• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

СРОЧНО!!! Найдена неясыть. Что делать??

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сюрприз-помёт обычный - белый, чуть чёрного, не сухой.
Наверное, предыдущие кусочки уже переварились.

Продолжайте предлагать корм. Лишнего не съест :)
 
Ну и замечательно...с пополнением в утино-гусинном племени :)
 
pomeha78 ,
pomeha78 (Сергей) написал(а):
с пополнением в утино-гусинном племени
Для жены был сюрпраиз, но отнеслась с пониманием. Ночью вела себя смирно относительно. Но вот под утро начала активно летать. Видимо искала убежище на светлое время суток. Покормил и пришлось посадить в коробку. Типа дупло.
На сколько я осведомлён многие совы гнёзда делают просто на земле (и этот вид вроде тоже-спугивали не раз в начале июня с одного места с земли, на открытом поле-подошли посмотрели - 2 яичка, конструкция гнезда.... Типа где приспичило там и получилось-просто на кочке), а вот вообще именно неясыть пользуется дуплами или там старыми гнёздами сорок? В марте днём случайно обнаруживал раз в сорочьем гнезде филина.

Добавлено через 3 минуты:
Уйг ,
Уйг (Ника) написал(а):
В принципе, на тот же чердак поселить можно, при условии регулярной кормежки. Нужно только что бы сова сейчас отъелась и набрала вес.
Я тоже думал, что как пооткормлю сразу переведу её в вольер. Конечно на улице, но всё же птица будет сытая и мороз ей не должен будет помешать. Конечно, когда пойму, что в полной мере восстановилась.

Добавлено через 6 минут:
Уйг ,
Уйг (Ника) написал(а):
Наверное, предыдущие кусочки уже переварились. Продолжайте предлагать корм. Лишнего не съест
За ночь два раза опорожнила содержимое кишечника. Помёт обычный. сколько в норме раз за день птица её вида должна в среднем проделывать эту операцию? 5? 10? 20? Можно по этому судить, что организм принимает предложенную ей пищу?
Точно-лишнего не съест. Вчера перед сном(моим) предлагал 3 кусочка. 2 взяла, третий держала, держала и просто взяла в лапу. Дабы не валялось просто так забрал. Сегодня с утра вновь предложенное скушала я бы сказал с волчьим аппетитом. До этого пуховой птенец бить когтями начинал при подсововании корма. При чём так, что чуть за руку с пинцетом не хватал. Она оклемается-так же будет или?...

Кстати, удалось узнать от человека, который через мою тёщу принёс птицу, что на чердаке птица была меньше суток. Ночью он ходил бельё на просушку весил-никого не было, утром-сюрпрайз.

Значит забралась ночью. Видимо стали проблемы с добычей корма.

Если держать до схода снега... Не разучится птица охотиться? Как по созданию пары? Они начинают размножаться на второй год жизни или более позднеспелые? Когда пары создают? На долго ли? Сколько лет живут в неволе? (дочке расскажу-одно дело книжное, другое дело-поговорить с людьми их содержавшими и знающими поведение из личного опыта).

Крыса амбарная-пасюк - по силе неясыти? Или хотя и по силе, но предпочитает полёвок, мышей? Бурозубок кушает? Кротов, птичек мелких? В воздухе их ловит? Как летун неясыть-крепкий четвёрочник, или трояк и не больше?

Добавлено через 31 минуту:
Это она заинтересовалась изучением места, куда её занесло... Ни как не могу поймать её с открытыми глазами. Вернее поймал, но там качество снимка уже другое и так не вставить. А через радикал... Что то тупит он довольно сильно. Долго.
 

Вложения

  • P1280062.jpg
    P1280062.jpg
    82,4 KB · Просмотры: 169
На сколько я осведомлён многие совы гнёзда делают просто на земле (и этот вид вроде тоже-спугивали не раз в начале июня с одного места с земли, на открытом поле-подошли посмотрели - 2 яичка, конструкция гнезда....
На земле гнездятся болотные совы.
Филины, если не могут найти дупло, тоже могут вывести птенцов на земле. Другие совы занимают чужие гнезда, дупла, могут просто поселится на высоком пне, если там удобная ямка.
Сами совы гнезда строить не умеют. Но болотные совы как раз единственные кто их строит для себя.

Я тоже думал, что как пооткормлю сразу переведу её в вольер.
Переводить нужно в оттепель. Что бы птица не попала сразу из теплой квартиры на мороз -10. Не ниже 4-5 мороза должно быть.

сколько в норме раз за день птица её вида должна в среднем проделывать эту операцию? 5? 10? 20? Можно по этому судить, что организм принимает предложенную ей пищу?
Я не считала. Но если в помете нет зеленого цвета, значит, желудок у птицы полный и есть что переваривать.
Неясыть в хорошей форме в день может съедать от 2х и больше мышей - зависит от физической нагрузки. От нагрузки и активности она и переваривает быстрее или медленнее.

Она оклемается-так же будет или?...
Я думаю, она будет просто убегать. Птенцы - они безбашенные совсем. Потом просто лучше класть кусочки на удобное место, что бы она их сама брала.

Не разучится птица охотиться? Как по созданию пары? Они начинают размножаться на второй год жизни или более позднеспелые? Когда пары создают? На долго ли? Сколько лет живут в неволе?
Охотится не разучится. Главное, что бы у нее мышцы были в тонусе и не терялся навык полета. Еще очень важно сохранить оперение.
Если у Вас вольер на садоом участке, то можно просто будет его открыть ближе к ночи. Возможно, сова будет держаться поблизости и перове время ее можно будет подкармливать.

Размножаться могут и на второй год, и позднее. Про пары точно не знаю, но по моим наблюдениям пара одна и надолго - у нас на болоте длиннохвостки гнездились каждый год и держали свою территорию.

В неволе птицы живут гораздо дольше, чем в природе. Длиннохвостая неясыть может прожить больше 20 лет.

Крыса амбарная-пасюк - по силе неясыти? Или хотя и по силе, но предпочитает полёвок, мышей? Бурозубок кушает? Кротов, птичек мелких? В воздухе их ловит?
Основная добыча - мелкие грызуны. Пасюк по силам, но он может покусать сильно лапы, если сова неопытная.
Бурозубками я своих сов кормила, едят, не плюются. Кротами тоже, но у них шкурка крепкая, надо резать.
Длиннохвостики часто снимают ночью ворон с веток и вполне себе едят. Так что птички тоже актуальны.
Но если будете ими кормить, обязательно потрошите и удаляйте голову, дыхательные органы - легкие, трахеи, печень, кишечник. Отрезайте гузку с клоакой. Это что бы не заразить сову глистами и какой-нибудь бякой заразной.
С грызунами проще - гельминтами они птицу не заразят, болячками тоже. Но тут есть опасность отравить сову, если крысы или мыши были травленные.

Как летун неясыть-крепкий четвёрочник, или трояк и не больше?
Не совсем понимаю, как и с чем сравнивать. :) Совы не могут плохо летать, они же совы) От крыльев зависит их жизнь - без полета они охотится не смогут. Бесшумные и маневренные, т.к. живут в лесу и маневрируют среди деревьев.

Да, неясыти очень любят купаться. А как искупается, вымокает как губка и взлетает с большим трудом.
 
Уйг (Ника) написал(а):
На земле гнездятся болотные совы.
Там тогда была именно неясыть. Она подпускала довольно близко. рассмотреть успел. Но чем ей понравилась именно та кочка понять не смог. Прямо по середине бывшего сенокоса. Хотя конечно... мышей там много, а вот шанс лисице подкрепиться?... Они интересно как? Защищают своих мелких от хищников?
Уйг (Ника) написал(а):
Переводить нужно в оттепель.
Само собой. Просто по любому придётся. Иначе... До середины апреля если держать... мускулатура будет явно не айс. Там хоть летать можно. высота не велика 1,5 метра, но площадь всё же приличная, не комната в дому.
Уйг (Ника) написал(а):
то можно просто будет его открыть ближе к ночи. Возможно, сова будет держаться поблизости и перове время ее можно будет подкармливать.
Не хочу. чтобы вылетела в городе. Потом уж лучше увезу в местность, где и полей и перелесков больше. На опушках ведь по любому мышек больше.
Уйг (Ника) написал(а):
Не совсем понимаю, как и с чем сравнивать. Совы не могут плохо летать, они же совы)
В том смысле, что охотятся наверное из засад и на большие расстояния по долгу не летают? так перебежками условно говоря. В смысле не утки и не стрижи...
Уйг (Ника) написал(а):
Да, неясыти очень любят купаться. А как искупается, вымокает как губка и взлетает с большим трудом.
По зиме конечно наверное от этого воздерживаются? Если так-снегом.

Спасибо за консультации. Буду откармливать. пусть окрепнет и на волю. А там уж... Кто его знает... Лишь бы выжила...

Это у меня 4ая сова. Одна-неудачно, но там повреждение сильное было. Всё загнило. Поздно мне она попалась тогда. А птенец тот... Охотиться начал(видел попытки его охоты на мышек), но нарвался на крысу... Итог... Та его потрепала, голову отгрызла. Всё конечно было ночью.... Не ожидал. Дочке пришлось соврать, что отпустил на волю. Одну - передержал недолго(лето было) и отпустил.
 
В том смысле, что охотятся наверное из засад и на большие расстояния по долгу не летают? так перебежками условно говоря. В смысле не утки и не стрижи...
Ну да, не стрижи, это точно)
Но, вообще. совы неплохо летают. Есть такие совы - сплюшки, так они в Африку на зиму улетают. А размером чуть больше сигаретной пачки.
displayimage.php
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
Там тогда была именно неясыть. Она подпускала довольно близко. рассмотреть успел. Но чем ей понравилась именно та кочка понять не смог. Прямо по середине бывшего сенокоса.
Вот такие факты необходимо регистрировать! Фото и др.
На моей памяти это единственный раз наземного гнездования длиннохвостика.
Мой товарищь на севере Якутии однажды сфотографировал гнездо бородатой неясНОСТИ, а потом выяснилось что это самое северное гнездование этой птицы для данного региона.
Кстати, на земле из наших сов еще полярка гнездится.
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
В том смысле, что охотятся наверное из засад и на большие расстояния по долгу не летают?
Собственно давал уже ссылку на любопытное видео http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=466846&postcount=27
Кстати там вообще довольно интересная тема.

Добавлено через 2 минуты:
P.s. Когда начал читать пост, то не сразу врубился.
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
Для жены был сюрпраиз, но отнеслась с пониманием. Ночью вела себя смирно относительно. Но вот под утро начала активно летать. Видимо искала убежище на светлое время суток. Покормил и пришлось посадить в коробку. Типа дупло.
Сразу почему то вспомнились "Мастер и Маргарита" и Ольга из "Ночного дозора" :)
 
Vlad Hawk ,
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Сразу почему то вспомнились "Мастер и Маргарита" и Ольга из "Ночного дозора"
Оценил... Зэр гуд...
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Вот такие факты необходимо регистрировать! Фото и др.
Сначала как то не догадался. Потом туда возвращаться не по пути было, а кроме того и так 4 раза вспугивали. Побоялся, что бросит гнездо.
 
Чистянин (Юрий Власов) ,Юра! это тебе знак СВЫШЕ. Я надеюсь, что в твоих раках птичка окрепнет и встанет на крыло. Весной ты ее оптустишь и сам встанешь на ноги и все у тебя заживет намного раньше, так что готовься на весеннюю охоту.
От всей души желаю тебе и твоему питомцу скорейшего выздоровления.
С уважением Акимыч
 
Спасибо, Виктор Акимыч!!!

Акимыч (Виктор) , спасибо за пожелания. И Вам того же. Про знак... Не знаю. 27 число... Сову принесли как раз в годовую бабушки, в этот же день-День рождения друга и под вечер родился у брата двоюродного Лев Николаевич. Возможно. И оперировали меня тоже 27 ого, правда августа, но... Что то в этом есть.

Сейчас выпускал Соню (дочь придумала сразу кличку), полетать на ночь, но... Пришлось снова садить в коробку. Активность стала зашкаливать. Попутно с арт обстрелом. С одной стороны радует, а с другой понимаю, что нужно что то решать с местом. Птица должна летать.

В руки мне даётся. если жена или ещё кто в комнату заходит-начинаются перелёты в попытке скрыться подальше от глаз людских. Видимо поняла птица-кто её кормит. Мистика какая то. Видимо не зря люди суеверия всякие там с ночными хищниками сопрягали.

Кушала сегодня азартно. Только подносил в пинцете-хвать и глотать сразу. Облетала все высокие места в комнате. Посидела на мебели, на мониторе, на печь заскочила мимолётом. очень её заинтересовала ниша над печью. На спинке дивана посидела. Но активность как то волнами. начинает высматривать, головой покачивать и перелёт... Посидит минут 5-10 и снова на новое место. На волю птичка хочет, но что уж тут поделать. Придётся потерпеть. Раз уж так встал пищевой вопрос.
 
Чистянин (Юрий Власов) ,не дед ли БЕРЕНДЕЙ тебе весточку дает...ой не хватит тебе "зеленого.."его за благодарить.....
 
любитель1970 (эдуард) , а ты не думаешь, что это как раз и может быть моей благодарностью ему. Возможно он как раз и отблагодарит меня. С меня конечно как всегда будет ему презент. Задобрить духов всегда полагается. Хе-хе, язычнички...
 
Чистянин (Юрий Власов) ,а она не поселится(потом как поправится)постоянно у тебя?проблем не будет с выводками..утиными?

Добавлено в ту же минуту:
а мелких птичек ест?
 
любитель1970 (эдуард) ,в апреле отпустим, если всё хорошо, подальше от города, вместе!!!
 
птичек ест?надо же кормить чем то..бутерброд с колбасой не будет.
 
На ночь пробовал содержать и в коробке и просто на свободном излёте по комнате.... Спать не даёт по любому. И в коробке кипишь наводит, и летая, и прыгая туда - сюда подъём играет и мне и жене... Скорее бы степлило. Переведу на улицу. Аппетит в норме. активность и бодрствование - волнами. Сменяют друг-друга быстро и непредсказуемо. И это не смотря на время суток. Что день, что ночь. Временами дика и боязлива. А вот сейчас протянул костыль-перешла на его опору и... Посадил снова в коробку. К первой кличке "Соня" добавилось и переформировалось - "Сонька-бандит". =)

Добавлено через 1 минуту:
любитель1970 (эдуард) написал(а):
Ест, ещё как... Воробей с тебя...
 
Юрий, а Вы коробку с совой на ночь убирайте в другое помещение. Я, например, в ванную ставлю на ночь)
 
Уйг ,
Уйг (Ника) написал(а):
Я, например, в ванную ставлю на ночь)
Так там у меня жарко очень. Отопление печное, основной экран именно в ванную. Ставим в другую комнату, но... Получается эффект барабанного резонатора. Привычка нужна видимо к её особому шуму. Сегодня поедала пищу днём под особый тихий писк. В угодьях такого не слыхал.
 
Совы издают очень много странных звуков - от собачьего лая и кошачьего мяуканья, до натурального свиста, цвирканья и завывания пьяной обезьяны.
Реже всего от них можно услышать классическое совиное уханье)))
 
Уйг (Ника) ,всё хотел спросить мнения. Вот звук для устрашения у неясыти, у Ушастой слыхал, что то наподобие щёлкания кнута(больше не решаюсь ни с чем сравнить). Тише конечно оригинала, но всё же. Шипение понятно-типа здесь змея, а тут под кого косит птичка?

Добавлено через 11 минут:
И ещё... Сейчас я волей - не волей стал нарушителем закона. Содержу птицу без разрешающих на то документов и кроме того птица особая. Могут ли возникнуть проблемы по этому поводу. Хотя конечно понимаю, что могут, но... Разрешение по любому сейчас мне не оформить. Даже хотя бы временное. Как подстраховаться?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу