• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

70 страниц о суконки . Интересно а лапти из лыка какой диспут вызовут ) ) . сукно это анахронизм со всеми вытекающими . Были ранее сварочные куртки суконные вот в 90х в них и шастали по лесу с нищеты .
 
Интересно а лапти из лыка какой диспут вызовут )
Если бы мы владели информацией по лаптям, то диспут был бы не меньший! ))
Представь себе, что у наших пра-пра-дедушек вдуг появился бы подобный форум?
Ох... дорого бы я дал, что бы почитать, что там предки про лапти написали. Это была бы яростная дискуссия, с "ятями" да матями, да с твёрдыми знаками в конце каждого слова)).
А про суконную куртку они бы писали как о волшебной мануфактуре, доступной лишь баринам-олигархам и слюни бы пускали от зависти.

А ты говоришь...
Эх, ничё ты не понимаш ваще в прелестях анахронизмов. Ишшо поди и носки шерстяные не носишь, а от портяночек вообще шарахаешься? :ap:
 
Сукoнкa - вещь! Oгня не бoится, пpoсушить у кoстpa - не пpoблема.
Нaмoкaет не сpaзу, влaгу держит... Зaйцa в ней в лесу гoняю....
Нo, гусь, уткa - пpедпoчитaю мембрану)))
 
Ох... дорого бы я дал, что бы почитать, что там предки про лапти написали.
Вспомнилось не в тему... чей-то рассказ... Советское время, снимают фильм исторический (кажется, про "Андрей Рублёв" рассказывали, не помню), режиссёры-сценаристы вознамерились для полного воссоздания деталей настоящие частушки скоморохов тех времён задействовать, как-то очень неохотно их в архив пускали, прорвались наконец - и ушли ни с чем. Сплошной мат-перемат, ни куплета не взять, в итоге сами всё написали. Так что осторожнее про "дорого дал бы", предки полны сюрпризов...
 
Так что осторожнее про "дорого дал бы", предки полны сюрпризов...
Так вот ради этих сюрпризов и любопытно ))).



пpoсушить у кoстpa - не пpoблема.
Есть и отрицательные стороны. При сушке у костра она собирает на себя всю жирную копоть и потом от запаха гари не отделаться.
Правда и в этом вижу плюс - мембрану и виндстоп вот так запросто у костра не просушишь.

Нo, гусь, уткa - пpедпoчитaю мембрану
Да потому что на открытом пространстве находишься, ветерок дует, дождик сеет. А суконка ветер не держит, да и промокнет вся, став тяжелее в два раза ))).
 
Есть и отрицательные стороны. При сушке у костра она собирает на себя всю жирную копоть и потом от запаха гари не отделаться.
Зaйцу пoфиг))) дa и лoсю тoже... зaтo гpеет дaже мокрая, впрочем, как и шерсть)))
 
Суконка ВЕЩ!!! Ходил в такой очень нравилась. Как выше пишут , даже мокрая греет. И тоже за зайцем бегал в ней.
 
Ишшо поди и носки шерстяные не носишь, а от портяночек вообще шарахаешься?
Шерстяные носки конечно вещь отличная но не напасешся их, протираются мигом. А вот портянки ВЕЩЬ!!! только беда где их найти , нет их в продаже.
ayno я детство провел в восточной сибири там в магазинах были детские кирзовые сапоги! в которых я не хило протопал. Имел я в виду телогрейки суконки и вся эта прелесть нищеты и дефицита, когда есть ВЫБОР!!!
 
Ловац нехороший человек , это не наш знаменитый герой хардинг реинкарнировался ?
 
Ловац нехороший человек , это не наш знаменитый герой хардинг реинкарнировался ?
Да не... Ловац совершенно адекватно пишет, в отличие от Хардлинга ))).
Просто ворвался в святая-святых суконщиков и с первого поста, как слон в посудной лавке немного общественность взбодрил :ag:
Может он просто серб, судя по нику? Так сербы нам братья.

--- Добор поста---

Шерстяные носки конечно вещь отличная но не напасешься их, протираются мигом.
Да, что есть, то есть. А если капроновый носок сверху, то хоть и протираются меньше, но теряют свои замечательные дышащие свойства.
Но зато дешёвые, у нас в Москве по 150-200 руб. пара были в прошлом сезоне.

А сейчас Собянин со своими ментами всех бабушек, продающих носки, разогнал, что бы блять вид столицы не портили!
Все рынки превратились в многоэтажные торговые центры с китайской хернёй никому не нужной.
Тоже мне мэр-хантыец.. в носках не разбирается...
 
А вот портянки ВЕЩЬ!!! только беда где их найти , нет их в продаже.
я детство провел в Восточной Сибири
Я вот только вернулся оттуда.
Но портянки нашел, правда в строительном магазине. "Ткань байковая на портянки" и "Ткань суконная на портянки", так было на ценниках.
Но цены, мля...:cc:

За 2 пары байковых-летних отдал 684 рубля.
Может это нормально для Восточной Сибири, но меня жаба до сих пор душит.

--- Добор поста---

в магазинах были детские кирзовые сапоги! в которых я не хило протопал.
"детские" это какой примерно размер?
Я почему спрашиваю - вспомнился случай, когда я 20-летний паренёк, в первый раз сел с вахтовиками в карты играть. Дуракам и новичкам везёт, и я выиграл кучу денег - рублей 5 или даже 7!
И купил на весь выигрыш новорожденной дочке подарок на вырост - крохотные кирзовые сапожки, наверное см 17 размером, не больше..
Вот ведь был времена, даже такого размера сапоги страна производила! :ab:
 
А если капроновый носок сверху, то хоть и протираются меньше, но теряют свои замечательные дышащие свойства.

Что такое капроновый носок ? Ты имеешь ввиду женские ?
 
А если капроновый носок сверху, то хоть и протираются меньше, но теряют свои замечательные дышащие свойства.
Капроновые женские ГОЛЬФЫ имеют разную плотность. Которые менее, те воздух относительно пропускают.
 
Сверху Снизу