• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пустынный канюк

Влад, насколько мне известно, харрисы серьезных миграций не совершают. Кочевки есть.
Это, правда, не отменяет отлета из серии "поднялся в терму, на все забил". У меня такое было только однажды, в жаркий ясный день, с самцом, который был очень против собаки в поле. В общем и целом, если птица под контролем, потерять ее можно, пожалуй, только по глупости и ложной самоуверенности что она "никуда не денется".
 
Это, правда, не отменяет отлета из серии "поднялся в терму, на все забил". У меня такое было только однажды, в жаркий ясный день, с самцом, который был очень против собаки в поле.
Кстати, замечено, что харри чрезвычайно четко реагируют на разных людей. Т.е. в ситуации когда ястреб или сокол довольно легко полетит к другому человеку и сядет на перчатку или будет сманен на вабило, харрис может заупрямиться. Мы проводили опыт, я звал самца на довольно приличной дистанции, а между мной и харрей становился коллега, тоже "с протянутой рукой" харря облетал его и садился мне на руку. Причем моего коллегу он видел ежедневно, многажды, так как тот брал своих птиц, сидевших на одной с ним ширме.
 
Попались пара роликов с охотой харрисов в природе.
Тут и кактусы, и зайсы, и коллектив.
 
Ну вот, собственно, в продолжении темы.
Уже сейчас, являясь владельцем сонма свежеразведенных харрь, вспоминаю их одну презабавную особенность.
Линяют они в течении всего года, волнами. Мои те три птицы линяли и осенью и зимой. Всякое было.
Но обычно к сезону это были совершенно непроизвольно вылинявшие птицы.
Никаких искусственных воздействий и стимуляций не производилось.
 
Давненько я тут не писала :)

Обзавелась новой зверушкой.
Самка этого года рождения, спасибо Владу!
Пять месяцев, а по ощущениям - всего пара, настолько легко и быстро все схватывает.
IMG_20171015_201112.jpgIMG_20171015_190853.jpgIMG_20171015_163347.jpg
 
Приходит такая крамольная мысль - единственно реальной ловчей птицей является самка ястреба перепелятника - все остальное душевный онанизм... (был в работе даже шахин...)
 
Приходит такая крамольная мысль - единственно реальной ловчей птицей является самка ястреба перепелятника - все остальное душевный онанизм...
Сразу оговорюсь.
Эта тема про харрисов.
Что касательно высказывания, приведенного выше, то все зависит от того, что ставится целью владельцем ловчей птицы. Отдых, наслаждение от работы совершенного существа, пусть бы даже и без добычи или полный казан.
Повторюсь
Вот Наташа все отмалчивается, было бы интересно узнать о ее опыте и впечатлениях в плане охоты с харрисом на заисев!
Давно, собственно, собирался выложить эту фотку, да всё как то руки не доходили.Вот на нее ссылочка http://galerie.matucha.cz/index2.phpindex.php?album=/Opocno_2010/&image=7Y9F4386.JPG
Ну а дальше могу сказать только то, что все зависит в основном от самого сокольника, а дичь (или объекты напуска) найти можно всегда.
Вон, в 2012-м я с молодой самкой тетеревятника фактически 2 месяца прессовал птичье население аэропорта "Пулково" и добыча была ежедневно и закончилось это тем, что окрестные птицы узнавали нашу машину и взлетали метров за 500 завидя ее.
 
Сверху Снизу