• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сомовьи снасти и доп. принадлежности..

Всем привет! Только что увидел тему- очень интересно. Я ловлю сома в реке Кума, за городом, на ночь ставлю закидушки и ловлю на донку. Наживку перепробовал разную лучше всего ловится на рака и печень. Печень лучше брать говяжью или свиную, она лучше держится на крючке чем куриная. А закидушки привязываю к веткам вербы, они пружинят и сом утром совсем без сил.
 
мешок на закидушке

G_U_R_Z_A, Иван, если интересно, попробуй в закидушке мешок с песком, как написал Сиверко,-"в 5-7м от крючка привязывается мешок с песком (чтобы если рыба возьмёт, утомилась его таская)." Я испробовал такое. Вот результат на фото. Достал из воды как тряпку, но живого:ap:.
 

Вложения

  • Фото0797.jpg
    Фото0797.jpg
    151,1 KB · Просмотры: 294
Спасибо, Дмитрий. Но у меня так не получится, потому что река шириной всего метров 10, глубина около метра, ямы до 2-2.5 метров. Над ямами берег крутой и до воды около 2 метра. Если мне закинуть мешок, я его просто не достану потом.
 
Ловил на волжских ериках. Конкретнее - выход из Гандуринского банка. Первый взял на яме 10м. Джиг 40 гр. осьминог бело-жёлтый. Разогнул крючок.
Второй взял в полдень с 16м ямы на джиг 30 гр, яркосалатовый виброхвост. Вышел на 14 кг.
Ловили и на лягуша. Но не крупнее 3-5 кг сомят брали.
На квок ни разу не пробовал) Но по ерикам идёшь - квочат повсеместно)
 
На квок ни разу не пробовал) Но по ерикам идёшь - квочат повсеместно)
Джиг тоже вещь очень прикольная, но квок всегда считался самым добычливым видом ловли сома.
Ловля на квок требует знаний, опыта, навыков в пользовании колотушкой - это вознаграждается очень хорошим уловом.
Антон, я вот тут писал про изготовление квока квок - Рыболовные снасти - Все о рыбалке - Основной раздел, если интересно, то с учетом рекомендаций попробуйте порыбачить с сомятниками которые ловят на квок, расскажите потом впечатления.

яркосалатовый виброхвост
Можно пробовать по ямам примерно после 09:00 (после утреней ловли на квок). Дает хороший результат в конце августа -сентябре, уже не раз замечал. Обычно, в указанное время начинаю уже ловить щук, но сом тоже часто хватает особенно на кромке перекатов.
 
У нас на Северо-Западе есть сомики и есть приличные экземпляры для наших широт, но это единичные случаи.

В деревне Бронница на р. Мста (Новгородская обл.), живут мои родственники. В детстве, когда на каникулах был там, дядька мой брал с собой меня и моего брательника на рыбалку... Попадались нам сомики.

Вот ссылка, в которой говорится о поимке лет 7-8 назад соседом моих родственников сома на Мсте.
Новости NEWSru.com :: В Новгородской области пойман уникальный...

Лично мне в последние годы на р.Волхов попадались сомики от 3 до 5 кГ на донные снасти.
Также видел пойманные хорошие экземпляры весом килограмм за 15.

СТУДЕНТ, Дима, спасибо, что тему оживил. Очень интересно, особенно про квок!
 
Последнее редактирование:
Джиг тоже вещь очень прикольная,
Соглашусь на все 100!! МНе оч нравится) Правда снасть уже более тонкая должна быть) Дубиной не простучишь) А отсюда, как следствие, более аккуратное и долгое вываживание! Мне тот крокодил 20 минут не давался) Потом всего лихорадило)
квок всегда считался самым добычливым видом ловли сома.
Да, умение постигается годами. А у нас специалистов единицы.

попробуйте порыбачить с сомятниками которые ловят на квок
У нас их на Северо-Западе почти нет. Да и сомята у нас небольшие, в основном. Специально за ними не ездят. Надо уезжать подальше. К сожалению, у меня таких знакомых нет((
 
У меня опыта нет в этом деле, но хотелось бы узнать о местах ловли сома возле Москвы, посоветуйте.
 
Замечено, ЭТИ воблеры хватает сом!

1. Воблер Rapala Tail Dancer Deep Tdd11 Rdt
На этот воблер был пойман такой сом -Сом 22.2 кг..jpeg вес 22.5 кг.

2. Воблер Rapala Tail Dancer Deep TDD11 PRT
3. Воблер Storm Deep Thunder DTH 15 457
4. Воблер Storm Deep Thunder Dt 15 518
5. Воблер Storm Deep Thunder DTH 11 660

На такие воблеры я и мои друзья ловят - рекомендую. :ay:
Кстати, на глубине всегда берет крупная щука.
 
Всем привет! Ловил также на закидушки ночью на карася и на донку, на печень. На донку вытащил самого большого 5 кг., на закидушку максимум 10,5 кг.IMG_3194.jpg
 
Приветствую рыбаков.
Как то в "Охоте и рыбалке" в фильме у Робсона Грина высмотрел ловлю сома (вроде в Испании - сом привозной и акклиматизированный, но ... Но ловят же !!!) на наживку, привязанную рядом с крючком (и за ушкО и на свале цевья) на леске. Получается как спортивная ловля карпа "на волосок", но только "волосок" длиньше, а приманка нанизана кусочками - видимо иммитация тлстого и длиннго червя. Наживка гибка-юлиста. Крючок с 30-ку. Ловилось весьма неплохо - во всяком случае в кадре 6 (или 7) "рыбок" за день валялось.

Мужики, кто и что может сказать по такой наживке и способу лова сома? Снасть "донка" конечно. Вроде просмотрел подобные по сому темы, а применение такой снасти не нашёл.
 
Последнее редактирование:
Запас шнура на катушке 85 м.,

Дима, мне кажется, что этого будет маловато! Если попадется сом за 60 кг, то может за один рывок смотать больше сотни метров. Я беру минимальную длину шнура 150 метров. Сома ловил на Волге в Енотаевском районе в Замянах - там сомы 70-80 кг не редкость. Однажды сомяра нас четыре часа таскал, размотал все 150 метров, а когда потащил нас на фарватер, пришлось обрезать шнур. Так и не увидели, что был за монстр! На воблер сом хорошо берет, только надо брать воблер глубоководный. Утром на перекатах в августе сом выходит бить чихонь и часто пробует воблера.
 
Вот нашёл специальный сайт сомятников германии, очень информативный!!! Сайт на русском языке , модераторы выходцы из exUSSR. Думаю всем будет очень полезно.
 
Дима, мне кажется, что этого будет маловато! Если попадется сом за 60 кг, то может за один рывок смотать больше сотни метров. Я беру минимальную длину шнура 150 метров.
Да, Вы правы, этого мало. Но, есть одно, для моих условий (обратите внимание на лодку и мотор) достаточно. После подсечки рыбы за 20 кг., когда она сматывает первые 30-40м. шнура, я спокойно завожу мотор и подезжаю вслед за рыбой. Особенно удобно так делать на течении. Согласитесь, что держать рукой катушку когда рыба буксирует лодку не совсем удобно, а если подъезжаешь на моторе никакого дискомфорта нет. Рыба сама по себе выматывается и устает, после этого стает податливой и позволяет себя поднять на поверхность. Главное при таком вываживании вовремя включать нейтраль если рыба начинает резко менять направление движения.:ad:

а когда потащил нас на фарватер, пришлось обрезать шнур.
А так делать не надо было. Надо было ехать на лодке за ним и наслаждаться пейзажами Волги. При ловле на течении сом больше 1 часа Вас катать все равно не сможет какой бы он не был. Если шнур достаточно прочный Вы бы всеравно подняли его к лодке, а дальше дело техники (подбурком за голову и в лодку).

На воблер сом хорошо берет, только надо брать воблер глубоководный.
Подтверждаю. Берёт сом воблеры довольно хорошо, особенно осенью, перед заморозками. Я некоторые воблеры рекомендовал в посте №30. На такие ловил сам и друзья на них же ловили сомов.

--- Добор поста---

Получается как спортивная ловля карпа "на волосок", но только "волосок" длиньше, а приманка нанизана кусочками - видимо иммитация тлстого и длиннго червя. Наживка гибка-юлиста. Крючок с 30-ку. Ловилось весьма неплохо - во всяком случае в кадре 6 (или 7) "рыбок" за день валялось.

Мужики, кто и что может сказать по такой наживке и способу лова сома? Снасть "донка" конечно. Вроде просмотрел подобные по сому темы, а применение такой снасти не нашёл.

Игорь, я сам про ткую снасть не слышал, поиском не нашел, может не так называется? Можно ссылку.
 
Приветствую рыбаков.
я сам про ткую снасть не слышал,
Это карпА "на волосок" ловят, а на сома снасть = ПОДОБИЮ этой, но я и сам не знаю как называется и ... И тоже видел впервые. К сожалению ссылку дать не могу. Вот разве что эти :
экстремальная | skynu.ru
Экстремальная рыбалка с Робсоном Грином » Рыбалка видео онлайн.... или вот набрал такое словосочетание
"экстремальная рыбалка с робсоном грином на сома в испании", но ... Но там мозг "сломается".
 
Надо было ехать на лодке за ним и наслаждаться пейзажами Волги.

Дима, на волжском фарватере такие "дуры" ходят, что волна от них два раза до берега и обратно! Лодку раздавят "на раз"!:ag: Я же тебе сказал, что он нас таскал, а не мы его. И даже не видели, какого он был размера!
 
Надо было ехать на лодке за ним и наслаждаться пейзажами Волги.
Дима (так можно?:ah:), на Волге бывает так, что 2 шлюпки-казанки от одного монстра-сома превращаютя в простые клюющие поплавки. А если повезёт, то можно конечно вытащить и такого монстра, у которого голова с Д колеса УАЗ. Попадался такой на 420кг, ладно ума хватило рыбачку сразу продырявить бошку тому и сразу и резко отпустить снасть. Вытягивали на бережок.
Как то не до пейзажей и прочих красот родной природы при таких "клевках" однако - как бы самому из этой красоты не выпасть, поэтому приходится расставаться и со снастями.
 
Дима, на волжском фарватере такие "дуры" ходят, что волна от них два раза до берега и обратно!
Та ничё, я бы его заморил бы!:ag:
Сом конечно крупный бывает, но заморить можно любого. Если нацепляется на крючок очень крупная рыба, то она катает лодку, это факт. Тут на помощь приходит небольшой бензиновый мотор. Сом тенет -Вы едете за ним. Сом остановился - включаете нейтраль, пытаетесь поднять наверх. Сом потянул - включаете передачу и едете за ним. И так, до того момента, пока он не выдохнется и не даст поднять себя к лодке.

Самое паршивое конечно, когда начинаете его поднимать из глубины, а он переварачивается вниз головой и начинает грести вниз (!!! это самый большой риск обрыва лесок или шнуров, либо схода рыбы с крючка!!!). В таком случае форсировать вываживание крупной рыбы нельзя, надо пустить его в низ не попуская натяжения шнура, потом повторять вываживание наверх к лодке. Вот таким макаром вытягиваются самые-самые матерые мамки.

--- Добор поста---

Попадался такой на 420кг
:agg: Даже на Волге это очень большая редкость! В основном рыбы от 5 и до 20 кг. Реже встречаютя 20 - 40 кг. А 80 это уже редкость.:ag:

--- Добор поста---

Да, обратите внимание на верёвку на канистре (пост №1). Такой снастью можно тягать практически любую рыбу до полного изнеможения, или рыбы или рыбака. Самое главное не привязывать веревок к лодке.
 
Даже на Волге это очень большая редкость! ... Самое главное не привязывать веревок к лодке.
А я и не спорю. Вот поэтому уж лучше с бережочка да на донку, чем ночью на лодке и на стремнине или над глубиной в 20-23м.

Вот именно НЕ ПРИВЯЗЫВАТЬСЯ к лодке. А те рыбачки и не на сома рыбачили то, а просто сплавлялись и собирали леща. Неожиданно всё приключилось - обратно поплыли против иечения и "заклевали" над яминой. Тут уж не до жиру - быть бы живу.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу