• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коврик, пенка, каремат, подстилка

ayno, Вить, инфу про кусок изоляции от трубы запомнил.Собственно именно это я и имел в виду говоря про пенопласт.Но труб здесь в моих ургалах с изоляцией нет.А вот пенопласт есть..Почему ты не пробовал соорудить из Поверхностного растительного слоя себе возвышение для полатки.Ну вместо ерника.?Я сейчас готовлюсь к пользованию лодкой их пвх и работаю над созданием " буклей" из пенопласта.Но это уже другая темма

--- Добор поста---

и , пенопласт можно поставить стоймя.Коврик этому поддается плохо
 
Но труб здесь в моих ургалах с изоляцией нет.
Вообще-то могли раньше быть (по идее). В любом северном поселке теплотрасса идет поверху в деревянных коробах. Правда диаметр обычно меньше, чем на моей фотке. Наверное сейчас не делают, и используют минеральную вату для утепления. Я и сам уже давно не видел таких замечательных "люлек", а раньше они вокруг Н. Уренгоя повсюду валялись и ветром по тундре разносились, где надо заночевать- там и нашёл :ag:.

А вот пенопласт есть..
Из него стационарное ложе удобно делать. Очень мне такие кроватки нравились по северным избушкам.
Но самое лучшее его предназначение - это оббивка "очка" в сортире. Бывало, зимой в мороз аж садиться страшно на ледяной "пьедестал". А если на него пенопластовая плита с дыркой уложена - то просто кайф! А если ещё и два инфракрасных прожектора (украденные с инкубатора) по бокам задницу греют, так вообще не выходил бы на мороз из такого супер-сортира)).

Почему ты не пробовал соорудить из Поверхностного растительного слоя себе возвышение для палатки.Ну вместо ерника.?
Я и ерник то ни разу не использовал. Причина проста - трудоёмко это очень. На 1-2 ночевки делать под палатку мощный, не ровный настил? Да ещё если учесть совсем тонкий растительный покров в северной тайге, который постоянно мокрый...
Про тундру даже речь не веду - там 2 см ягеля и песок промороженный..
Не.. совсем не катит, Саша.. Честно говоря, мне 2 слоев коврика хватает, что бы терпимо провести ночь. На местах стационарного проживания в палатке у меня давно уже припрятаны пеноплексовые плиты 5 см толщиной. В общем, как-то обхожусь без постройки "ондатровых хаток" под палатку)).



пенопласт можно поставить стоймя.Коврик этому поддается плохо
При желании и из коврика можно стенку установить. Зато какой из ковриков парус получается замечательный! ))

Но оснеовной плюс ковриков перед пенопластом - это компактность, гибкость и многоразовость использования.
Развернул, постелил на галечник или песок у реки, почистил на нём рыбу, отмыл пучком травы, подсушил и в палатку. Выспался, сшил из 2-х ковриков проволокой парус - поплыл дальше... Выдернул проволоку, настелил на глинистый берег - помылся, ноги ополоснул и в сапоги чистенький залез.. ведь есть берега где без коврика и в воду не зайти.. Отмыл и опять используй, как хочешь, раздувай костер сколько влезет - он не сломается. Речку переплыть - оборачиваешь ковриком весь рюкзак и в воду. В общем, универсальность налицо, и это только малая толика того, как можно использовать ижевскую пенку. При всём современном многообразии ковриков, я так и не нашел пока более универсального, чем обычная пенка.
 
ижевская точно прочная на излом и на разрыв?
"ижевская" я написал по имени предприятия, которое первое стало выпускать коврики из пено-полиэтилена.
Сейчас многие уже делают подобные вещи, и в основном эти двухцветные и двухслойные коврики достаточно крепкие. Даже при моих условиях поездок я их использую по 2 сезона. Что бы не мучиться выбором, достаточно пощупать пальцами при покупке и станет всё ясно. http://activizm.ru/goods/264086/kov...&utm_referrer=https://www.google.ru/&sp_var=1

Есть ещё толстые коврики. Они более объемные и носить их гораздо сложнее, но для зимы или мерзлоты они более предпочтительны
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20101209104105984631

--- Добор поста---

а вот такие брать не стоит!
У них действительно ячейки открытые - хрен высушишь за 10 минут. И слабые они совсем - и сезона не прослужат, как изорвутся.
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071206163501081126
 
нет, мы :) про такой
что такое радик? :)
При всём современном многообразии ковриков, я так и не нашел пока более универсального, чем обычная пенка.
да уж.. и парус, и стол, и опахало, и спассредство, и ветрозащита, и подкладка под спину и черти что еще можно придумать... но когда в рюкзаке его не стало, стало намного свободнее :).
 
что такое радик?
Блин, счастливый человек!
(это ласковое обращение к любимому радикулиту, Жень)))

но когда в рюкзаке его не стало, стало намного свободнее
Ой, а если ещё и жрачки со спиртом не станет - то ваще полная свобода))
Я одно время, когда надо было просто ходить, тоже использовал самонадувастик. С удивлением обнаружил, что он действительно занимает меньший объём, чем пенка, как её ни пакуй..
 
Блин, счастливый человек!
Опередил ты меня, Витя!
И, более точно не ответишь.:9:
Так о же тоже самонадув. Только конструкция более специфическая. Комбинированная.
Вот тут немного про них, из моих закладок:
http://www.risk.ru/blog/202452
 
прогрес идет.Планирую в мае начать использовать лодку пвх с буклями из пенопласта.И окончательно еще не решил какую форму должен иметь пенопласт.Если его использовать многофункционально то вроде должен быть плитой.Чтоб и плавать на нем и спать.Все еще смутно вырисовывается.
 
прогрес идет.Планирую в мае начать использовать лодку пвх с буклями из пенопласта.И окончательно еще не решил какую форму должен иметь пенопласт.Если его использовать многофункционально то вроде должен быть плитой.Чтоб и плавать на нем и спать.Все еще смутно вырисовывается.
Эта тема про коврики, создай тему про свою лодку ПВХ и планируй сколько душе угодно.
 
Так о же тоже самонадув. Только конструкция более специфическая. Комбинированная.
нет. Это чисто надувнуха. Никакого самонадувания. Внутри вроде две перегоодки- одна отражает холод от земли, вторая тепло от тела.
 
но когда в рюкзаке его не стало, стало намного свободнее
Ну по компактности я тоже соглашусь. Бюджетный самонадувастик вполне удобно помещается внутри рюкзака (скрученный не более 15 см Ø)...
 
Не совсем по теме, но... .
Подзадник с полиуретана , что и охотники , и спецназ носит,помимо всего оказывается очень помогает, когда прихватывает спину-поясницу . Одетый на футболку или майку , он отлично греет больное место . Мне лично , при перемене погоды , когда поясница начинает доставать , этот подзадник вылечивает . Кстати и наколенники с полиуретана , хорошо спасают колени и так же-лечат .
 
Сверху Снизу