• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лыжи своими руками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Парни лыжи делают из: ели мелкослойной (ее резонансной называют, ез нее скрипки гитары балалайки делают), березы, осины, черемухи, рябины,из сосны, но только мелкослойной. У деда были еловые, у меня березовые, потом осина, подарил, сейчас хоже на фабричных.
Традиции разные- под оклейку камусом в основном идет ель. Голицы- в принципе все остальное. осина хороша всем, кроме одного- проблема с подбором материала- осина в масе в середке гнилая, и лохматиться на насте, пропитывать надо. Сложного вообщем то ни чего нет. Канавки на своих резал стамеской. Загибал на станке, опаливал паяльной лампой. Размеры чуть позже, если интересно.
 
ИМя А лександр 62 года .Хожу еще много.Длинные лыжи лучше.Максимальная ширина 20см Длинна зависит от шага и роста.При полном шаге носок с загибом лыжи одетой на той ноге что сзади быть впереди носка обуви другой ноги.Т К усталый человек косолапит и короткая лыжа будет слевой ноги залазить за пятку правой и наоборот.Далее.Длинна носка и подём носка зависят от плотности снега.НАприме у нас минимально приемлемая... длинна носка 32--36 см.подьём не менее 15--17см.Радиус перегиба в точке перегиба 8--10см.ПОд ногой выгиб вверх не более 1--2см.За пяткой подём плавно вверх ,до 2--3 см над плоскостью.Общий выгиб лыжи вниз(ТИПА КАК ДУГА ГОРБОМ ВНИЗ) Место крепления надо расположить так чтобы центр тяжести был сегда сзади(ЗАД ДОЛЖЕН ПЕРЕВЕШИВАРЬ)а вот когда вы наступите на снег лыжей носок должен провалится см на 3--4 больше задника.Лыжа стакими параметрами не роет ивсегдо сама поднимает ногу из снега ,надо только легко толкнуть её вперед .Крепления: если ходить по путику взад вперед пойдут любые.Если за зверем (ОЛЕНИ ,ЛОСИ итд) толучшеполужесткие.НО на ичиг снизу сзади пришейте кусочек войлока(ТИПА ШПОРЫ) он не даст спадать ремню.В идеале же мягкое тройное разнесенное крепление из сыромяти донским способом. Делается и подгоняется индивидуально,ДЕРЕВО:осина.ЕЛКА.ЛИПА.ВАЛИТСЯ ,РАСПИЛИВАЕТСЯ НА ПЛАХИ.торцы смазываются солидолом стягиваются жгутом из резины вся плаха также см через 10т стягивается и сушка месяца 2.ПОтом обтеска .строгание гибка пропитка.ЗИМОЙ ЕЛКУ ТОЛЬКО ПИЛИТЬ НОНЕ КОЛОТЬ.Из тополей можно клином из рессоры отщепнуть щепу--доску выстрогать и загнуть в зимовье,Около костра ит д.(ТОПОЛЬ ЗЕЛЕНОКОРЫЙ).ЕСЛИ БЫ ПРИ Поломке ваши мозги заработали вы бы нашли техническое решение ОНО БЫЛО !!!Я был втакой ситуации более 20 лет назадю.На перевале между амяксином и туюном(СЕЙЧАС ТАМ ДОРОГИ).ОСобо мудрости веков не доверяйте там много и глупости веков. т89141713453

--- Добор поста---

Добавлю не в темму, пожалуйста модераторы ,пропустите немного не в темму.Занимаюсь разработкой новой стелочной пули нужны соратники вэтом деле без догм в голове.
 
Ну так и чего с лыжами-то?
Получились? Нет?
 
Ну так и чего с лыжами-то?
Получились? Нет?
Получились дрова. Энтузазизьму было море, но при загибании концов лыж пошли вначале совсем крохотные продольные трещинки, при сушке они увеличились до неприличных размеров. Второй заход повторился с аналогичным результатом. Внимательно наблюдавшая за моим творчеством жена очень ядовито намекнула, что мою энергию лучше было бы направить в другое, но очень полезное русло...типа спилить давно засохшие сливы, и вырубить доставшую соседей малину, выловить из колодца утопленную отвертку, и ваще - "лыжи то в гараже у тебя есть..":ag: Пришлось прочитать ничего не понимающей женщине целую лекцию о том, насколько полезны для меня именно самопальные лыжи, и с максимально достойным видом "свернуть производство".
Пересмотрел ещё раз процесс изготовления в фильме, вывод только один - делать надо одинаково от начала и до конца. Но валить ёлку ради лыж рука не поднимется, а материал с лесопилок не годится - кошак в мешке, несмотря на все заверения, что это "зимний" лес. МыслЯ окончательно не умерла, энтузиазма намного меньше...может и займусь ещё??? :bf:
 
  • Like
Реакции: Sipa
Сколько видел самодельных лыж , у всех загиб был очень маленький и пологий , может в этом причина . У нас кустари не заморачивались бревнами делали из досок_горбылей , отходы с пилорамы , береза , осина . Конечно они не такие легкие как в "Счастливых людях " , но ходили на них очень многие и по многу , сам две пары таких износил , пока не купил заводские
 
охотник 1957 есть одна описанноая в литературе тонкость.А именно---сначала после валки и получения плах необходимо торцы замазать например солидолом или парафином.Потом стянуть марочками из жгутов резины полученных из старых камер грузовой машины.Марочки жгуты распологать начиная от каждого торца см через 10.И с марочками высушить.Жгуты при сушке не дадут появится трещинам.Когда все высохло со жгутами. плаха простругивается до нужных размеров.Опять зажгутовывается запаривается и гнется .Жгуты в этом случае более тонкие и слой их меньше.Иначе дерево распаренное сожмется гормошкой.Опять все сушится.Можно помаленьку пропитывать лыжной жидкой смолой.

--- Добор поста---

охотник 1957 давно давно.я тоже думал что плахи можно выкалывать клиньями.Но когда зимой пытаясь с братом сделать новую лыжу мы попортили кубов 6 елок.(они трескались реечками см по 2--2,5 шириной) больше колоть не пытаюсь а пилю или тешу. К этим счастливым людям отношусь настороженно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу