• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ТАНДЕМ!!!

тогда - это был тупик. сейчас появились новые материалы и можно достичь того, о чем раньше и не мечтали.
спорно ! возможно что за 25лет что то изменилось - но пока не видел и не слышал сколько нибудь серьезных изменений … все это трудоемко и дорого …
 
но пока не видел и не слышал сколько нибудь серьезных изменений
Дык откройте глаза. У вас 50 лет назад уже была сковородка с антипригарным покрытием? ;)
Епрст... сейчас оружие на 90% из пластика делают. Есть даже системы у которых УСМ пластиковый за исключением пружин, и это образцы, принятые на вооружение, а не гражданское пукло...
 
У вас 50 лет назад уже была сковородка с антипригарным покрытием?
но 30 лет назад была ……..:cc:а пластики применять начали еще в начале 70х :ah:так что это далеко не прорыв:ch:а нормальное продвижение прогресса :ap: кстати на испытаниях патрона 5,45 с пулей стреловидной в 1982 поддон отделяющийся был пластиковый:ag:
 
это далеко не прорыв
Мне тут на заводе одном менеджер хвастался - у них в компрессорах применяется пластик, который работает при температуре 150-200 градусов и при постоянной ударной нагрузке. Очень дорогой материал, но свойства имеет незаменимые. И главное что он доступен - его просто можно взять и купить.
А сковородки... это конечно тоже показатель. Я помню читал статью что в СССР тоже были сковородки с антипригарным покрытием... штуки три - по музеям да по выставкам достижений народного хозяйства... А вот так чтобы на каждой кухне - это несколько другой уровень. Не столько прогресса самого по себе, сколько промышленного производства.
 
А сковородки... это конечно тоже показатель
Это показатель маркетинга и коммерции, использование более дешевых материалов с ограниченным сроком эксплуатации, к тому же вредных для человека, и это взамен прекрасных чугунных сковородок.
 
А тема-то про Тандем... ;)
Сейчас я в КЧР, как раз копался в груде хлама со стрельбища - нашел останки этих тандемов... Пластик там именно разорван. Никаких следов термического воздействия нет, только на донце видно что горящим порохом подплавило, а по бокам - ничего подобного.
 
Я помню читал статью что в СССР тоже были сковородки с антипригарным покрытием... штуки три - по музеям да по выставкам достижений народного хозяйства... А вот так чтобы на каждой кухне - это несколько другой уровень. Не столько прогресса самого по себе, сколько промышленного производства.
были они - вначале дефицит и народ бегал искал ,попробовав плевался как и сейчас - жизнестойкость низкая и тоже что и сейчас ! просто раньше основные плиты газовые были , и горели они быстро при перегреве ...а фторопласты были и в 80х и конечно сейчас химическая чистота выше чем раньше и свойства другие научились добиваться ..

--- Добор поста---

Сейчас я в КЧР, как раз копался в груде хлама со стрельбища - нашел останки этих тандемов... Пластик там именно разорван.
возможно что мягкий слишком и не любит давление при температуре … а в какой зоне пули порван ?
 
а в какой зоне пули порван ?
В после 83 есть фото
Вот оно:
PB080188.jpg
Как будто пластик захотел в одну сторону, а металл - в другую.
 
Тогда почему, особенно на средней, полное впечатление что болванка вышла вбок? То, что вы описываете - должно давать пустую пластиковую трубку с выбитым передним пластиковым торцем, через который болванка вперед и уйдет.
Я думаю тут дело больше в несимметричности расположения болванки - ее просто центробежной силой выдергивает из пластика вбок.
 
То, что вы описываете - должно давать пустую пластиковую трубку с выбитым передним пластиковым торцем, через который болванка вперед и уйдет.
это в случае если центр масс расположен на оси вращения ……….. а если он эксцентриком вращаеться ? ??
 
Если в нарезном применить аналогичный пластиковый контейнер и подкалиберную пулю - то скорости можно иметь вообще фантастические.
Так и есть. Патроны с такими пулями (.22 Accelerator) даже были в продаже в 90-е. лично видел в 308 калибре. Но с кучностью, говорят, у них проблемы.
Увеличение дальности достигается не нарезами самими по себе, а гироскопической стабилизацией снаряда, которую обеспечивает наличие нарезов.
Насколько увеличивается дальность?
 
Насколько увеличивается дальность?
Вся фишка в том, что если вы хотите добиться хорошего результата при стрельбе из ствола с парадоксом, не пихайте в него патроны, не предназначенные для него. Это все равно, что заряжать нарезной карабин дробовыми патронами.
Для парадокса есть специальные пулелейки и заводские пули, именно для него предназначенные. Длинна нарезной части должна быть 140 мм и не меньше.
Заряд пороха, соответственно, больше, но не значительно, определяется опытным путем. У меня из ИЖ 56 32 кал. при навеске 0.9 - 1 гр. специальные пули на 100 метров пробивали стальную бочку при рассеивании не более 50 мм. Вот вам пример увеличения дальности эффективного выстрела.
Отсюда вывод: из бочки не выльешь больше, чем туда влито - стреляйте из парадокса пулями, предназначенными для стрельбы именно из парадокса и будет вам счастье...Лучше, если они будут по типу револьверных чуть меньшего диаметра, но с поясками по калибру для лучшей обтюрации при соотношении длина - диаметр пули 2:1...
 
Но с кучностью, говорят, у них проблемы.
Рискну предположить что для таких скоростей и твист нужен соответствующий.

Насколько увеличивается дальность?
Не думаю что можно дать универсальный ответ...
Допустим, если чисто парадоксная пуля "гризли" - она без стабилизации достаточно быстро пойдет кувырком и из-за этого начнет терять скорость довольно рано. Соответственно использование ее с парадоксом - весьма радикально увеличит дальность.
А пуля ППД неплохо идет и сама по себе...
Ну и не стоит забывать о том, что насадка парадокс - это еще и удлинитель ствола.

--- Добор поста---

Лучше, если они будут по типу револьверных чуть меньшего диаметра, но с поясками по калибру для лучшей обтюрации при соотношении длина - диаметр пули 2:1...
Да, пожалуй идеальный вариант.
Делал я одному камраду лейку под 32 калибр под вот такие пули
21856167_18161.jpg

Он остался весьма доволен, особенно экспансивной.
20893377_8450.jpg
 
Рискну предположить что для таких скоростей и твист нужен соответствующий.
Твист должен соответствовать длине пули, ну или наоборот - пуля должна иметь длину, соответствующую твисту.
не стоит забывать о том, что насадка парадокс - это еще и удлинитель ствола
Есть же нарезное оружие.:)
 
Есть же нарезное оружие.
Тезис существования нарезного оружия никто под сомнение не ставил вроде... ;)
Нарезняк не везде целесообразен. Поэтому иногда лучше иметь возможность несколько расширить возможности гладкого ствола для решения специфических задач. Я не знаю ни одного образца нарезного оружия, которое можно было бы приобрести по цене насадки парадокс ;) К тому же пулевой патрон под парадокс - один из самых примитивных в техническом плане. Он собирается буквально на коленке из подручных материалов. Парадоксные пули - пожалуй одни из самых простых. Проще - только шарик.
 
Нарезняк не везде целесообразен. Поэтому иногда лучше иметь возможность несколько расширить возможности гладкого ствола для решения специфических задач.
А ещё есть комбинированное оружие.;)
Я не знаю ни одного образца нарезного оружия, которое можно было бы приобрести по цене насадки парадокс
Зато вместо Benelli Supernova можно купить две Тайги-94.;)
Проще - только шарик.
Мои предки, ещё до изобретения колеса, вполне себе успешно охотились с палками и камнями.:ag:
 
Мои предки, ещё до изобретения колеса, вполне себе успешно охотились с палками и камнями.
Выходит это у тебя наследственное:ap:
Шутка юмора...Лучшее враг хорошего, не нужно усложнять то, что хорошо полетело...хотя творчество - весчь непредсказуемая...:ah:
 
...в огороде - бузина, а в Киеве - дядька

Зато вместо Benelli Supernova можно купить две Тайги-94
Я тут в Невинномысске в магазине "Охотник и рыболов" был. Люди простые, нравы другие... Никто не спрашивает есть ли у тебе "зеленка", прямо с прилавка снимают и в руки суют оружие :) По этому случаю потрогал какую-то турецкую помпу. За функционирование говорить не буду, но очень сильно бросилась в глаза дешевизна пластика. Вот сам вид у него дешевый. И поверхность низкого качества, и швы везде видны... В очередной раз осознал, что Бенелли не зря стоит дороже. Это даже если не вспоминать о том что моя Супернова уже 4000 прожевала и не имела ни одной поломки.
 
Сверху Снизу