• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Печка для палатки

Лучник, Вячеслав, я не стал долго судить-рядить, потому что не знаком с печками "Турист".
Я сейчас позвонил производителю, благо что в хороших с ним приятельских отношениях, и напрямую задал твой вопрос о выборе)).
Он ответил, что под твои заданные условия вполне достаточно печки Турист-30.

Объяснил мне нюанс - хоть Пошехонка Большая и имеет объём 45 л, однако на практике в неё вмещается дров примерно столько же, что и в Турист-30. Так как бОльший объём поленьев мешает поместить патрубок дымовой трубы, торчащий внутри топки. (Я бы сказал, что даже не смотря на это в Пошехонку всё равно влезает больше дров, но неважно).
Так что - выбор производителя, для твоих условий, это Турист-30.

Тем не менее, считаю необходимым отметить прямую закономерность - чем больше литраж печки, тем больше хотелок она перекрывает.
Ну, мало ли... Может тебе когда-нибудь потребуется обогревать гараж, тёщин домик на выселках, балаган зимой или тому подобное?

есть еще 45 литровый "Турист".
Да, есть Турист 45 , но пока только теоретически, несколько экземпляров для своих.
Но в телефонном разговоре, производитель сказал, что если при заказе сослаться на Витю-Айно с Питерханта, то сделают тебе и 45 л Турист, чем мне очень польстил)).
P.S. Какую бы ты печку не выбрал - рекомендую брать сразу с "защитными экранами".
 
сейчас смотрел легкую походную печку из титана.Длинна топки 45 см.Вес 930 грам.Сижу и слюни пускаю.Фирма LiteOutbors после буквы т толи т толи д.Не смог рассмотреть.У нас что нибудь подобное есть?Или хотя бы цена и где можно купить титан толщиной 0 3 --95 мм.
 
Иваныч Спб, Сергей спасибо.Сейчас пытаюсь чтоб товарищ в Хабаровске купил.Если сможет.Он пользуется кабанчиком мини , из нержи.Второе видео о том как Ермаков в Мариной делают печки я уже видел.Молодец мужик.Мне понравилось
 
У нас что нибудь подобное есть?
печь - это треть гемора, который предстоит при рукоделии. мне кажется, что главнее в этом деле труба+искрогаситель. 0.3 на печку + 0,15 на трубу. все это будет весить не менее 2 кг.
и если потом таскать этот доп вес в одно лицо, то подумайте еще раз о целесообразности.
 
Питохот, Женя спасибо.Мне уж только дойти и затаборится.Это если доживу до весны.Трубы можно делать--применять временные из балончиков для пены.У меня в полуземлянке половина такой трубы.А искрогаситель просто из банки пивной.И разделка тоже.
 
сшил себе палатку по своим идеям, под "кабанчик" (ИМХО самая малая но реально функционирующая печка). Балдел :) Вечером 2 часа в тепле, просушился, утром 2 часа в тепле, копченым не воняешь, дров израсходовал- 5 чурбачков диаметром по 12-14 сантиметров. Темпераьтура, правда, была "легкий плюс минус", но это и хорошо :) дольше спал утром :) Я проснулся в 5-40, вышел до ветру, растопил кабанчика, в 5-55 залез в спальник, в 6-40 почувствовал что "не греет". повторил, и спал до 7-50. То есть, в режиме "малый газ" кабанчик минут 40-50 дает тепло. В мироз, конечно, расход поболе будет. IMG_20211114_084433.jpgIMG_20211114_084444.jpg Шил из силнейлона, 55 грамм квадратный метр, укладывается в сумку вместе с печкой и весит это все вместе 5.2 кг (сумка, палатка и печка).
 
Отец Философ, Генна ,если можно.Более детально про силнейлон?
 
У меня в полуземлянке
есть есть одна точка, и если есть условие
если доживу до весны
, то зачем титан? сделайте из тонкой чернухи или мангалов по 150 руб. на два года хватит гарантированно.
баллончик от пены для трубы? заранее подумайте, как Вы их будете разрезать, очищать и соединять. да и диаметр в 50 мм для трубы (а на соединениях и того меньше будет) мне кажется крайне малым. а если сверху еще и банкой от пива прикрыть, то фиг его знает, будет ли вообще нормальная тяга.
да и силнейлон (силиконка) Вам не нужны. Дорого, а по свойствам практически полиэтилен, только красивый и прочный:) прогорает от искр отлично, при этом ремонтируется плохо.
 
Более детально про силнейлон?
нейлон, пропитанный силиконом. продается разной плотности (крепкости). есть по 70, по 45-50 и по 35-37 грамм квадратный метр весом. Последний, кажется, 20ДЭН плотность обозначается... как колготки женские :) в европе продают по цене 5-15 евро за погонный метр ( полтора метра ширина), на Алиекспрессе можно от 2-х евро за погонный метр найти, но нет уверенности в качестве. Я покупал в германии, что-то около 7.5 евро за метр. вся палатка получилась около 1200 грамм, а там 18 квадратных метров :) 3.5 метра в длину. боялся что около трубы поплавится- но я там разделку пришил из стеклоткани с алюминиевой фольгой (слава норвежским стройкам!), ткань в 30 сантиметрах от малиновой от жара трубы была сухая и не горячая, наверное наружным воздухом хорошо охлаждалась.

--- Добор поста---

На фото вентиляции не видно, как она устроена? Конденсата наверно много утром бывает.
входная молния открывается как снизу так и сверху. пока печка работала- внутри на уровне выше 30 см было сухо. за ночь, конечно, конденсат на стенках осел- но я же утром затопил печку! ...И снова как в памперсе :) когда сушится одежда- сверху нужно побольше приоткрыть, тогда моментально холодный воздух снизу (с малым количеством пара) нагревается от печки, поднимается к одежде, высасывает из нее влагу, и насыщенный парами уходит наружу. наклонные стенки "гробофигвама" задают потоки воздуха там и туда куда надо.

--- Добор поста---

Дорого, а по свойствам практически полиэтилен, только красивый и прочный
нуу.... да, практически полиетилен :) только в несколько раз дороже, в несколько раз прочнее и в несколько раз легче при приемлимой прочности :) А так да, на первый взгляд- тонкая плащевка :)
 
появился вариант материала для печки.Умный человек мне подсказал.Раковина из нержи.Очень дешево и просто.Без всяких экранов и прибамбасов.
 
появился вариант материала для печки. Умный человек мне подсказал. Раковина из нержи. Очень дешево и просто. Без всяких экранов и прибамбасов.

И как ее использовать в палатке?
 
просто как все.
 
И как ее использовать в палатке?
Видимо взять подходящего размера прямоугольную мойку под большой слив на краю, перевернуть и приделать дно. К сливу - трубу. Прорезать дверку топки.
Получится не складная печка (со съемным дном), возможно довольно легкая.
 
Umwelt, Максим .Примерно так.Дно я не хочу приделывать.Пусть стоит на грунте.Если грунт нормальный --не торф.Дверь топки прорезать и там же экономайзер.Вот с местом постановки трубы есть нюансы.Сейчас склоняюсь к выводу что труба будет на месте слива.Перед этим хотел её перенести--патрубок ,назад на право или лево .Не важно.Можно сделать и съемное дно и ножки к нему снизу.Но хочется как можно проще и дешевле.Это для меня важно.Жестяные работы минимизировать.Все на вытяжных заклепках из нержи.Про такие заклепки только читал.Здесь в магазинах их нет.Сейчас кумекаю с утеплением палатки из мусорных мешков.Вроде получается.Каркас из жердочек.Хочу сделать так чтоб на все про все хватило пару часов.И из дерьма пулю слепить.
 
chayka

День добрый, Николаич.

Для разнообразия, посмотри на походную носимую печку "Снегиревку".

Можно купить исполнение в титане и нержавейке.

Конструкция 40 лет проверялась в сложных лыжных походах.

Автор к.т.н, мастер спорта А. Снегирев. Жив, здоров.

Предложение доступно на Авито. Там и ВИДЕО похода с печкой на плато Путорана.

https://www.avito.ru/ekaterinburg/o...sticheskaya_skladnaya_dlya_palatki_2214590187

"Малая печь "А4" (нерж) - 7000 руб. \ вес - 2,5 кг
Малая печь "А4" (титан) - 13000 руб. \ вес - 1,8 кг
Большая (нерж) - 8000 руб. \ вес - 3,7 кг
Большая (титан) - 14500 руб. \ вес - 2,6 кг
Если печки нет в наличии в нужном исполнении, то максимальный срок изготовления 2 недели."

Как-то на берегу моря пересекся с преподом географом, мастером спорта из Екатеринбурга, очень позитивно отзывавшейся о печке.

Она и организовала в 2015г. видеообзор на Ютубе зимний сборки "Снегиревки".



Обрати внимание как складывается в транспортное положение.
Фактически В НИЧТО!

Интеллекта, Опыта, Профессионализма за 40 лет в изделие ввалено обильно.

Автору респект!

Ценник, по моему, весьма гуманный.

Как аккумулировать и использовать тепло, знаешь сам -)


Удачи.

С уважением, Борисович.
107 516
 
Раковина из нержи.Очень дешево
Заходил сегодня в строительный,посмотрел раковины.
Более всего одна понравилась,размер 38х38см,но у неё одна проблема,отверстие под слив в центре,котелок на печку будет не поставить...Вес приблизительно грамм 500...Цена такой была 1800р.Но идея понятна и вполне выполнима ...
 
Раковина из нержи.
народ еще берет общепитовские поддоны (в которых пюрешки и макарошки лежат, в столовках) 2 штуки скручивает, прорезает дверку, под трубу дырку... вуаля!
https://www.youtube.com/watch?v=mA-kHorKZoA
https://www.youtube.com/watch?v=TnShHG0W774
там после первой минуты просмотра идея становится понятна :)

--- Добор поста---

а вообще по уму нужно "печки для палатки" разделять на 2 категории:
1. печь длительного горения (чтобы часа 4 минимум закладка давала тепло)
2.печь для непродолжительного горения (вечером просушить одежду, приготовить ужин, посидеть пару часов в тепле и нырнуть в пуховые спальники).
Печь первой категории имеет обьем минимум 35 литров, трубу диаметров минимум 10 см. и вес, соответственно. Не для легкоходов.
Печь второй категории- это, возможно, "мечта Чайки". чтобы 2 кг. И подешевле. Самый распространенный образец- это "кабанчик". 5 тыщ, 3.5 кило. Если хотите еще дешевле- даю идею: собираете на стройке баллоны от пены, отрезаете дно и крышку, одну сторону "раздаете", вторую- осаживаете. собираете. Труба есть. Берете там же ведро из-под эпоксидного наливного пола ( 15 литров кажись), УШМ(болгаркой) прорезаете дверцу, в крышке делаете дыру под трубу, вниз ставите колосники (проделав дырочки внизу ведра)- вуаля! готова печка, легкая, бесплатная. Труба вкладывается в ведро :) компактно. ну, и промежуточный вариант- из пищевых поддонов, и более дорогой вариант- из титана... и еще куча вариантов.
 
Сверху Снизу