• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кружки и жерлицы

У Вас просто наверное совсем иное представление о слове замор.
Это совсем не значит,что там рыба засыпает изза того,что там вода отравленная.

Добавлено через 3 минуты:
saroga (Сергей ) , замор это когда вода как бы начинает цвести и пахнуть и в ней остается мало кислорода,вот изза этого рыбы,более слабые покидают данный участок водоема и переходят ближе к руслу .
Щука такой замор не чувствует и хорошо в нем выживает.
Этот замор бывает даже на больших водоемах в каких нибудь аппендицитах заросших тем же камышом.он обычно начинается в конце декабря и до того момента,пока не сойдет лед.
Ваше право где ловить, а где нет.По крайней мере в этой теме речь идет совсем не о том,есть рыбу или не есть
 
ART life (Артем) , Просто водоёмы бывают разные-с подпиткой родников,течением рек,просто глухое озеро.Вы правы.Я имел ввиду замор на глухом озере.Лет 1о назад был свидетелем опустошения этого озера от плотвы,щук и окуня.Карась и линь остались.А в 500 метрах-другое озеро с подпитывающими родниками-там все о.к.-щука выжила.
 
Так сложилось, что досталось мне несколько кружков в наследство. Умер сосед по гаражу. Как обычно при таком мероприятии кто-то приходит и выбрасывает "ненужное". Я увидел на помойке мешок полный кружков, сделанных вручную ушедшим автором. Так что сразу прибрал такое наследство.

У меня есть отцовы кружки которые оборудованы в классическом стиле. Новоприобретенные кружки я переделал в якорную оснастку. Леска d0.5 длинна 10 метров. На конце лески грузило 35-40 гр., выше грузила крупный резиновый стопор. Далее скользящий поводок на бусинке, длинной 30 см. Получился классический вариант кружка на якоре.
krug401.jpg
Основная особенность постановки таких кружков следующая: нужно чтобы длинна отпуска лески была больше глубины водоема на 50 - 1 метр. В зависимости от глубины. Кружок вытягивает леску по ветру несколько горизонтально, что препятствует запутыванию поводка с живцом вокруг основной лески. Ловил я на такую снасть в ИЮЛЕ при жаре, оставляя снасти на ночь. Статистика была впечатляющая. В один день было похолодание на 6 кружков - 4 перевертки, 3 щуки. Во второй раз было еще жарче, ночью клевли окуни "горбачи", что тоже не плохо!
IMG_20160730_160351.jpgIMG_20160731_050936.jpgIMG_20160731_055908.jpgIMG_20160731_055915.jpg
Живцы. Места рыбалки. Обычная заплотиненная речка со времен СССР. На фото видны перевертки. Щука как и окунь ночью заглатывали живца очень глубоко, приходилось отстегивать поводки от снасти. (Что важно в оснастке. Поводки должны быть съемными).
IMG_20160717_095820.jpgIMG_20160717_095857.jpgIMG_20160731_060115.jpgIMG_20160801_002727.jpg
Уловы...

Так что всем желаю того же успеха. Кто-то скажет это пассивная рыбалка. Я отвечу что как и в охоте есть свои прелести и страсть.
Главное в такой рыбалке НЕ БОРЗЕТЬ и не выставлять как на некотоых вдх по сотне флажков. Я точно могу сказать 10 - 15 таких кружков на якоре за глаза.
 
  • Like
Реакции: pna
Кто предпочитает якорную систему, кто чтоб в свободном полёте. Интересен и тот и другой способ и вовсе не пассивен. Оба активны и спортивны. По мне так.
 
У меня рядом с дачей тверские мужики не заморачиваются с кружками, ставят на якоря пластиковые полторашки. Я подплывал посмотреть, некоторые заливают их изнутри монтажной пеной, видимо для жесткости.
 
ставят на якоря пластиковые полторашки
Всё верно, рабочий вариант, только у бутылок два недостатка: при малейшей волне маленький размер не позволяет разглядеть их состояние далее 200 метров даже в бинокль; второй - чуть зазевался и крупный сазан её легко топит, делает зацеп и...
 
По поводу не удачного опыта...
Бросать живца может и не из за накола.
Нужно смотреть живца, если просто чешуя снято, то мелкий окунь балует, если порезы мелкие, то шнурки придушат и бросают.. как правило нормальная щука берет уверенно, может сделать​ паузу для перевёртыша живца в пасти. Насаживаю всегда через жабры и закрываю двойником, не большого размера, длинный поводок обязательно, так как заглатывает обычно до .опы ??????
 
А по глубине как лучше? Ну всмысле на дно живца опустить или свободу дать ему? Чот пару раз пытался с кружками, пока не оценил ловлю. Гонял гонял, только устал как черт)))))
 
Мужики, нужна помощь. Потихоньку пристращаю сына к рыбалке, второй год исправно ловит на поплавок и стал просить изловить щуку. Сам я уже больше 10 лет занимаюсь подводной охотой и совсем не рыбачу, где подстрелить щуку знаю, а вот где поймать не очень. Пацан маленький и спининг не рассматриваю, соответственно остаются жерлицы. Можете подсказать в выборгском направлении озеро где можно без проблем наловить живца и за световой день поймать пару килушных щук? Лодка есть. Понимаю что про места лова спрашивать не совсем корректно, но это разовая акция и ущерба я не нанесу. Сам давно в озёрах не охочусь, соответственно безопасен для вас=)) Если найдутся готовые помочь советом, просьба написать в личку.
 
kreo, Вуокса) ну либо Бородинское)) живца море,угол с тростой покажу))) и кстати может интереснее на дорожку,закинул и дал пацану спиннинг,моей по крайней мере это интереснее,чем сидеть и ждать))) на поплавок тож должно клевать,размер не важен,важна движуха)))) 11 лет))
 
Сверху Снизу