• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самопомощь при сердечном приступе

  • Автор темы smg
  • Дата начала
у меня пальцы так не гнутся
ну это к счастью не единственный, а главное не основной способ лечения приступа стенокардии, эффективность то точно не доказана. :).
Если серьезно, то если приступ не кпирован приемом нитроглицерина до получаса, надо вызвать скорую помощь.
 
Как дважды побывавший в Центре Алмазова, советую носить с собой или нитросорбид или спрей Нитроминт:ag:
 
Ребят, потер все сообщения последние.
Приступ стенокардии - это не хороший диагноз и часто с нехорошим прогнозом, приступ аритмии, так же...
давайте закончим на том, что надо идти к врачу, вот что он пропишет, то и делать, а не лечиться по результатом написано на ОХОТНИЧЬЕМ форуме.
 
Копирайт

Как пережить сердечный приступ, если Вы находитесь в одиночестве.

Часто происходит так, что сердечный приступ случается с людьми, когда они находятся в полном одиночестве, и некому им помочь. Если вы вдруг почувствуете, что сердце ваше стало биться «неправильно» и вы близки к обморочному состоянию, у вас есть всего лишь порядка 10 секунд, прежде чем вы потеряете сознание.

Между тем, все жертвы сердечных приступов могли бы помочь сами себе. Для этого необходимо начать кашлять – много раз и с очень большой силой. Каждый раз, перед тем как кашлянуть, сделайте глубокий вдох, кашель должен быть глубоким и продолжительным, как будто вы отплевываете мокроту глубоко из груди.

Вдохи и кашель должны повторяться каждые 2 секунды без перерывов и остановок, вплоть до прихода медицинской помощи, или же вплоть до того момента, пока сердце вновь не начнет биться в нормальном ритме.

Глубокий вдох позволяет кислороду проникнуть в легкие, а кашлевые движения «сжимают» сердце и заставляют кровь циркулировать. Это давление на сердце также помогает ему добиться своего нормального ритма. Таким образом, жертвы сердечных приступов получают дополнительное время на то, чтобы дождаться прихода врачей или доехать до больницы. Расскажите об этом как можно большему количеству людей. Это может спасти их жизни!

Кардиологи говорят, что если бы каждый из нас поделился этой информацией с 10 людьми, как минимум одна жизнь могла бы быть спасена. (с)
 
Могучий, вообще не слышал. Еще бы ссылочку на первоисточник.
 
Семен,я слышал о данном методе,это америкосы в восьмедисятых годах развлекались в рамках программы снижения сердечной смертности.Способ применим ТОЛЬКО при ОСТАНОВКЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ и к приступу стенокардии (загрудинных болей коронарной природы,связанных с несоответствием физ нагрузки и коронарного кровотока) не имеет ни какого отношения.

--- Добор поста---

Касательно алгоритма действий при приступе ЗАГРУДИННЫХ БОЛЕЙ-исчерпывающий! алгоритм действий приведен мной в посте N30 данной темы.Акцент при приступе стенокардии направлен на максимальное снижение физ нагрузки и прием коронародилятаторов(нитропрепараты короткого действия-нитроглицерин,нитроминт и т.д)
Боятся кратковременного снижения артериального давления и возможного приступа головной боли не следует,другой вопрос,что нитраты следует принимать,ЛЕЖА,в крайнем случае СИДЯ-иначе можно получить головокружение,в редких случаях,даже кратковременную потерю сознания.

--- Добор поста---

Касательно МУДР,заговоров,танцев с бубном и пр волшебных методик,освященных тысячелетиями-простите,шаманству и магии не обучен :).
Если человек желает покончить с собой-остановить его не возможно,но рекламировать суицид,как то некомильфо...
 
Боятся кратковременного снижения артериального давления и возможного приступа головной боли не следует,другой вопрос,что нитраты следует принимать,ЛЕЖА,в крайнем случае СИДЯ
По моему еще при алкогольном опьянение нитраты принимаются весьма осторожно. У меня одногруппник (врач скорой помощи) рассказывал мне про остановку сердца на нитроглицерин. Правда пациент быстро "завелся", но момент не приятный.
 
Семен,за 20лет работы на скорой,я наслушался столько разных историй...Нет,я не в коей мере,не подвергаю сомнению,слова коллеги,однако подозреваю,что на самом деле,имел место обычный медикаментозный коллапс с кратковременным синкопэ,коий и был принят за остановку кровообращения.
Опять же,логично предположить,что нитроглицерин принимал человек с имеющимися проблеммами с сердцем и прием препарата,тупо совпал по времени с ОК.
Я,по крайней мере,применял нитраты в разных формах и путях введения(в т.ч и внутривенно),статистически достоверное кол-во раз,у разных пациентов,бывало и с очень низким АД,и ни разу не получал осложнений в виде ОК.
Другой момент,у пожилых пациентов с глубоко зашедшим атеросклерозом гол мозга,были зафиксированы случаи ОНМК достоверно связанные с приемом нитратов.Только вот ,я с трудом представляю охотника в поле,находящегося в синильной деменции(старческом маразме)
 
Последнее редактирование:
Alex78Hunt,
Добор поста:

согласен, имел несчастье посетить вышеназванный центр. Спрей Нитроминт нужно иметь всегда под рукой. Это настоятельная рекомендация кардиологов.
 
Ихолайнен, а вы его побочку знаете. И как самому определить в момент сердечного приступа, что у тебя?
 
Sipa, я слушаю лечащего врача и выполняю его рекомендации. Пока доверия к нему не терял.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Ихолайнен, ну, когда рекомендация врвча это другое дело.
 
Сверху Снизу