• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сапоги из eva. Кто пробовал?

Вчера купил сапоги Speci.All class 960-45 из эва тверские-1350рублей, всю холодную осень в броднях хаски лайт из эва отходил.Одел тверские легкие по сравнению с броднями.
 
Купил в том году Norfin, шли с фирменной теплой вставкой. Ну что сказать... На вальдшнепа по весне шикарно было стоять. Тепло и мухи не кусают. А вот по ходовой... То ли материал такой всё-таки, то ли сам покрой сапог, но после пары часов пешкодрала содраны оказывались все волосы на внутренней части ноги, там где икры. И подштанниками пробовал разноматериальные - не помогло. Чот разозлился последний раз, обрезал их напополам - попробую как с гамашами пойдут)
бывает же такое ))) сам пользую такие сапоги, все хорошо, очень нравятся. Может размер сапог не правильно подобран? Я обычно ношу 43, а Нордфин взял 45-го.
 
Прошло два года с моего последнего поста. Обрезанные пополам сапоги служили верно, но последние недели наметилась заметная проблема - стали протекать. При этом никаких сквозных повреждений не было, и подошва не сношена - просто стали пропускать воду. Такое чувство, что материал деградировал.
 
Такое чувство, что материал деградировал.

По идее такого быть не должно, правда ЭВА-материал относительно новый и доносить его до состояния деградации у меня не получалось)). Чаще всего всё таки дырявится.
Скорее всего и в Вашем случае тоже дырочки. Чаще всего на подошве и в самой нижней части головки сапога. Поглядите повнимательнее.
 
При этом никаких сквозных повреждений не было
Внимательно изучайте подошву изгибая, многие сквозные проколы даже не текут, есть почти десятилетие Польские и без проблем.
Найдете проколы не страшно прекрасно клеится супер клеем, заклеивал разрыв на голенище в виде треугольника примерно 3Х3см.
 
Уже лет 5 назад купила Лемиго Велингтон и одновременно сапоги Леший. Оба из ЭВа. Только разница в цене была в несколько раз. Леший прохудились в нескольких местах и начали садится. Я их через пару месяцев выкинула. А вот Лемиго уже 5 лет ношу, даже протыкала гвоздем насквозь. Но как ни странно - не текут. Так что сапоги из ЭВа тоже между собой отличаются сильно. Вывод- не надо экономить. Надо покупать хорошие бренды, они того стоят.
 
У меня несколько товарищей взяли эту зиму заколенники с Эва и голенищами с нейлона . Снег у нас выпал но под ним ручьи и мочажины не замерзли - ходим по колено в жиже . Мне в резиновых болотниках холодновато , а они говорят в Эва нормально . Но я пока не решаюсь брать - боюсь изорву по ветровалам а цена все таки 3000р .
 
Когда у меня один сапог начал протекать в подошве сделал следующее. Налил дома полный сапог воды и поставил в ванную. Минут через 10 пришел и увидел от куда сочилась вода. А сам по себе материал не пропускает воду. Первые купленные сапоги наши питерские с конца 11-го года и до сих пор служат верой и правдой.
 
заколенники с Эва и голенищами с нейлона .
Покупаю забродный костюм ПВХ с сапогами ЭВА и обрезаю нужную длину ( под пах), в обувной мастерской подрубаю верх, самостоятельно пришиваю сверху хлястики. Резина оставшаяся после обрезки, идёт на дополнительные наклейки (наколенники) и на дальнейший ремонт заколенников. Сапоги очень толстые,лёгкие с тёплыми вставками, ногам очень тепло и комфортно. В случае проколов,- вечером обезжирил калошей, залил прокол клеем, и утром как новые! В осенне - весенний период замены им не вижу. Да и летом, короткие ЭВА на ногах совсем не чувствуешь, как пушинки, учитывая безпроблемный ремонт,- шикарный вариант.
PS. На охоте клей всегда в машине и с собой!
P1050712.JPG
 
Уже лет 5 назад купила Лемиго Велингтон и одновременно сапоги Леший. Оба из ЭВа. ... Лемиго уже 5 лет ношу, ... Вывод- не надо экономить. Надо покупать хорошие бренды, они того стоят.
Вывод верный, только какой хороший бренд?У нас эти польские Лемиго стоят меньше Нордманов Псковских ... я всегда к польским товаром относился с опаской.P.S. Сам ношу шведские полиуретановые Polyver, 100-110€. http://www.polyver-boots.com/ru/products/premium-boots/, внутренная прокладка протерлась, надо что-то новое но дорогие они.
 
В разных измерениях живем
а сколько надо дешевых сапог ( нордман у нас стоит 20-22 евро ) хватает на год - Камик у меня уже лет 12 служит от+5 до -15 стоил он в евро 55 .....
 
Пока тоскаю Torvi -25(с тэп подошвой), очень нравиться ,это мои первые эва. Чувствуется что производитель сэкономил. Верхняя ткань мягкая очень, люверсы вылетели через 150 км. Кордстоппер вялый, разрезал шнур , стоппер оставил и завязываю на бантик. На внутреннике нитки говно( извините). Плюсы как везде: тепло, легко,Стоили 1800! Все говорили бери Muckboot, правда стоят 7-8 тыщ. Часто черпаю-привык к болотникам назия. Опытные товарищи категорически рекомендуют снегоболотники Таймень. стоят 2100, главное высокие!
 
Добрый вечер Всем! второй год в плотном графике пользуюсь норфиновскими доволен полностью . Плотная подошва по лесу держит нормально ,у них есть в двух исполнениях : весна осень и зима . Ценник от 3500 если кому надо можно пользоваться моей скидкой.
 
Nordman Extreme - 33€, в пятницу смотрел, остальные модели вообще не рассматриваю
Раин - специально написал самые дешевые - поляки почти столько стоят ! Nokia хороши но стоит 100евро .... что поляки что псков - хорошо если сезон выдерживают .....
 
Разговор о том, когда есть возможность и смысл заклеивать.
Латка, это именно латка, сиречь времянка - способ быстро и просто устранить проблему, но латка это только временное решение. Добрались до дома или лагеря, нагрели порез, отодрали латку и заклеили нормальным, в идеале двухкомпанентным клеем для ПВХ.
Ребята, вообще-то здесь это оффтоп. Давайте поговорим об этом в отдельной теме, если захотите
Я правильно понимаю что нужно клеить без латки? Т.е. просто мазать торец разрыва, площадь склейки при этом достаточная?
 
До вчерашнего дня имел две пары сапог из эва-Норфин и Торви с жёсткой красной подошвой от проколов.И скользят они меньше.Норфинам уже лет пять,левый сапог немного изменил форму после просушки в избе у печки:ag:,но ходить можно.Вчера в лесу сучком вырываю хороший клок на левом сапоге в месте подъёма стопы,потом правым напарываюсь и тоже конкретный разрыв сбоку ближе к верху.Видать,своё уже отжили.Клеить даже заморачиваться не буду.Обрежу на галоши.А сегодня случайно зашёл в обувной магаз.Смотрю,стоят сапоги и цена всего 800 р.Взял.Называются Сапсан.Вставыш и манжета есть.И даже инструкция с Валуевым на фото:agg:.
IMG_20190805_162350.jpgIMG_20190805_162049.jpg
 
Сверху Снизу