетерев птица пахучая , собаки ее быстро чуют, правда стараюсь держать собак накоротке, или быстро перехватывать-читать мысли затаившегося выводка. Иногда удачно все складывается :).
 
А зачем же вы тетерок то стреляете!? Да еще и фотографиями хвастаетесь.
Столько выводков загубили! А потом народ жалуется, что тетерева не стало...
Вот по тому и не стало. :aq:
 
старок не бью -из брызнувшего выводка молодых бью периодически, там где охочусь его много, там где его нет больше виноваты весенние палы, застройка полей дачами.Ну и бью потому как есть лицензия .
 
Последнее редактирование:
А где написано, что по осени нельзя стрелять самок, ну за маток промолчим... их ещё при взлёте можно отличить они и срываються обычно первые, а как разобрать когда взрываеться выводок молодых недоленялых курят с только лезущим чёрным пером, там сам чёрт не разберёт кто из них петушок пока не урониш.


Nikolai686,собачки хороши...
 
их ещё при взлёте можно отличить они и срываються обычно первые, а как разобрать когда взрываеться выводок молодых недоленялых курят с только лезущим чёрным пером, там сам чёрт не разберёт кто из них петушок пока не урониш.
А есть хорошее правило : не уверен не стреляй!
К тому же, у автора фотографий на первой и последней явно старки.
 
Alex71,В лицензии написано " Тетерев" так что обвинение голословно. Не старки а из выводка не стоит тут волну нагнетать. Ну а если так то там где охочусь-тетерев глухарь, рябчик местными в капканы пользуются в основном.
 
бью потому как есть лицензия .
Хорошее оправдание. В параллельной теме тоже про лицуху говорили, где с тока 4-х, а может и более взяли.
Одно не пойму, мяса не хватает? давайте номер счета, переведу на пару килограмм курятины.:8:


не разберёт кто из них петушок пока не урониш.
Да ладно, без проблем можно. Если только в сумерках, да еще против солнца на вырубах, одну случайно вальнешь.
А тут, на фотках, целыми выводками, почти одни курицы.
 
Я стреляю 3-й ибо часто вылетает глухарь ... было раз шел с семеркой по вырубке и взлетает выводок глухарей-теперь хрен ...только 3.
 
шел с семеркой по вырубке и взлетает выводок глухарей
и глухарю 7 достаточно, тем более молодому. тройки попадет 2-3 дробины, а семерки 10 шт. на току 5 стреляю, без подранков, насквозь.
 
не всегда, я сбивал глухаря семеркой старого, так же и терял от нее, и находил благодаря собаке метров за двести-внутри кисельбыл, а тройка -раз и готово, тем более в результативности для себя разницы не вижу.
А вообще семерка моя любимая дробь. Ей начинаю сезон и заканчиваю, уток все время 7.5 28 грамм, Ростовская фазаны , куропатки, русаки все ложаться.
 
7 вообще универсальная дробь, что уж там говорить.
 
Этот сезон, два старика, еще до конца не вылянили и два молодых, только "запестрели" черным...
Кстати из 4 найленых выводков в 2х были только курочки. Отпускал без выстрела....
Видно различия прекрасно, ну это так, для сомневающихся.... :ad:
Дробь №8.Фото0133.jpg
 
Сверху Снизу