• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

а разве он не длиннополый?
Он может быть коротким, как короткая курточка, по пояс, так и длиннополым ниже колена. В этом его и прелесть. Я себе делал регулируемой длины. Пока просто по чистому лесу идёшь - он выше колен. Как заходишь в кустарник или молодняк, мокрой кухтой засыпанный, отстёгиваешь крючочки (как на лифчике), выпростаешь суконную переднюю полу и она покрывает спереди поднятые болотники почти до колен. В этой одёжке и таранишь кустарник да мелкий подрост оставаясь сухим.
Если захочешь посидеть, то таким же образом отстёгиваешь заднюю полу, и садишься на неё на любое сырое бревно. У меня для этого ещё и кусочек пенки был вставлен в заднюю полу.

Вообще, мне очень понравился лузан! Его к сожалению украли, видать тоже заценили )). Надо будет выкройку своего модернизированного лузана выложить, но это сделаю уже в соответствующей теме.

--- Добор поста---

А застряли мы сначала на диком ветре безвылазно ... Дров нет вообще, дождь не прекращался вообще..Выходишь только в туалет.Готовили на горелке.
Отвратительная ситуация, не так давно подобным образом погибли две группы туристов на Полярном и где то в тундре ещё.
Мне она весьма знакома, и суконка здесь, я думаю, не спасет. Просто к куче груза у тебя добавиться ещё и набухшая от дождя и обмороженная сверху суконка. Греть то она (немножко) будет, в отличие от синтетики, но только что бы ты не умер... или не сразу умер..
Я это лето тоже не самым лучшим образом провел http://www.youtube.com/watch?v=-XaATJqLsYA
И вообще, моё мнение, что суконка - она не для тундры. Для схожих условий я пришел к такому вот набору одёжки (там в конце где-то, я перечисляю что на мне надето): http://www.youtube.com/watch?v=Qz9yqLCyDnI
 
Лузан - это же тоже через голову одевающееся, нет?
Я хочу вот типа такого - acaead10.jpgВот выкройка примерная - проще только пончо, наверное:)image079.gif
 
у меня пропало всякое желание ездить на Урал,
Ну, это тебе просто так сильно не повезло с погодой. Как и всем в этом году.
Все-таки брезент встает колом на морозе, хотя у костра и не горит.
Мокрое сукно тоже колом встанет. Но в отличие от брезентухи не гремит, и продолжает греть. (Я как-то отметил для себя, что обмерзшее сверху сукно греет даже лучше, чем оттаявшее и просто мокрое.)

А для тех условий, которые ты описал, совершенно необходимо иметь ХОРОШИЙ плащ вместо суконки (или мембранный костюм, как у меня). И тогда все флисы и гортексы оставаясь сухими, будут выполнять свои функции.
 
Лемез, Витя, может потому что другого не пробовал?
Ты просто так высказался, что все остальное непригодно типа. Да пригодно, но с некоторыми неудобствами.

совершенно необходимо иметь ХОРОШИЙ плащ вместо суконки
Скорее в дополнение, а не вместо.
 
Да пригодно, но с некоторыми неудобствами.
Именно так! Носить то на охоту можно практически всё, только с разной степенью удобства, или не удобства. Кто-то с чем-то мирится, а кто и подгоняет под себя любимого. Я сначала пробую, и если не подходит, то подгоняю под себя. Что снарягу, что оружие... таким пользоваться намного удобнее и приятнее.
 
Носить то на охоту можно практически всё, только с разной степенью удобства
Разница между шинельным сукном и офицерским не влияет на эффективность охоты. А это все же первоочередное в охоте. Или это влияние настолько мизерное, что им можно пренебречь. Уж не настолько плохо шинельное сукно, по сравнению с офицерским.
 
ХОРОШИЙ плащ вместо суконки
Скорее в дополнение, а не вместо.
Так как у нас разговор шел про горные тундры, и вообще про безлесные районы, то я бы всё же утверждал, что суконные вещи становятся там обузой. Они тяжелы и их негде сушить.
 
Уж не настолько плохо шинельное сукно, по сравнению с офицерским.
Не хочу спорить по мелочам, но лично мне, офицерское нравится больше, и для меня это решающий фактор. За многие годы, я перепробовал много всякого, и остановился именно на нём. По причинам которые уже описывал в этой теме несколько раз, повторяться лень.
Похоже тема заходит на третий круг.

А на результативность охоты может влиять всё что угодно, но больше всего плохое настроение охотника. А что на это влияет - это другой вопрос...
 
Носить то на охоту можно практически всё, только с разной степенью удобства, или не удобства. Кто-то с чем-то мирится, а кто и подгоняет под себя любимого. Я сначала пробую, и если не подходит, то подгоняю под себя. Что снарягу, что оружие... таким пользоваться намного удобнее и приятнее.
Поступаю точно так же . Только вот закавыка -в любой модернизации оружия и снаряги в конце концов прихожу в старой доброй классике - резина , брезент , войлок , шкуры , шерсть =))) Ружей перебрал много - остановился на горизонталке с английской ложей . И так во всём .
 
Они тяжелы и их негде сушить.
Но ведь и синтетические вещи надо сушить. Мембрана не сушится чудесным образом сама сама под дождем.

Так как у нас разговор шел про горные тундры
И моя родина этим обладает. Недалече как в этом году там бывал. Суконку вспоминал, стуча зубами в мамутовской мембране. И мэрмот слабо помогал. Да же в связке с норд фейсом.
 
Мембрана не сушится чудесным образом сама сама под дождем.
А я её и не сушу никогда. Я просто снимаю, стряхиваю влагу снаружи и снутри, и комком бросаю в нерабочий тамбур палатки до следующего выхода под дождь.

Под словом мембранный костюм, я имею ввиду костюм совершенно без подкладки, просто этакий "тонкостенный гандончик", не для тепла, а для защиты от ветра и дождя, поверх теплой одежды.
Вот такой. Весит кажется грамм 500 весь костюм с брюками.
9922fe297ec1f03e682fa82cebb766fa.jpg



Но ведь и синтетические вещи надо сушить.
Конечно. Но если они не насквозь мокрые, а лишь отпотевшие под мембранной, то эта влага не заметна и высыхает очень быстро. За пол часа пока пьёшь чай перед сном. Дадьше, флисовые куртки сушатся на теле, в спальнике, пока спишь. С суконной курткой такой фокус весьма противно проделывать, согласись.

Суконку вспоминал, стуча зубами в мамутовской мембране. И мэрмот слабо помогал. Да же в связке с норд фейсом.
Не знаю Вить.. мне эти названия мало о чем говорят.
Просто хочу сказать, что и у суконок есть предел возможностей, и это надо показывать на конкретных примерах, что бы потом не было разочарования у молодых.

Для меня закон - если негде сушиться, то сукно не годиться. Иначе так и помереть недолго.
 
Но если они не насквозь мокрые, а лишь отпотевшие под мембранной, то эта влага не заметна и высыхает очень быстро.
Так и сукно не надо сушить, если отпотело. Насквозь промокшее сукно конечно дольше сушится. Это надо понимать и знать молодым с горелками :) С газовой горелкой насквозь промокшее сукно устанешь сушить и где столько газа взять. Наверное не реально, в отличии от синтетики. Но у меня не получалось его промочить насквозь да же целый день гуляя под мелким моросящим дождем. А вот синтетику - на раз два. Но синтетику над печкой просушил за три часа, а сукно к утру. Но синтетику влажную одел - холодно, а сукно влажное - пофиг.

Не знаю Вить.. мне эти названия мало о чем говорят.
По аглицки неохота писать :)

Просто хочу сказать, что и у суконок есть предел возможностей
Есесно Вить! Она ну никак не на все случаи жизни. И сушится синтетика адназначно быстрее и при меньших температурах. Это ее плюс несомненный. Единственный :ag:
 
Все термобелье и флисы мокрое и холодное, не греет точно. Гортек-шмартекс промок и не спасал от дождя

в такие условия лучше не попадать конечно, другого совета предложит не могу :)
все мембраны (гортекс и тд) в условиях продолжительного дождя перстают "дышать" и начинают собирать конденсат изнутри.
 
все мембраны (гортекс и тд) в условиях продолжительного дождя перстают "дышать" и начинают собирать конденсат изнутри.
так то все мембранки и прочие имеют определенный предел влагозащиты, выраженый в мм водного столба.
 
все мембраны (гортекс и тд) в условиях продолжительного дождя перстают "дышать"
А почему? Как это объясняется?
Я могу себе представить, что в условиях избыточной влажности, они перестают "дышать". Но продолжительный дождь то, как может этому помешать?
 
Я могу себе представить, что в условиях избыточной влажности, они перестают "дышать". Но продолжительный дождь то, как может этому помешать?

Вообще-то при продолжительном дожде влажность обычно около 100%.
2. The “outside” humidity is too high. If the outside air is nearly saturated with water vapor already, there is simply no capacity for it to absorb additional vapor generated by you. When you perspire, it remains next-to-skin, unable to evaporate.
http://andrewskurka.com/2012/breathability-its-importance-mechanisms-and-limitations/
 
имею ввиду костюм совершенно без подкладки, просто этакий "тонкостенный гандончик", не для тепла, а для защиты от ветра и дождя, поверх теплой одежды.
Тоже пользуюсь подобным костюмом, специально брал на 2 размера больше (стоил 550 р.), чтобы одевать поверх одежды. Только у меня не мембрана, а простая синтетика с проклеенными швами , изнутри, конечно, отпотевает, но часа за три верхняя одежда лишь слегка увлажняется по поверхности - мне этого вполне хватает. Пользуюсь для неотложных переходов под дождем и на утренних охотах при обильной росе. А вот в теплом мембранном костюме активно двигаться не смог - взмок до навозможности, теперь в нем только сижу на засидках (он легче и мягче суконки).
 
А я её и не сушу никогда. Я просто снимаю, стряхиваю влагу снаружи и снутри, и комком бросаю в нерабочий тамбур палатки до следующего выхода под дождь.
Как-то, почти сутки, неводили под дождем.
Сверху одет был подобный костюм.
Даже не протекло нигде.
Хорошая вещь и легкий, как пушинка.
 
Сверху Снизу