• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор кемпинговой палатки

Koly (Николай) ,
Всегда рад помочь :)
Если появятся вопросы по организации кемпинговой жизни - обращайся!
 
Аналогичная палатка AVI , обойдётсяв 5600-5800 .
 
У меня вопрос к пользователям. Скажите пол в тамбуре нужен? То же прицеливаюсь для семьи на Ладогу. Но как то смущает, что пола нет. Вещи прийдется на землю складывать или подстилку соображать.
 
Вот и свершилось, купил Nordway VIS A VIS, принес домой стал рассматривать, с виду все понравилось, напрягла одна вещь - материал тента показался на ощупь тонковатым, чуть ли не рука просвечивает, заявлено что держит 3000 мм воды. Провел эксперимент вылил стакан воды - не протек. Дальнейшее наверное покажет практика в полевых условиях.

Добавлено через 2 минуты:
topol (Александр) ,

В моем варианте пол пристегивается, если нужен

Добавлено через 4 минуты:
Подскажите дополнительно надо тент чем-нибудь пропитывать или нет? В магазине где брал (Спортмастер), продавец настоятельно советовал взять пропитку для одежды, уверял что и для полатки подойдет.
 
Koly (Николай) ,

на новую палатку пропитку можно не наносить , а вот после 10-15 дней использования не помешает .
хорошая универсальная пропитка ( для палаток , одежды , обуви ) фирмы Savotta : http://finn-savotta.fi/?page=18&bb=19&tt=true&lang=eng_
 
eXpert (Gunter) ,
Понял, спасибо
 
Скажите пол в тамбуре нужен ?
Не обязателен, но крайне полезен.

Я когда первые разы кемпинги Европы объезжал, на некоторые вещи смотрел как дикарь, которого выпустили в цивилизацию :)
Типа: специальные молотки для забивания колышков, факела для освещения, свечки для отпугивания комаров от босых ног, переходники для подключения к электричеству, зонтики от дождя и солнца и их крепеж, компрессоры для надувания кроватей и холодильники, плитки, газовые лампы и т.д. и т.п.

Ах, да! Про пол... :)
Сначала ездил с тентом 2х3 (знаете - зеленый, армированный, с люверсами), но потом посмотрев на соседей по кемпингу купил в прикемпинговом магазине спец материал - не знаю как правильно называется - типа тонкого коврика сплетенного из синтетических нитей, чуть толще пластиковой мешковины. Продается на отрез, стоит недорого, ширина полосы - 3метра. Расцветка разная (см. фото)

Суть какая - на просто полиэтилен обычно ногами наносишь кучу песка, а если дождь, то на нем еще и лужи. А плетенка песок и воду через себя пропускает - ноги чистые, внутрь палатки грязь не тащишь.

Если пола в палатке нет - надо брать два куска - в тамбур палатки и под стол с креслами.
 

Вложения

  • IMG_1188.jpg
    IMG_1188.jpg
    88,5 KB · Просмотры: 801
Последнее редактирование:
SerPop (Сергей) ,


Да да, а давно ли у нас очень крутыми считались люди , которые на пикнике ( пляже , лесу ) вытаскивали из багажников раскладные столики , кресла , стационарные мангалы , а не располагались на земле на старом покрывале и не делали шашлык на найденных кирпичах .
 
Подниму тему.
Озадачился выбором тента,
это тот который растягивают над палаткой или местом стоянки.
Моделей много, очень много как сориентироваться?
Размер примерно 4х4 хорошая водостойкость, проклеенные швы,
прошитые люверсы.
 
В этом году приобрел тент от Сплава 3Х4.5. За время тестирования в течение недели в условиях дождливой погоды начала июля сего года на побережье Ладоги каких бы то ни было недостатков выявлено не было, кроме размера(хотелось бы побольше :)), но тут уж бюджет на тот момент был сильно ограничен. Так что рекомендую. Для кемпинга конечно лучше взять 6х4.4.
 
Чтобы не плодить темы, подниму эту.
Решил купить себе кемпинговую палатку на троих. Бюджет до 13000-15000 рублей. Стал читать в интернете, смотреть видео. Есть на рынке предложения классических палаток, автоматических, быстросборных. С надувным каркасом не нужна.
Появилась куча вопросов. На сколько автоматические и быстросборные надежны? Читал, что у недорогих автоматов, складывается колено от ветра и вылетают шурупы. Хотелось бы надежность. Не на один год. Можно расмотреть и с обычными дугами, но хотелось бы оперативность сборки.
Палатка нужна для ночевок в авто путешествиях, поэтому особо вес не критичен. И хотелось бы тамбур.
Из фирм смотрю в сторону:
1 Greenell (например http://www.greenell.ru/catalog/palatki-3-mestnie/avtomaticheskaya-palatka-Kler-3/
2 FHM (https://fhm.group/catalog/palatki_i_shatry/poluavtomaticheskaya_kempingovaya_palatka_alcor_3/
3 Talberg https://talberg.spb.ru/talberg-garda-4 или такая https://talberg.spb.ru/talberg-galla-3
 
Мне вот эта понравилась...
У Вас есть опыт или просто по ссылке понравилась? И какая из двух, трехместная или четырех?

--- Добор поста---

https://www.sportmaster.ru/product/1...=1566382543683
у меня подобная есть, просто уже ей много лет и уже расползается по швам.
Были в Норвегии и в такой палатке ночевали, все устраивало, но пришло время менять. Есть в планах опять посетить Норвегию в следующее лето. А так как места ночевок часто сменяются, то и нужна палатка, которая проста в сборе.
 
Вот вот в такой уже несколько лет живем с другом и собакой как минимум по две недели в глуши. Очень довольны. Выдержала не один шторм когда деревья рядом гнулись так, что чуть не ломались. Спальное отделение просторное. Предбанник выше, чтобы полноценно можно было стоять и достаточно просторен. Можно вшестером сидеть за столом. Грибы сушим тоже в нем. Пол в комплекте есть для него, но не используем. Есть юбка. В идеале натянуть сверху тент если предстоит долго жить. При сворачивании лагеря всегда собираешь сухую палатку.
https://fonarik-market.ru/palatka-tramp-sphinx-4-trt-06804/

DSC01765.jpg DSC07197.jpg
 
Очень довольны. Выдержала не один шторм
Хорошая палатка, но опять же сборка дуг, просовывание их в тент, натягивание на крючки. Так то все хорошо, но хотелось узнать про автоматы. Если будут только отрицательные отзывы о использовании, то конечно буду рассматривать только подобные варианты. Тем более опыт есть сборки такой палатки.

--- Добор поста---

У знакомого такая
Можно будет узнать у друга отзыв?
 
а мне такие нравятся...
У меня такая, пользуюсь второй год. Дополнительно куплен "пол" в "предбанник"(в комплекте не идет). Еще купил там же в Спортмастере колышки, штатные легко теряются в высокой траве.
Устанавливается и собирается легко.
 
Сверху Снизу