• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Открылся, подробнее вечером!

PlumBum (Эдуард) , вот, вот и я на таких полях охотился. Просто уж слишком много утверждений менитых охотников, что гусь такие поля пролетает и не садится. Я ни кого переубеждать не стал. Конкурентов сразу меньше.
 
Северный волк (Григорий) написал(а):
вот, вот и я на таких полях охотился. Просто уж слишком много утверждений менитых охотников, что гусь такие поля пролетает и не садится. Я ни кого переубеждать не стал. Конкурентов сразу меньше.
Григорий, они измазаться боятся! Мы же парни простые, отмоемся, и с добычей будем. Честно говоря я бы тоже на этом поле гусей гонять перестал после того, как оно частично погорело, если бы не знал точно, что они на нём кормились ранее. Короче всё приходит с практикой, со временем умнеем. Жалко, что одновременно и стареем!:ah:
 
PlumBum (Эдуард) ,
Подскажите, поля на фотографиях "культурные" скошенные или это обычные пастбища? Или "аэродромы" - это которые лет 5 не обрабатывались и заросли высокой травой? На фотографиях разглядеть не могу.

С полем!
 
КостяАнатолич (Константин) , скрадки делали на меже, впереди с чучелами стерня( скошенное поле пшеницы), сзади полегший бурьян.
 
С полем! Завидую, счастливый человек!
Хотя бы услышать гусей, в данный момент мне бы хватило.
 
Спасибо за рассказ.
С полем!
Надеюсь и мы скоро начнем. Ужо не за горами.
Наверно общались с другими удачливыми охотниками. Расскажите, где больше гусь держался, на полях, на каких полях, озимых, стерня, не кошенное поле, на болотах или болотцах, на море?
Какая была погода, ветер?
 
Ринат (Ринат) написал(а):
Наверно общались с другими удачливыми охотниками. Расскажите, где больше гусь держался, на полях, на каких полях, озимых, стерня, не кошенное поле, на болотах или болотцах, на море? Какая была погода, ветер?
Ринат, гусь был и на море, и на разливах, и на полях. Мы охотились на стерне, но садился он и на зеленя. На болота я не лезу, да и мало у нас болот. Что-либо советовать трудно, т.к. он может быть в любом из этих мест. Конкретно на поле, где мы охотились гусь стабильно кормился до открытия охоты, но за два дня до него пропал. Благо, что у него в этом месте транзитные пути, и не очень далеко большие разливы. Когда на открытии стали бомбить на разливах, часть его снялась и тронулась на море и пресноводные заливы, а часть пошла к нам на поля. Тут разведка должна быть предварительная. Погода была и солнечная, и пасмурная, ветер как правило северо-западный и западный. Удачи...
 
Спасибо!
А как по времени суток шел лет.
 
Охотились только с рассвета до 11 часов.
 
Во сколько поднимался гусь, и в какое время чаще был лёт, с рассветом, или ближе к отъезду?
 
Ринат (Ринат) , наиболее часто гуси налетали в промежутке с 8 до 10 часов. Если день был пасмурный( дымка), то стаи чаще шли после того как станет светлее и появится солнце.
 
Спасибо!
Удачи...
 
Сегодня охотил селезня, всё гуся в области НЕТ! Сильные западные штормовые ветра всего выдули восточнее. Всем Питерцам удачи в скором весеннем сезоне!
 
Спасибо и Вам удачи !!!! Едем открываться 16-ого.....)))))
 
Эххх, завидую! У нас гусик под запретом.
С полем мужики!
 
Сверху Снизу