• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стреляем как умеем...

Смогли бы Вы поразить гильзу на сотне ?

  • Конечно, без проблем!

    Голосов: 22 11,5%
  • Возможно, но не с первого выстрела...

    Голосов: 147 77,0%
  • Нет, это фантастика!!!

    Голосов: 18 9,4%
  • Смог бы поразить и менее размерную цель.

    Голосов: 4 2,1%

  • Всего проголосовало
    191
На 50 метров в спичечный коробок из положения лежа - этого нынче на второй разряд не хватит. Как-то так.

Нельзя недооценивать роль стрелка. Решают все его знания и навыки.
У меня есть знакомый, который четко и целеустремленно дождался условий полного штиля и отстрелялся на сотку с пневматики 5,5 в группу 5 выстрелов размером менее 15мм.
http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=2565.0
До этого момента я не знал, что можно настолько ослабить ветер, хотя и слышал об этом фокусе.
 
Чемпион метил не в центр мишени, а имнено туда,куда пули вошли?

Русский (Олег) , в бенчресте есть упражнение, где стреляют не на точность, а именно на кучность.
 
Volkut (Владимир) написал(а):
Русский (Олег) , в бенчресте есть упражнение, где стреляют не на точность, а именно на кучность.

Но целят-то в середину мишени.

P.S. тетереву без разницы
 
Но целят-то в середину мишени.

Русский (Олег) , правильно. Именно поэтому, приведенный на мишени результат доказывает то, что даже чемпион с первого раза в центр мишени не попадет!
 
Volkut (Владимир) ,

Это я и хотел сказать :beerchug:
 
Русский (Олег) ,
P.S. тетереву без разницы
Тетереву может и без разницы, а вот если из 223 попал не по башке, а по тушке - за ним можно даже не ходить.
говнищем заляпано всё вокруг, вонища, перья везде, мясо разбито, кости все вдребезги.....
надо стрелять по башке.
и у птички шансов больше.
 
Прикольно. А зачем стрелку кучу из за 10 разрывать. :ag: Паша приглашает всех неверующих, пользуйтесь:ag:
 
Volkut (Владимир) ,
Но целят-то в середину мишени.

Вот две обучающие фотки из книги Рэтигана. Видно, что перекрестье выносится туда, куда возжелает стрелок, и вовсе не обязательно в центр малого круга.
 

Вложения

  • vb.JPG
    vb.JPG
    25,9 KB · Просмотры: 165
  • gf.JPG
    gf.JPG
    45,6 KB · Просмотры: 165
Belyj-veter (Павел) написал(а):
даже после застреленной, на его глазах, 5коп монеты на 100м
Паша, "ты конечно стрелок авторитетный", но для объективности наверное надо приводить всю информацию, а не только её часть?
Занялся я тут на досуге сбором кусочков из кинофильмов о стрелках заслуживающих уважения.
Полностью сделать монтаж не успел, но раз "пошла такая пьянка- пропьем последние сапоги".
Смотрите так: [VIDEO]http://video.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/6/560.html
[/VIDEO]
 
Belyj-veter (Павел) написал(а):
Тетереву может и без разницы, а вот если из 223 попал не по башке, а по тушке - за ним можно даже не ходить.
говнищем заляпано всё вокруг, вонища, перья везде, мясо разбито, кости все вдребезги.....
надо стрелять по башке.
и у птички шансов больше.

Спор не о том куда надо. Возможно ли?-возможно,но случайно-с первого выстрела в голову тетере и на 300 метров.

С уважением!

Добавлено через 2 минуты:
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
Вот две обучающие фотки из книги Рэтигана. Видно, что перекрестье выносится туда, куда возжелает стрелок, и вовсе не обязательно в центр малого круга.

А тетери читали эту книгу ?
 
Давайте зайдем с другой стороны.
1. Возможно ли в угодьях с косачом наступление полного штиля?
2. Возможно ли, что у охотника на руках будет оружие с требуемой кучностью стрельбы на требуемой дистанции?
3. Возможно ли, что охотник будет иметь достаточно большой опыт стрельбы с упоров?

Если ваши ответы будут: 1 - да, 2 - да, 3 - да, то о чем вы тут еще спорите? One shot - one kill.
 
Видно, что перекрестье выносится туда, куда возжелает стрелок, и вовсе не обязательно в центр малого круга.
Да и при подборе заряда (та же стрельба на кучу) удобнее привязываться к каким либо фрагментам на мишени, сторона креста, угол квадрата и.т.п.
Да и сетки бывают разные.
А перенести кучу в любое место можно, если она есть ;)
Банки, бутылки .... двойная мишень как то нагляднее :)
 
Volkut (Владимир) ,

Те, кто ответил: "Конечно, без проблем" - лукавят! Невозможно поразить такую малоразмерную цель, как гильза, с первого выстрела, с гарантированным результатом, на 100 метрах!
дык а почему не возможно то? Не с первого конечно выстрела, нужна пристрелочная серия, но потом с довольно большой долей вероятности при отсутствии порывистого сильного ветра, я проблем не вижу
 
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
1. Возможно ли в угодьях с косачом наступление полного штиля?
2. Возможно ли, что у охотника на руках будет оружие с требуемой кучностью стрельбы на требуемой дистанции?
3. Возможно ли, что охотник будет иметь достаточно большой опыт стрельбы с упоров?

1.Невозможно,в безветрие в лесу сквозит хрен знает в какую сторону
2.Возможно
3.Возможно,если тетерев замрет в нужный момент(малейшее движение головы и ...)
 
Русский (Олег) ,

1.Невозможно,в безветрие в лесу сквозит хрен знает в какую сторону

Я так же попался.
Оказывается, в ряде случаев после захода солнца может упасть настоящий мертвый штиль. Я ж не зря давал ссылку на стрельбу с пневмы, там такие условия стояли около 20 минут. Проверено ветровыми флагами. Кстати, мои флаги для пневмы оказались грубоватыми - висят, не шевелятся, а пульку один хрен несет. И только когда зашло солнце, винтовка вдруг волшебным образом застреляла в одну дыру.
 
О чём спор?))) главное чтоб цевьё на иж 18 было хорошо примотано скочем, нет пластырем, а то скоч на морозе плохо себя чувствует...)))
Я, с точки зрения охотника, понимаю ситуацию так - уверенный выстрел или неуверенный...
Так вот о чём вы спорите - это неуверенный выстрел, а соответственно охотнику баллов он не добавляет...)))
 
Спор о том для кого выстрел уверенный и что для этого надо иметь и уметь, я понял так.
 
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
Я так же попался.
Оказывается, в ряде случаев после захода солнца может упасть настоящий мертвый штиль. Я ж не зря давал ссылку на стрельбу с пневмы, там такие условия стояли около 20 минут. Проверено ветровыми флагами. Кстати, мои флаги для пневмы оказались грубоватыми - висят, не шевелятся, а пульку один хрен несет. И только когда зашло солнце, винтовка вдруг волшебным образом застреляла в одну дыру.
...сразу прибежала тетеря и замерла в секторе стрельбы,а солнце прогрело ствол до нужной температуры(холодный отрыв)
 
Сверху Снизу