• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Белоруссия, Витебская область, Городокский р-н. Охота на кабана - КРУГЛЫЙ ГОД!

Скажите, а индивидуальная трофейная и селекционная охота на взрослых самцов косули возможна с гладкоствольным оружием?
 
Трофейная охота - это для охотников-любителей, а
селекционным отстрелом занимаются целенаправленно и, вообще-то, только специалисты. То есть - егеря.
При этом стоящая перед ними задача - удалить (отстрелять) из популяции самцов с плохими наследственными свойствами: с несформировавшимися, плохо выросшими и неразвитыми рожками, так называемые комолая косуля, косули с палкообразными рожками.
Отстрелу подлежат также заросшие, дряхлые, худые, болезненные и непригодные для воспроизводства самцы.
Из популяции выбраковывают и самцов с нетипичной формой рожков как, например, широко расставленные, в форме штопора, сходящиеся, широко расходящиеся, придавленные.
Селекционный отстрел косуль-самцов - планомерная работа егерьского состава, которую целесообразно проводить прежде всего среди младших самцов, т.е. в возрасте 1-3 лет.
Ну а "трофейная" охота - это для нас.
Цель - самцы среднего возраста (4-6 летних), хорошо сложенные, с хорошо развитыми рожками, толстыми стволами, длинными ветвями и красивыми жемчужинами (Слава знает толк - расскажет :))
Ценные трофеи и старшие самцы, у которых еще высокие, крепкие и красивые рога, особенно если в охотничьих угодьях нет лучших самцов.

А теперь от теории к будням :)
Вы на охоте стреляете самца. Что дальше?
Дальше все просто: независимо от того, какого качества рожки: "высокие, крепкие, красивые", "с толстыми стволами, длинными ветвями и красивыми жемчужинами", или же не слишком подходящие под эти определения, хозяйство вправе взять с вас сумму, записанную в Протоколе согласования цен, исходя из одного-единственного критерия: веса рогов.
Другие критерии, прав Слава, в расчет не берутся.
Во всяком случае "де юре"
Но, Вячес, есть фактор "де факто", извините за тавтологию.
И на охоте в Белоруссии, равно как и на любой другой в любой стране, личный прямой контакт с "принимающей стороной", способность установить дружеские, доброжелательные и лучше - приятельские отношения с персоналом, независимо от их национальной принадлежности - фактор напрямую определяющий результативность такой охоты и, в конечном итоге, меру полученного охотником удовольствия..
Как это сделать? Каждый использует свои методы, и их немало.
И, конечно, стОит обсудить по максимум процесс выбора цели и отстрела еще до выхода в поле, а там внимательно приглядитесь к козлику перед выстрелом, да посоветуйтесь с "приятелем-егерем" :) - трофейный ли козлик, и если да, то насколько, примерно, "потянет"?
Или перед вами козлик, подлежащий выбраковке? Если егерь согласен, то поинтересуйтесь, сколько вы заплатите за право заняться селекционным отстрелом? Как за нетрофейного? по рукам!
Обсуждать ведь никто не запрещает...
Особенно ДО выстрела. :)

--- Добор поста---

И немножко "матчасти" - для уверенного диалога и аргументации своей точки зрения на стоимость трофея:
Селекционному отстрелу подлежат: годовалые и старше самцы с первыми пуговицеобразными рожками так называемые паличкары, шпичаки двухлетнего возраста и старше, также вильчаки со слабыми нежелательной формы рогами, все трехлетки со слабыми шестиконечными рогами, все самцы с узко поставленными стволами рогов и с рогами, нежелательной к наследованию формы...

Ещё, на заметку:
Самцы в возрасте от 1 до 2 лет достоверно отличаются по рогам, которые весьма редко превышают длину ушей и имеют вид прямых или слегка искривленных острых стержней часто без отростков и розетки, наличие которых составляет признак наиболее перспективных особей. Молодые самцы при ходьбе обычно держат шею вертикально. Взрослые самцы от 2 до 7 лет желательного для селекции типа имеют рога с шестью отростками, в два раза и более, длиннее ушей, с хорошо заметными перлами. Силуэты взрослых зрелых самцов выглядят коренастыми, их толстая шея кажется малоподвижной, у спокойно идущего животного ее наклон к горизонтали приближается к 45 градусам. Самцы старше 7-8 лет имеют уже более слабые деградирующие рога, их стволы часто не пропорционально тонкие в сравнении с пеньками. Перлы почти исчезают. Может даже уменьшиться количество отростков. Старые животные выглядят понурыми, худыми, при ходьбе они держат шею почти параллельно земле.
Да мало ли в инете информации :)

PS: С гладкостволом добыть косулю?... Труднее, но возможно.
 
Друзья, спасибо, конечно: тема живет! Это хорошо вроде бы :) :)
НО: бОльшия часть информации на крайних двух страницах к моей теме относится слабо, как-то так вскользь...
Вы бы экспертные оценки трофеев и дискусии на тему "можно в бинокль определить стоимость трофея, аль нет" выделили бы в новую тему. Ок?
А я через пару дней подразгружу здесь...
 
А перед чисткой, в тему "Охоа в Белоруссии" - фото. :)

Лисы.jpg

В БР охота на лис "с подъезда" разрешена.
Охотники со снегоходами! звоните в феврале :)
 
Я записываюсь сразу!!!
 
Нас будет 5 человек.Записываюсь.Главное, чтобы снега было побольше.
 
Снег будет !! :)
 
Знаю места, где насобираешь за три дня :)

Лисы2.jpg
 
опять те же выделанные шкуры :)

--- Добор поста---

но волка струльнули. молодцы!
 
В этом году кстати лисы было мало и снега не очень. По пахоте особо не погоняеешь.
 
Потому ты, Александр, в записи на след. год первый !!
:)

--- Добор поста---

опять те же выделанные шкуры
Слава! Это ж БЕЛОРУССИЯ!
Там лисы выходят в поля во время гона уже выделанные - только шкуры собирай!
Записывайся - увидишь сам!
 
Я подписываюсь с удовольствием, но понимаю, что мы за свои деньги будем делать то, что белорусским охотхозяйствам вменяется как обязанность. Лиса как вредный вид полежит беспрепятственному отстрелу. Но думаю, что Александр может решить вопрос по цене этого удовольствия в нашу пользу)))))
 
Основная обязанность охотхозяйств - денег зарабатывать :)
Ну да полезное можно сочетать с еще более полезным.
Ко всеобщему удвлетворению.
Порешаем.
И порешим.

--- Добор поста---

MisterBN, ну как там с флудом?
Пора сносить, иль еще похулиганим?
""Что-то скучно, в самом деле" - думал Мао с Ляо Бянем "(с) Высоцкий В.С.
:)
 
На лис, если есть возможность, присоединился бы.
 
Pirey, прошу прощения, хотелось бы знать, (хоть я и прочитал ваш пост) сколько вообще уходит денег на одну поездку(охоту), только прошу вас,не считайте пожалуйста 30+50+ и т.д. общую сумму назовите пожалуйста, которую придётся оставить там.? ( на кабана или косулю)
 
общую сумму назовите пожалуйста, которую придётся оставить там.?
бред какой-то... разные условия проживания, разные требования к трофеям... что считать? среднюю температуру по больнице? возьмите любой прайс и калькулятор. задача для первоклассника.
денег уходит от 300 до 2000 евро лично у меня. много толку от такой инфы?
 
сколько вообще уходит денег на одну поездку(охоту),
Ну да. Слава прав. Вопрос ни о чем.
Добавлю, разве что: это как водку пить... :)
...
Цель охоты какая? 5 дней "отдыхать" и привезти 2 сеголетка - одна цена.
Если за один день добыл двух трофейных секачей, с клыками по 700е а на следующий двух сеголетков + "Золотого" козлика и уехал, - сооовсем другая.
Считайте.
 
Задал мне вопрос недавно "мой" охотник, вернувшись из Белоруссии по кол-ву мяса, полученного с туши кабана.
Вот цифры. Имейте в виду, друзья.

Товарный выход мяса кабана,%
Самец 62,58
Самка 63,85
Подсвинок 57,14
Среднее 62,80


Товарный выход мяса лося,%
51,13

То есть: У кабана около 40-ка процентов от живого веса идет в отходы,
У лося - почти половина.
(голова, шкура, потроха, копыта)
 
Сверху Снизу