• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вторая жизнь " Ермака".

На сплавах , на резиновой лодке. Рамку можно , под спину пристраивать. Откинуться , для отдыха спине. Поперёк положить на борта. Вещи в мешке , не намокнут от воды на дне лодки.

А вот непотопляемость придать, ни разу об этом не думал. Для этого надо, хоть раз утопить наверное. На "большой воде" это актуально. На моих "водных тропках", надо постараться. Давно мечтаю сплавиться по Лене, ещё раз.( Не по всей конечно, частично).

Тут пытаются организовать, у нас свой клуб . Группа интузиастов . Там правда рыбаки рулят , инциативная группа. Может чего и получится. Так надо запомнить , опыт с камерой. На будующее..
 
Нормальный поясной ремень с нормальной пряжкой снимает нагрузку с позвоночника до 80 процентов!!! Главное под себя отрегулировать все ремешки, лямки, стропы и т.д. Это я про современные анатомические рюкзаки.
Поясные ремни ставят на рюкзаки от 50 литров. У меня ермака не было, но были простые рюкзаки большого объема без пояса и анатомические (современные 2 шт - на 50 и 70 литров). Так вот, я вам скажу, что если вы
- хотите чувствовать инвалидность к старости - покупаем без поясного ремня,
- если хотите мучаться - покупаем ермак с его "веревочкой" и с неудобной опасной железной пряжкой, с прилипающими пальцами на морозе,
- если хотите нормально носить вес за спиной, не опасаясь за передавленный позвоночной грыжей спинной нерв - то покупаем хороший анатомический рюкзак с системой поясной поддержки. И конечно с двумя латами вдоль рюкзака.
Я не имею ничего против ермака, но я к вам отношусь положительно поэтому так и пишу. Время идет, прогресс.
 
  • Like
Реакции: kedr
то покупаем хороший анатомический рюкзак с системой поясной поддержки.
А как она помогает? У меня есть и поясной ремень и выше ремешок. Но я не застегиваю их, т.к. не чуствую облегчения. Весит и весит рюкзак. Сильно не болтается. Как это работает?
 
aadud (Сан Саныч) , Спасибо есть " Абакан 140", всё как вы описали. Спину поздно спасать, да и "основное растояние" своё прошёл. Ноги тоже "расшлёпаны", не бегут как раньше. Для рядовых походов ,на пару дней пойдёт. Котелок , Топор , плащ . Место под "глухаря". Таскать мясо или фанатично шагать за дальние сопки, это уже в прошлом. Нет нужды да и желание особого.

Добавлено через 7 минут:
Лемез (Виктор) , "Гроссмейстер" ( Абакан) мой есле на руках развесить . Раза в три-четыре тяжелее чем Ермак. Но есле лодку и остальное, то удобно носимое. На сколько это возможно. Там и на плечи "Седло".
 
Виктор,
А как она помогает?
писать в этой теме не буду, т.к. про рюкзаки много уже написано в других темах и я не являюсь большим специалистом и доходчиво расписать как работает и как помагает анатомическая система подвески не смогу. НО она действительно ПОМОГАЕТ.
А у Кедра рюкзак Абакан 140 - очень серьезный рюкзак, его вес только 3,4 кило!
Спину поздно спасать, да и "основное растояние" своё прошёл. Ноги тоже "расшлёпаны", не бегут как раньше. Для рядовых походов ,на пару дней пойдёт. Котелок , Топор , плащ . Место под "глухаря". Таскать мясо или фанатично шагать за дальние сопки, это уже в прошлом.
Кедр, чойто вы писимистически настроены. С вас еще интересные отчеты ждем. Современные "девайсы" (извините за мат) помогут еще побродяжить по тайге.
Кстати нормальный рюкзак с системой подвески стоит до 3-х тыщ рупий - вполне посилам среднему охотнику.
 
aadud (Сан Саныч) , Объективно настроен! :ag: Осенью с Мальцом , в дальничок "последний" схожу ещё. Потихоньку собираюсь. Ретро рыбалка, в "классическом стиле" . Два-три дня заход через тайгу, в вершину реки . А потом, по ней с рыбалкой. Так раньше делал, местный народ . Да и сейчас бегают , не перевелись ещё Рыбаки с большой буквы. Пацанами нас, д. Володя таким образом обучал. Этот получится чуть по серьёзней. По времени и растоянию .

Поэтому хочется вещей, понадёжней и полегче. С открытием , в конце августа , начале сентября и пойдём. Начальник держать не будет , отпуск в графике. Доживём поЕРМАЧИМ! :ab:

АБАКАН обощёлся 5,5 тыщ.. Рюгзак правда хорошо. Пока я только до электрички и обратно , снаряжение в нём перетаскиваю.
 
kedr (Алексеич) ,
nikolaych (Владимир) , Владимир, вы уж соберитесь
Собрался, сфотографировал, сейчас выложу.
Но вначале хочу сказать, что я эту фигню (подпругу, ремешок, пояс, поясной ремень, веревочку, систему поясной поддержки, или как тут ее еще называли) тоже обрезал. И не только потому, что она была очень неудобная.
Поясной ремень, конечно, разгружает и позвоночник, и плечи, но
-ноги то он все равно не разгружает,
-застегивается он поверх куртки, а идти и так жарко,
-и не только поверх куртки, но еще и поверх карманов, а там всякие нужные вещи лежат, по крайней мере, у меня.
Поэтому я посчитал поясной ремень для себя неудобным и ненужным.
Тем более что на недели и месяцы в тайгу не ухожу, все охоты длятся от 1 до 3 дней, поэтому и рюкзак особенно не нагружается.

Одно время я ходил по магазинам и присматривал замену Ермаку. Но не один из новых, крутых, навороченных рюкзаков, с множеством ремешков, пряжек, карманов и карманчиков, к тому же, еще и тяжелых мне категорически не понравился.
И вместо того, чтобы покупать новый рюкзак, я решил слегка модернизировать старый.
Вот что получилось.
Ермак у меня был с двумя отделениями, я убрал перемычку и получился высокий мешок, куда отлично входит ружье. Но поскольку осталась молния нижнего отделения, через нее всегда можно достать необходимую вещь с самого дна рюкзака.
На клапан пришил стропы с вилками фастексов, стропы с корпусами фастексов пришиты не к мешку, а к нижней перекладине станка.
Станок был сразу черный, на верхней дуге краска ободралась, приклеил камуфлированную ткань и обмотал углы изолентой.
Пришил тубус, увеличив высоту мешка на 32 см. К тубусу пришил «карман» для топора.
Когда рюкзак полупустой, тубус опускается внутрь, и топор висит вдоль задней стенки рюкзака.
По верхнему краю мешка пришил стропу, и 2 стропы с трехщелевыми прыжками к станку. Стало удобно затягивать рюкзак. Проволоку я выкинул уже давно.

Добавлено через 2 минуты:
Для защиты от дождя сшил из водоотталкивающей ткани получехол (не знаю, как лучше назвать). Обычно он свернут вокруг шнура, привязанного к станку, во время дождя фиксируется обычными резинками за ножки станка и закрывает рюкзак.
Правую лямку разрезал, и пришил крючок. ИМХО, так удобнее снимать и надевать рюкзак.
Между карманами сделал стяжку из стропы и трехщелевых пряжек.
Вроде все, но менять рюкзак раздумал.
 

Вложения

  • Изображение 01.jpg
    Изображение 01.jpg
    75,5 KB · Просмотры: 449
  • Изображение 02.jpg
    Изображение 02.jpg
    88,6 KB · Просмотры: 503
  • Изображение 03.jpg
    Изображение 03.jpg
    92,5 KB · Просмотры: 390
  • Изображение 04.jpg
    Изображение 04.jpg
    83,2 KB · Просмотры: 386
  • Изображение 05.jpg
    Изображение 05.jpg
    53 KB · Просмотры: 471
  • Изображение 06.jpg
    Изображение 06.jpg
    83,4 KB · Просмотры: 410
  • Изображение 07.jpg
    Изображение 07.jpg
    83,9 KB · Просмотры: 533
  • Изображение 08.jpg
    Изображение 08.jpg
    84,3 KB · Просмотры: 487
  • Like
Реакции: kedr
Еще пару слов о Ермаке, в прошлый раз упустил. Мне нравится носить сидушку из пенки так, как видно на фотографии. Туристы, да и многие охотники носят сидушку на поясе, давно уже продаются сидушки с ремнем. Но я свой вариант сделал раньше, купив в Ижевске «коврик гимнастический», как - то так эта пенка вначале называлась, ну и привыкнуть успел.
Да и удобнее мне так кажется. По крайней мере, пояснице мягче. Решил отдохнуть, достал сидушку, положил на пенек или валежину, собрался идти дальше - сунул на место.
Таким образом, сидушка стала практически частью рюкзака, и всегда при нем. А так как она представляет собой полосу пенки, размером 30 на 75см, согнутую пополам, ее можно использовать в качестве подстилки (вполне хватает от бедра до плеча включительно) при неплановой ночевке, да и при плановой лишней не бывает.
 

Вложения

  • Изображение 10.jpg
    Изображение 10.jpg
    73,8 KB · Просмотры: 565
nikolaych (Владимир) , Удачное решение! Спасибо.( пенку под спину)
 
kedr (Алексеич) написал(а):
Удачное решение! Спасибо.( пенку под спину)
А спине жарко не будет?Вентиляция спины один из плюсов "Ермака"
 
Карибыч (Sergey) , Нет Сергей, нам тут не будет. Ни жарко, ни рамкой спину тереть. Мы тут быстро, фуфайки одеваем.:ab: А вот под "Пятую точку" . Завёл себе подкладку. Новая лежит, не пользованая ни разу . Мене её к полатке и коврику , прислали с извинениями. За задержку посылки , в виде "Извинения" даром.
 
Удобный все же этот рюкзак «Ермак». При глубоком снеге для того, чтобы отдохнуть, не обязательно искать пенек или валежину, можно удобно расположиться прямо на лыжах.
И вот тут как раз удобство «Ермака» и проявляется. Стоит поставить его рядом с лыжами, и получается «кресло со спинкой», сидеть удобно и спину не дует. :ab:

Если ширина лыж позволяет, и лыжи поцарапать не жалко, рюкзак можно и не снимать, а просто поставить ножками станка на край лыжи и чуть наклонить к спине, плечевые лямки ослабнут, и спина не замерзнет.
И у костра можно «Ермаком» спину прикрыть http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=783549#post783549 :cc:
 

Вложения

  • Кресло со спинкой.jpg
    Кресло со спинкой.jpg
    68,1 KB · Просмотры: 800
да станковый рюкзак ещё долго не уйдёт в забытье ,пока ему альтернативы практически нет.
 
Сверху Снизу