• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Печка для палатки

Эскиз печки Смургиса:
 
Спасибо! Как я понял, особенность такой печки экономки по сравнению с буржуйкой - совмещены поддувало и отверстие для загрузки дров. А что, в буржуйке ежели аккуратно сделать задвижку нельзя разве так отрегулировать её, чтобы тоже долго горело?
 
Как я понял,секрет успеха именно в такой конструкции печки,то есть нерж. размеры,безопасное поддувало,а сверху можно и колбаску или ещё чего поджарить наскороту.
 
Спасибо, понял. А размеры у вашей печки похожие, как у СеверногоСоседа? Меньше могут быть? Особенно длина и диаметр трубы интересует. Я так понимаю, минимальная длина трубы где-то метра два, чтобы и внутри палатки было достаточно расстояние от печки до ската, и снаружи на метр выступать, чтобы крышу искрами не прожечь. Вложаться ли колена внутрь печки?
 
колено для печки

Сталкнулся с такой проблемой как без сварки и тому подобное сделать колено для печки. Печку уже собрал, трубы тоже уже высчитал осталось колено их по "проекту" два. Сходить с сварному не проблема за мунут пять будет всё готово, а вот самому и при помощи молотка ножниц по металу ну там плоскогубц как енто сварганить? Если есть у кого опыт прошу поделиться!!!!!
 
Игорь! Элементарно..! Делай каждое колено под конус....,чтобы труба на трубу одевалась.! Зауживать особо не рекомендую...забиваться будет,потом часто молотком стучать будешь...отбивая нагар..
 
Пользую на зимней рыбалке в 2-х местной палатке солярную печку "Турист-2", очень доволен. Приноровиться только надо....Зато тепло всю рыбалку, даже если на улице ловишь, можно всегда зайти погреться, чайку горячего попить, еду разогреть...Пока только что уху не варили :)
Одной заправки хватает на 9 часов(примерно).
 
Я уже 4 половинки попортил ну не выходит, видать есть какой то секрет и конусом делал из двух половин и цельную вырезал внутри квадрат швом на ружу и швом в нутрь и нихрена, на второй день два раза разшвыривал по углам и снова брался делать. Может ещё хитрось в выкройке? Где то задними извилинами понимаю но не доходит.
Парни другие вариаты с использованием Шмелей, Туристов и прочих керосинок не рассматриваю не обижайтесь с нащей дороговизной ГСМ вопрос полностью отпадает. Только уголь дрова. С изготовлением печек проблем нет беру и делаю и работает, с чего угодно. Недавно с ведра парню сматырил Экономочку он так захотел и пашет только закидывай.
 
Здравствуйте, эскиз у меня почему то не открывается совсем, можно попросить переслать на эл. адрес, либо выложить еще раз эскиз печки
 
Печка-экономка у нас делается для зимы. Варится из листовой стали 2 и более мм, толщина листа и размеры в зависимости от предназначения. Расколотого пополам сырого полена хватает на всю ночь.

Весенне-летне-осенние палаточные переносные варианты - из кровельной жести.
А можно для отопления палатки вообще просто трубу использовать. один конец засовываешь в палатку, второй - на улице и ниже по уровню. Под трубой разводится костер, воздух в ней нагревается и идет вверх, т.е. в палатку.
 
экономка делается жестяншиком часа за 2 с комплектом труб.ну а от пожара необходима разделка.
 
Здравствуйте, эскиз у меня почему то не открывается совсем, можно попросить переслать на эл. адрес, либо выложить еще раз эскиз печки

Печка экономка во вложенном файле.
 

Вложения

  • Печка-экономка .doc
    188 KB · Просмотры: 1 551
посмотрел печку поссылке.Вывод неприятный для автора .Длинна должна быть не менее 56--60 см .,а лучше 70.Ширина примерно 33см высота примерно 25--27см.диаметр трубы 8--1о см .экономайзер любой.Колена трубы должны вкладыватся внутрь печки при транспортировке.Разделка примерно зона 30 см.дерзайте,высшей математики там нет
 
Помогу найти

Пишите в личку дам ссылку на прозводителя печек по хорошей цене....не Роза ветров
 
У меня сейчас шведская печка на испытаниях в АэроГеологии... с результатами к февралю месяцу. Хорошая модель, технологичная, но ужасно дорогая. Есть контакты Российского завода, кто продает печки. У шведов после первых испытаниях появились минусы, которых в наших печках нет.... Надеюсь к весне будет недорогая, качественная и мобильная печь. Первые образцы могу дать на тесты, для тех кто реально использует. Должно же у нас в стране быть что то лучшее. У кого есть опыт использования данной продукцией напишите. Мне интересно все!!! И допустимо максимальный вес... площадь обогрева, требуемая цена, толщина металла и т.д. На Российский завод дам ссылку, но кто напишет в личку. Мне пока здесь не дозволено ссылки давать))) Это кто хочет эту зиму провести в тепле и не ждать следующего года...))) Кстати есть альтернатива на эту зиму...Огонь Лебедева. (рекомендую)
 
посмотрел печку поссылке.Вывод неприятный для автора .Длинна должна быть не менее 56--60 см .,а лучше 70.Ширина примерно 33см высота примерно 25--27см.диаметр трубы 8--1о см .экономайзер любой.Колена трубы должны вкладыватся внутрь печки при транспортировке.Разделка примерно зона 30 см.дерзайте,высшей математики там нет

Странный Вы вывод делаете Александр, не зная других параметров печки и палатки. У меня нет оснований не доверять Позднякову, тем более у человека большой опыт пользования такими печками. Эту статью автор написал в ответ на статью Янковского в Охоте и охотничьем хозяйстве (№12 1972 г). Попробую вложить файл со статьей.

Тем более нет оснований не доверять Янковскому В. Ю. который вместе с отцом догонял тигров имея за плечами такой комплект печки с палаткой. Но вот печка, сделанная по вашим размерам, будет дымить нещадно. Разве что увеличить длину трубы до 3 метров, но тогда возникнет другая проблема - конденсат. Который будет стекать по трубе, и обгорать на печке издавая при этом вонь хуже дыма.
Попробую объяснить свою позицию. Мне много пришлось пользоваться печками с палатками. И удачными и не очень. Набралась статистика, из которой можно сделать определенные выводы. Каждому понятно, что размеры палатки, печки, диаметр и высота трубы взаимосвязаны. Для комфортного проживания в палатке в условиях Центрального Сихотэ-Алиня (морозы до -35) на 1 м3 объема палатки необходимо 5-6 литров объема печки. Если объем печки будет меньше, то придется чаще и сильнее топить (до красна), повысится расход топлива, больше тепла будет вылетать в трубу и печь быстрее прогорит. На каждый литр объема печки необходимо 1,7 - 2,0 см2 площади сечения трубы. Если диаметр трубы будет меньше, то при подкладке дров дым будет выходить в палатку. Если диаметр трубы будет больше, то скорость потока выходящих газов будет мала и будет образовываться конденсат, со всеми вытекающими последствиями. Труба не должна выступать из палатки более чем на 50 см, иначе тоже будет образовываться конденсат.
Различные экономайзеры и системы дожига, в комплекте палатка-печка считаю излишними. От колен трубы тоже отказался, они замедляют скорость потока газов, что способствует образованию неприятного конденсата.
 

Вложения

  • В летней палатк&#1.doc
    288 KB · Просмотры: 875
  • Like
Реакции: ayno
Набралась статистика, из которой можно сделать определенные выводы.
Очень полезная статистика! Спасибо, что озвучили в цифрах. А то я всё методом тыка пытаюсь выяснить, а у Вас уже эти данные получены на собственном опыте.
 
Сверху Снизу