• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оттереть маркер с ПВХ

krash (Егор) написал(а):
Есть опыт?

У меня есть отрицательный.
Ацетоном отирать на ПВХ - угробить .. Обезжирить - можно, оттирать, мочить, пропитывать и т.п - нет.
 
да есть! положительный
SergBoroda (Сергей) написал(а):
отирать на ПВХ
если это "интексовская" клизма, то шансов запороть больше
 
Дядьки, а почему-бы нам не проконсультироваться у Мнева самого? По ацетону в частности.
Он у нас на форуме есть.

А то будем спорить опять ни о чем.
 
Блин,а чем тогда наносить номер на Лодку чтоб этот гемор не словить?А то мне предстоит номер получать!
 
krash (Егор) написал(а):
если это "интексовская" клизма,
это в смысле "лентовские" ...мнээ... китайские поделки для пляжного понту?
В них, по моему, даже водку пролить опасно :)
 
SergBoroda (Сергей) ,
В них, по моему, даже водку пролить опасно
И лишний раз в ней чихнуть, чтоб внешнее давление не оказалось критическим по отношению к внутреннему! :agg:
 
Как постоянно работающий с пвх--посоветую оттирать от этого материала любую грязь обычным бензином(пвх к нему нейтрален) если вьелось то -"опа" только регистрировать с тем-же номером на себя или наклеивать реальный номер на полоске пвх. тетрогидрофуран это растворитель для пвх если решите его использовать то надо быть готовым расползшуюся лодку выкинуть на свалку.
 
Алексей Нов (Алексей) написал(а):
тетрогидрофуран это растворитель для пвх
Так я про то и писал.А от обычных растворителей теоретически ничего не случится.
В ацетон надо немного воды добавить.Он быстро улетучивается и получается только размазать краску.
 
Карибыч (Sergey) написал(а):
Он быстро улетучивается и получается только размазать краску.
это если им помазал и все. Он пшик - и улетел.
А если смоченной тряпкой или еще чем тереть - начинает размягчатся ПВХ.
Толку ноль, а верхний слой становится какой-то стремный... и краску из ПВХ он постепенно растворяет. Сам краситель ткани...
Легко проверяется.
 
Карибыч (Sergey) написал(а):
Так я про то и писал.А от обычных растворителей теоретически ничего не случится
Так я и не спорю! просто предупреждаю одноклубников об опасности.
сильнее тетрогидрофурана для пвх-растворителя нет.
 
Если с наименьшими потерями,
только путём обесцвечивания на солнце.
Больше никак.
Ещё вариант съёмные номера изготовить,
вешать на борта, а эти пускай пока обесцвечиваются.
 
у меня в инструкции написано что категорически запрещается применять ацетон и ацетоносодержащие вещества для очистки лодки.
 
dimon83 (дмитрий) написал(а):
категорически запрещается
потому что он очень хорошо обезжиривает и очищает )))
 
да сказали же - ацетоном. Им активируют поверхность перед склейкой.
долго тереть не надо. (это совет от Фрегата)
Но скорее всего, если написано давно, все равно останется. я покупал маркер и замазывал сверху. а потом белым рисовал свой номер.
 
Питохот (Евгений) написал(а):
да сказали же - ацетоном. Им активируют поверхность перед склейкой.
Да сказали-же - нельзя ацетоном. И что значит "поверхность активируется вацетоном"? :)
Ацетоном можно обезжирить перед склейкой, авот что он там активирует - для меня загадка. :)
 
Питохот (Евгений) написал(а):
я покупал маркер и замазывал сверху. а потом белым рисовал свой номер.
Хотел то-же самое посоветовать. Закрасить маркером чёрный фон, а на нём серым номера!
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
И что значит "поверхность активируется вацетоном"?
Есть при работе с синтетикой такая операция.Типа грунтования.В давние времена,у обуви "Ленвест" подошвы отваливаться стали.Там по технологии такую грунтовку надо было дихлорметаном делать.Штука гадкая,а спец-камер для этого не было.Пытались подобрать менее ядовитый растворитель,но не смогли.


В данном случае "грунтовка",конечно,образное выражение.Операция для повышения адгезии.
 
Последнее редактирование:
Карибыч (Sergey) написал(а):
Есть при работе с синтетикой такая операция.Типа грунтования.
Понятно, спасибо.
Т.Е. поверхность как-то реагирует на вещество, как я понял.
 
Сверху Снизу