• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Баня в полевых условиях

Лемез (Виктор),
Как то зимой мы попали на хутор Вежма на Онежском полуострове. Это в районе Северодвинска на Белом море. Там была баня с печкой-каменкой, сделанной из кровати с панцирной сеткой. В отдельной избе, плохой правда. На кровати груда камней и над камнями труба от мелиоративных дел, из цемента что ли. Но на самом деле в этой трубе толку не было. Все равно топка по-черному. Топили несколько часов целыми бревнами. Так вот после того, как прошел дым, под крышу подвесили туристский котел литров на 10. Через пятнадцать минут он закипел. Жаль дом был щелястый, хватило всего на пару часов. Но какая прелесть в зимнем походе попариться, а потом в снег. И снаружи около 40 градусов.
Так что идея камина - две стенки с крышкой из камней или железа и чем больше камней, тем лучше. Но топить долго и дров надо много. А сверху всего лучше старая армейская шатровая палатка без дна. Ставится после протопки и выбрасывания углей. В крайнем случае и полиэтилен сгодится.
Не надо проиндейскую сауну. Это русская парилка по-черному.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
запах брикетов опилочных и самой бани просто убивал.
у меня возникали ассоциации с казармой и запахом портянок :)
 
Пусть сажа, пусть запах портянок, но если рядом есть ручей (как у Серёжки) с превеликим удовольствием....
 
у меня возникали ассоциации с казармой и запахом портянок
Абсолютно поддержу Влада. Там "ручей" был. Вот с этим как раз проблем не было. Воды вагон. Баня воняет. В первую очередь брикетами.

%C2%EE%E4%ED%FB%E5_%EF%F0%EE%F6%E5%E4%F3%F0%FB.JPG
 
Последнее редактирование:
в смысле ? тент воняет или что что то еще? а топить можно дровами наверно , хотя рекомендуют угольком для шашлыков .Когда то был аналог самодельный из камазовского тента и самодельной печки , впечатления только положительные ,к сожалению теперь нет ....-:( вот собираюсь сам прикупить или мобибу или алтай(теплодар) хотелось бы поподробнее узнать как ваша баня в деле.
 
Я много раз парился в такой бане индейская баня "инипи" называется впечатлений море, после чувствуешь себя новорожденным, потом могу рассказать про этот обряд.
 
коментарии к фото сережки ольховой.И вот садко на мачту влез и в океан бултых. Мелькнула ж---па с я --и и океан затих.
 
Баня воняет. В первую очередь брикетами.
А зачем же ее брикетами топить то . уже полтора года использую Мобибу маленькую топлю только дровами зимой домик походный а летом попарился перенес на другое место и спи . до - 15 как баня если дрова сухие то нормально
 
А зачем же ее брикетами топить то .
Так я и не топил брикетами. Это хозяин бани топил. Брикеты прессованы и видимой какой то клей или что там используется. Вот он и вонял видимо.
 
Хозяина вразумить или просто помочь дровишек нарубить . а если веничек распарить да можно мяты чуть чуть запах нет слов одно удовольствие зачем же себя травить отходами и вонью. Ну это конечно если у Вас еще планы есть попариться в этой бане. А подсказать в любом случае надо хозяину столько удовольствия потеряно .
 
Что то не то обсуждаем. Полевые условия---идеш конца и края нет.Дошол затабарился и дальше, Зима мороз и помытся надо.Вот полевые условия.
 
Красота...)))
 
Зима мороз и помыться надо.Вот полевые условия.
Уважаемый Александр 150 км до ближайшего поселка и воды. 500- 600 км до ближайшего леса . мороз ночью до- 30 днем -15 лед под два метра я считаю что вполне полевые условия . Поэтому на нарты в первую очередь укладывается палатка печка и два мешка сухих дров . причем один охраняется как зеница ока от желающих что нибудь сварить . безжалостно выгоняются для добычи дров в виде веточек и кустиков , а вот в конце недельного бичевания на веточках топиться лед и снег если чистый а потом кочегарится печка на дровах и вот оно счастье баня КАЙФ. Самое сложное найти камни ,они вмерзают пока отдолбишь и без бани вспотеешь :ag: НУ не прокатывает у нас пленка и на улице камни не нагреешь . Поэтому палатка и печка обязательно а уж баню в ней устроить дело хорошее.
 
Илиа, А я поддержу Александра в том, что это форум питерских охотников, то есть (как я понимаю) он должен ориентироваться в советах прежде всего подходящих для своего региона (и на похожие). А у Вас - вообще экстремальные условия. Тут отдельный разговор:cc:
Иначе как во всем разобраться неопытному?...
 
илиа.У меня разница вот в чем.Много леса на дрова.Нарт нет , все на себе.Болтался болтался , потом пропитался.Устал как тридцать три каторжанина.Затаборился нагрел воды из снега и сделал себе омовение,если хотите баню.Ну а когда на избе то вообще нет проблемм и мытье и стирка и отдых.Я проводил эксперимент---большой костер около вываротня и экран сбоку, котелок для воды , снег сколько влезет как залезеш.И помылся и поморжевал и взбодрился как вновь на свет родился.Да мороз стабильный 35--40 без ветра, солнце во все небо , тишина.
 
.Много леса на дрова
Мечта:cc:


.Я проводил эксперимент
Пока жил на Колыме молодой и глупый сам так делал. пока по дурости своей возле реки не устроился баньку сделать ветерок вроде не большой вдруг откуда не возьмись да и мороза не было большого . протянуло . теперь активный читатель темы( Боли в спине ) Теперь пытаюсь сыновей вразумить что баня должна быть только там где можно хорошо высохнуть да и просто отдохнуть

что это форум питерских охотников,
Как культурно намекнули:ao:
 
Охотница , колыма это вообще особая " планета".мне хватило месяца на сагае что это понять.Тем людям что там живут надо заглядывать в рот и ловить каждое их слово.
 
Сверху Снизу