• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Из под собаки.

По теме поста: Собака работает, охотник стреляет-результат есть. Мясо носить близко, Чего ещё желать, можно только порадоваться за людей. К чему весь остальной чёс???
 
  • Like
Реакции: Dok
самоуверенность и глупость

посмотрел на видео и кроме самоуверенности и глупости больше ничего не увидел.Собака абсолютно не пригодна для охоты на лося.Не собак а гоняла.Просто чистая дрянь.Даже не пыталась душить. Совсем не понятно почему стрелок не ударил ккогда бычок шел на штык.Почему сразу не передернул затвор(не было слышно перезаряжания) почему не пошел налево сзади , а пошел прямо к груди.Добить с такого растояния лосика просто направив карабин как указку ничего ему не стоило.
 
посмотрел на видео и кроме самоуверенности и глупости больше ничего не увидел.
почему?
Собака работает, охотник стреляет-результат есть. Мясо носить близко, Чего ещё желать, можно только порадоваться за людей. К чему весь остальной чёс???
по моему всё правильно и логично:)).
 
Для chayka

Как здорово что на форуме есть матёрый специалист по лосям и собакам, он же специалист и по патронам вот здесь пишет Пули ,которые мы предпочитаем. - Охота на копытных - Охота - общие...
1) Сумел таки определить что с коровой был бычок а не тёлочка (лошарик явно этого года и без рогов)
2) Решил что норвежская лосиная собака которую мы видим оказалась абсолютно не пригодной для охоты на лося (пожалуйста выложите видео где ваша собака душит лося)
3) Подметил что охотник не выстрелил когда лошарик бежал на штык через кусты это же считается самым качественным выстрелом и носить мясо к дороге ближе было бы.
4) Оператору надо было снять как охотник перезаряжается, а то не слышно, и нам всё же спокойнее было бы, а то звук на компе добавить лениво.
5) Для меня тоже загадка, почему охотник не пошёл налево сзади???, ведь на ходу удобнее в оптику целиться и стволом как указкой водить.

Побольше бы на форуме таких спецов, хоть нас чайников подучили бы, да и на телевизоре экономия, ведь уже не надо смотреть КВН, АНШЛАГ, КАМЕДИ КЛАБ и другие охотничьи передачи!!!
 
промакх Максим из москвы.Берите свою собаку и покажите здесь как вы возьмете лося.Я найду охотника чтоб пустил вас на участок.Вы возьмете собаку и добудете лося. Идет?

--- Добор поста---

мой бим сейчас умирает ,парализовало заднюю левую ногу.Болезнь внутри,Рентгена нет.Использую его только для добора подранков.А то что показанно в видео не остановка и не работа, а просто гоньба куда побежит,почему эта лосиная лайка и подбежала только через некоторое время после выстрела.А не находилась около лосика до выстрела.Просто на ограниченной территории окружив и выставив стрелков собакой шуганули лося.Он и выбежал на одного из стрелков. причем здесь работа собаки.Жаль что вы ни раз не видели работу собаки

--- Добор поста---

Вообще проблема собак для остановки лося ПРОСТО ОГРОМНА,

--- Добор поста---

в наш промхоз до его уничтожения из иркутска привозили щтук по 15 щенков.Не работал ни один.Ни по зверю ни по соболю.В среднем соболей брали из под них штук по 5.а зверей били из винтов пока собака их еще и не видела

--- Добор поста---

НОРмальная собака в черничнике дожна была лося из круга метров 70---100 не выпустить.Увидите такую вам повезло.Лось приэтом должен следить только за собакой а не нестись как рысак на скачках--бегах
 
Берите свою собаку и покажите здесь как вы возьмете лося.
Насколько мне известно, охота на лося закрыта. Так что предлагать заранее невыполнимую и тем более противозаконную охоту, не совсем правильно.
Ваше провинциально-местечковое рассуждения о лайках ценны, но только видимо - для той местности где Вы охотитесь.
А добыть лося ? В этом нет проблемы, зверь хорошо стоит под собакой ночью...
 
Да сейчас вообще в загоне отстреляют с бригадой, потом сфотографируют рвущую труп собаку, и считается что взято из под собаки.
 
Охота как охота, собачка гналА лосишку который был добыт первым, второй шумовой.
А выбивают маток, то не нам судить, но очень жалко что такое происходит, а может обстоятельство безвыходность.
 
.Лось приэтом должен следить только за собакой а не нестись как рысак на скачках--бегах
+1
Правда это не относится к загонам, где собаки должны гнать зверя а не держать.В загоне собаки на мой взгляд,больше для "шумового" эффекта. Работа собаки более ценна при ходовой охоте, когда она вяжет того же лося не давая ему уйти и давая возможность охотнику подойти на выстрел, и здесь нужен талант, как и у людей. если папа художник ,сын будет неплохо рисовать ,но он не будет художником, даже если его обучать в престижном училище(питомнике) ИМХО

Если лось после выстрела немного пробежал и упал, то он уже не встанет, а если сразу упал, но потом встал то будет он жить долго и счастливо))
+1
Согласен. Много раз было ,когда попадали по рогам и лоси и козлы падали сразу, кувырок через голову и "агония", но если не добить приходили в себя и убегали. На втором ролике видно неопытность охотника, добивать нужно было сразу, а он на мой взгляд растерялся. И по поводу попадания, пытался рассмотреть покадрово и такое ощущение, что попал в основание рогов или касательно по черепу.В верхних постах говорилось про гидроудар и пр. но по т ому как бодренько лось убежал на мой взгляд была "контузия" и лось сейчас живет и здравствует. Если добрали то сообщите, интересно, куда было попадание.

По первому ролику-честь и хвала. Хладнокровные выстрелы и своевременное добивание.Про "работу собак" см.выше.
 
Для CHAYKA
Мне ничего и никому не надо доказывать, тем более ехать для этого в Хабаровский край. Собак у меня 3 штуки и находятся они в Карелии, собственно там же где моё собственное охотхозяйство площадью 128000га, где я собственно и охочусь (в основном один).

Речь в топике идёт о представленном видео, которое называется "Из под собаки".
Очевидно что происходит нагонная охота на номера (думаю что большинство участников форума охотятся на лосей именно на загонных охотах где загонщиками выступают и люди и собаки);
Очевидно что лосей на номер выгнала собака (что от неё и требовалось), корова первой вышла на открытое к дороге и оценивала обстановку, лошарик чуть отстал под собакой, может потому и рванул что мать потерял из виду.
Очевидно что охотник всё правильно сделал и до и во время выстрела, об этом говорит результат, иначе был бы замечен коровой или просто промазал.
Думаю что любой охотник из участников этого форума, если бы сам был на том номере, был бы очень доволен таким результатом.

По поводу работы лайки НЕ НАДО ПОРАЖАТЬ ЛЮДЯМ МОЗГ вот описание не юмористов, а специалистов в этой области Охота с лайкой на лося. - ОХОТА С ЛАЙКОЙ

У всех подчёркивается, что до остановки лось может пройти 10-ки километров (я тому свидетель), а вот вы и покажите как ваша собака душит лосей в 70-100 метрах.

Я остаюсь на своём мнении: "Собака работает, охотник стреляет и результат есть, мясо носить близко. Можно только порадоваться за людей".
 
Мужики ,Вы же му-жи-ки Уважаемые , чего Вы ****есь по поводу и без ... Все равно каждый из Вас останется при своем мнении , чай не дети ... У каждого из Вас ,как впрочем и Нас свое видение охоты ... И свои требования к собаке .. Кому-то нужно одно ,кого-то устраивает другое ...Навязывать взрослому человеку в здравом уме свое мнение :ag: ,ну детский сад ,правда ... Давайте постараемся не ругаться ... Постараемся главное слово ...
 
Тол! Что в твоём понимании ****ЕСЬ? Я своё мнение не навязываю, а выражаю, для этого форум и существует. Я вижу и слышу что собака работает, это и пишу (и не оцениваю как она работает) ; Я вижу и слышу что охотник стреляет и попадает, это и пишу(и не оцениваю как и что, об этом говорит результат); Я вижу рядом дорогу и понимаю что проблем с выносом мяса не будет. В итоге я просто рад за людей, и желаю всем таких результатов на охоте.


Навязывать взрослому человеку в здравом уме свое мнение
Если человек в здравом уме отрицает ОЧЕВИДНОЕ и утверждает что-то другое, пусть это доказывает либо своим примером либо мнением специалистов.

Если кого-то обидел или не правильно кем-то понят - ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ !!!
 
Если кого-то обидел или не правильно кем-то понят - ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ !!!
Максим , да все почти нормально ... Наверное и я слово не совсем правильное подобрал ...Критика всегда приветствуется , но способ выражения очень резкий (наверное не совсем правильное слово ,может категоричный) для многих не приемлем ... Ну для образного сравнения как красная тряпка для быка ... Я к сожалению смотрю и констатирую тот факт ,что вроде бы нормальная дискуссия превращается в склоку ( вот более правильное слово) , с обидами и крепкими словами ...
Грустно это наблюдать ...Ведь всем хочется как лучше , а получается - как всегда ... Для примера могу привести топик стартера Саню Мизантропа ,который выложил это видео ,которого вообще забанили ...Саня нормальный мужик , но резковат ... Как Вы понимаете , тон высказываний ...
..


Если человек в здравом уме отрицает ОЧЕВИДНОЕ и утверждает что-то другое, пусть это доказывает либо своим примером либо мнением специалистов.
.. А вот здесь все очень просто ,достаточно открыть тему с голосованием ,где можно поставить вопрос ребром ...И это вправе сделать каждый из форумчан ... Правильнее ,наверное это делать в отдельной своей теме ...ИМХО.. Давайте постараемся без обид ... :ad:
 
Позавчера был звонок - приглашение на охоту на кабана, я с удовольствием его принял. В воскресенье взял своих трех собак "Согру" 3года, "Шамана" 9месяцев и "Тугура" 9месяцев, выехали, приехали на место, закрутили болото, была многоследица, решили зделать загон, я взял одну "согру" в загон, щенков оставил в машине, собака через 100метров по навигатору начала работать, я к ней, вижу, что тормознула лосиху с теленком(лицензии не было, собаку снял), загон по кабану был глухой. Едем к следующему месту, находим следы кабанов, то же многоследица, много заходных и выходных троп, расстовляем номера, я захожу с всеми собаками в загон, через минут пять послышался лай собак в 400м, я на лай, срезаю путь, лай усиливается, слышу одна собака сревела, я подхожу ближе, по навигатору смотрю, что одна собака осталась на месте, а две движутся в 350м. в сторону загонщиков с лаем, слышу 6 выстрелов и снова лай в соседнем болоте на одном месте, но уже работают только две собаки, я по навигации нахожу собаку которую не слышу и не движется в болоте(Тугура порвал кабан, две большие раны и одна маленькая 18-21 шов), выношу собаку к дороге и оставляю у дерева, вызываю по рации товарища и говорю, чтобы они снимали номера и расставляли их вокруг болота где работают собаки, одной машиной заберают меня с раненым 9месячным Тугуром, а второй уаз расставляет номера, меня довозят попближе, где работают собаки захода, я зохожу, Согра и Шаман держат кабана, я подхожу метров на 10, кабан на меня, я стреляю кабан добыт, собаки треплют кабана. Собаки держали кабана 43минуты и с хватками, была круговерть, клыки большие и зачетные, собаки молодцы. Я еду зашивать Тугура, привожу в клинику, осматриваем раны, раны большие, но мышцы не задеты, еще бы 1мм. и былибы выпущенны кишки, собаке повезло(удар был под кожу на задней ляшке), уже ест и не много ходит, температуры нет, но лечение никто не отменял, самое главное, чтобы скорее выздоровил и в будущем не было страха перед кабаном, у шамана и тугура вторая охота на кабана, в первой охоте месяц назад было взято из-под них два сеголетка и два взрослых кабано, но с согрой, а у согры уже и не помню какой по счету кабан
 

Вложения

  • 21012012025.jpg
    21012012025.jpg
    8,8 KB · Просмотры: 234
  • 21012012026.jpg
    21012012026.jpg
    197,1 KB · Просмотры: 243
  • 21012012027.jpg
    21012012027.jpg
    161,1 KB · Просмотры: 195
  • 21012012028.jpg
    21012012028.jpg
    125,2 KB · Просмотры: 283
  • 22012012031.jpg
    22012012031.jpg
    93,8 KB · Просмотры: 247
  • 22012012033.jpg
    22012012033.jpg
    198 KB · Просмотры: 232
  • 22012012034.jpg
    22012012034.jpg
    11,9 KB · Просмотры: 251
  • 22012012039.jpg
    22012012039.jpg
    196,5 KB · Просмотры: 220
  • 22012012041.jpg
    22012012041.jpg
    198,6 KB · Просмотры: 239
  • 22012012049.jpg
    22012012049.jpg
    120,5 KB · Просмотры: 194
  • 22012012053.jpg
    22012012053.jpg
    89,8 KB · Просмотры: 247
  • post-2696-057455800 1327340333_thumb.jpg
    post-2696-057455800 1327340333_thumb.jpg
    36,1 KB · Просмотры: 307
  • post-2696-060779400 1327340225_thumb.jpg
    post-2696-060779400 1327340225_thumb.jpg
    34,6 KB · Просмотры: 209
  • post-2696-060355100 1327340300_thumb.jpg
    post-2696-060355100 1327340300_thumb.jpg
    34 KB · Просмотры: 224
  • post-2696-068482700 1327340242_thumb.jpg
    post-2696-068482700 1327340242_thumb.jpg
    70,4 KB · Просмотры: 232
  • post-2696-068891700 1327340318_thumb.jpg
    post-2696-068891700 1327340318_thumb.jpg
    34,7 KB · Просмотры: 259
  • post-2696-084745500 1327340286_thumb.jpg
    post-2696-084745500 1327340286_thumb.jpg
    52,8 KB · Просмотры: 235
  • post-2696-094137400 1327340357_thumb.jpg
    post-2696-094137400 1327340357_thumb.jpg
    27,2 KB · Просмотры: 234
03vwBveRXiU.jpg
Стоит под собаками, первый лось друга, в работе мои собаки, я подводил, был вооружен фотоаппаратом
Ну и про себя не забыл правда пришлось побегать и много,но в итоге бык ведомый собаками выскочил на пять метров ,кувыркнулся словно заяц.
VoGYueD2AwE.jpg
 
ixI0-LqSBQU.jpg
мои первые охоты на кабана с собакой,до этого им не интересовался как-то, здесь добор подранка думал промах, все облазил-не нашел , съездили за собакой, я потом удивился как не наступил :) я от него в метре прошел и собака догоняя меня (обрабатывала место стрела) заработала.
И еще одна памятная охота, во время дождя мы с собакой подошли к отдыхающему одиночке с двух сторон -на пять метров, он с треском вылетел из-под упавшей березы, дуплечу -скрылся в мелятнике, начинаю делать круг и вижу собаку, которая трепет лежащего сзади меня кабана- из последних сил он сделал петлю и не дошел до меня метров пять, все произошло стремительно.
0acuTTUckio.jpg
 
Сверху Снизу