• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Самоделкинство" в вопросах снаряжения - за и против

"Самоделкинство" в вопросах снаряжения - за и против

Да половина удовольвствия от похода получаешь при подготовке к нему!
Но при всём сегодняшнем многообразии в магазине редко увидишь то что идеально твоё..
вот я лодку купил в "Сталкере" "Налим" называется - отличная лодка.. прочная, легкая, по любому болоту на ней милое дело - вроде бы всё хорошо - ан-нет вижу что можно проще, легче и, для моих целей - лучше сделать.. вот сейчас делаю.. :)
 
Вот и я зимний мас костюм мастерю,а всё то того чо у тёщи швейную машинку нашёл...
 
Сколько себя помню - что-то переделываю, подгоняю, подшиваю...

Как говорится: "Сам себя не погладишь - хрен от кого дождешься"

Так и в снаряге. Сам не подгонишь - будешь мучатся в, пусть и фирменном, но чем-то не устраивающем тебя.
А зачастую у меня от правильно подогнанного снаряжения зависело и нечто большее, чем удобство нахождения зажигалки в кармане...

Не. Мне сколько денег не потрать на "фишки для мальчишки", а я все равно что-нить переделаю!:ag:
 
Мдааа, такое ощущение, что зря меня за самоделкинство ругают! Мы, по ходу пьесы, все здесь такие!
 
Грач (Андрей) ,в магазинах много что продают,но не все подходит для активной лесной жизни.да и качество ...нагнуться нельзя как по полам все разъехалось ...в гости можно ходить в "смокинге"
 
Поддерживаю всех, кто проявляет личное стремление к различным улучшениям, модификациям и изобретательству. А люди, умеющие сочетать это стремление с получением результатов приличного качества, и бескорыстно делящиеся своими успехами на данном поприще - неизменно вызывают самое искреннее уважение и благодарность.

Творите, выдумывайте, пробуйте! :yelclap:
 
Олег Калена (Олег) написал(а):
Поддерживаю всех, кто проявляет личное стремление к различным улучшениям, модификациям и изобретательству.
+!!!
И других поддерживаю,и сам вечно что-нить шью, клепаю, починяю. Сколько всяких ножен, патронташей, ружейных погонов, разгрузок, и прочего и всякого и разного сделано и переделано. Даже правило себе завёл- к каждому новому сезону изготовить или модернизировать что-нибудь из охотничьих прибамбасов.
 
Да ген кулибина глубоко сидит в каждом из нас...
Только вот нет под рукой высокотехнологичной лаборатории...)))
Лично я не сторонник каких либо доработок, на кой чёрт покупать вещь которую нужно дорабатывать? Лучше, и это лично моё мнение, поработать над правильностью расстановки приоритетов, и выбрать вещь или прибамбас тот который удовлетворит всем требованиям, пусть он будет стоить в разы...
Я могу понять, когда приятель написал в компанию нослер попросил сделать некоторое усовершенствование в машинку для развёртки и обрезки гильз, на что они сначала сказали, что не могут выполнить разовый частный заказ, но потом написали, что внедрили это рац предложение, приятелю на всю продукцию установили скидку 30 процентов...)))
 
Pomor (Миша) ,да приходится переделывать не которые вещи..УПС переделывал..делают тяп-ляп...продал и ладно..
 
Хоть в чём лишь бы на охоту, лишь бы не шуршало и оружие не царапало, какие усовершенствования? охотиться нужно...)))
А нож вливать в руку для чего, как им работать?
А масхалат? три года искал подходящий, купил аж сам обалдел, что такие бывают, ткань добротная, типа хб с лавсаном, везде резиночки, завязочки, штаны и куртка отдельно, всё предусмотрено для ношения поверх тёплой одежды причём моего размера, швы как на джинсах... самому такой не сшить...)
Но самое главное это правильное понимание задач предъявляемых к снаряжению и принцип разумной достаточности, а то человек настолько погряз в разных приблудах и усовершенствованиях, что не до охоты, а если и попал в лес, то начинает быстро понимать, что всё им сделанное не нужно вовсе...
 
Pomor (Миша) написал(а):
что всё им сделанное не нужно вовсе...
Такие тоже встречаются- делают ради того, что бы делать.
У меня не так- всё что сделано своими руками служит безупречно и ни разу не подводило, ибо качество всегда ставлю во главу угла. Опять же, приятно выслушивать комплименты от приятелей и удивлять незнакомцев красивыми удобными и продуманными вещицами. Признаю только то, что называется "Ручная работа", а не примотанные изолентой или прихваченные наспех суровой ниткой "навороты" на одежде или рюкзаке, или того смешнее- на ружье.
 
Ну это конечно уже не самодельничество, если чтото изготовлено на высоком профессиональном уровне, типа нож, дерево для ружья, вертолёт и т.д.))
Как раньше любили говорить СМИ про фальшивые доллары в Чечне, какие же они фальшивые, если выполнены на хорошем оборудовании с соблюдением всех технологических нюансов и которые невозможно отличит от общей массы даже при помощи любой экспертизы.
 
Павел, я того же мнения!
 
Вот и я получил свой замечательный брезентовый плащ! То что хотел.
 
кстати о творчестве...может кто то уже заморачивался с тентом носовым для лодки..поделитесь идеями..
 
Насчет конкретных "самоделок" - на аватаре я сейчас с самодельном маскхалате. По результатам теста в поле - синтетика рядом на валялась!
 
Грач (Андрей),


Гусиные профили, патронташи для гладких и нарезных, тенты мотолодок, переделка мотолодок, манки, блесны-мормышки, приспособы к снаряжению патронов, пулелейки( идея и чертежи- мои, металл- токарь), рукоятки охотничьих ножей, их правка и заточка, ремонт поневоле бракованного ТОЗ-87- все только своими руками. Да и много другого по мелочи, особенно шитого, всего не упомнишь. ИМХО- в СССР особо и не поохотиться было, не будучи самоделкиным.
Наиболее крупной " самоделкой" было переоборудование "МАСТЕРА-500" по типу "Прогресса-4"..наварили носовую палубу, смонтировали рамку со стеклами, перенесли пост управления, нарастили борта, из сидений автобуса Мерседес сделал приличные лодочные. Руки оборвать изобретателям этой лохани..дважды был на грани катастрофы на Псковском озере в шторм. После этого и переделал.
Ну-а эта рукоять сделана моими руками. Нож "УЖ-2", вторая жизнь.
 
О, мой ножик! спасибо Михаилу за новую рукоять, в руку ложиться как влитая.
 
nazss (Сергей) ,думаю вам из бересты самый то будет
 
любитель1970 (эдуард) , Это вы к чему?
 
Сверху Снизу