• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

РАЦИЯ!! ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ!?

Автор темы

Нальмис

Завсегдатай
Регистрация
15/11/04
Сообщения
1 220
Реакции
142
Адрес
С-Петербург В.О.
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
1997
Оружие
гладкое и нарезное
Собака(ки)
Курцхаар Нальмис и Курцхаар Bonitta
Связь!

Ребята посоветуйте какую рацию лучше преобрести и какие цены охотимся обычно в 7 рыл???????
 
Re: Связь!

Я написал ответ в теме "И опять больная тема - связь!"
 
Приветствую ВСЕХ! Недавно озадачил себя вопросом (Думаю не только я;) ), какую же рацию приобрести для использования на охоте. Выбор вроде большой, НО, перед тем как приобрести, хотелось бы услышать отзывы и советы о реально используемых рациях. На мой взгляд, Самое больное место это соотношение ЦЕНА-КАЧЕСТВО.
Посему, огромная просьба. Среди членов клуба есть специалисты по рациям, съевшие наних не один пуд соли. Порекомендуйте что можно выбрать из всего многообразия раций исходя из следующих параметров (понимаю что будут влиять внешние условия - погода, препятствия и т.д. но все же.)

Рация однодиапазонная, либо 2-х диапазонная типа FT-60

1. Дальность связи в лесу более 3 км.(устойчивая связь)
2. Надежность при жестких условиях эксплуатации.
3. Возможность настройки без программатора, ручками.
4. Цена!! указана последним пунктом, но думаю что это явно не последнее:2:
Незнаю по каким параметрам еще стоит задать вопрос, если подскажите внесу дополнения в список. Может стоит выбрать какие то станции, наиболее подходящие под вышеуказанные требования, и сделать сравнение по ним? Посоветуйте:)

PS! Не ПИНАЙТЕ!!! Прекрасно знаю что подобные темы уже обсуждались, но время знаете ли бежит, причем очень стремительно. Появляются новые модели, модернизируются старые и.т.д., и хочется взять действительно достойный аппарат. Короче на елку сесть и *опу не уколоть:9: .


Да забыл сказать, в принципе FT-60 нравится, вот была бы подешевле.
 
  • Like
Реакции: IGN
Пользую "Беркут 601м2т",исходя опять же из финансовых соображений.Думаю и советы будут исходя опять же из них-каждому своё.Отсюда следует, что эти рации преподносяться как высокоэкономичные,надёжные,простые в работе.Возможность с дополнительными антеннами существенно увеличивать дальность связи,например из машины.Дальность со штатными антеннами по трассе "пешеход-пешеход"-в городе-2-4км,в лесу 3-6,в поле 6-10км. вот www.kbpilot.ru Абсолютно не претендую ни на что просто описал чем пользуюсь,пока претензий нет.Мне они вместе с пересылкой встали в 3 тысячи наших денег(2 шт.)грубо говоря.
 
Последнее редактирование:
Kenwood Tk-278 по-моему аппарат просто супер, по крайне мере мне очень нравится. причем всем требованиям удовлетворяют(цена токо вот не очень).
очень рекомендую
 
!!!

Мужики, у меня просьба, кроме своих отзывов, выкладывайте инфу согласно перечню, 1,2,3,4. Так будет проще систематизировать информацию, да и нагляднее получится.
 
1. дальность более 3 км, в лесу
2. ронял на землю не раз
3. все настраивается вручную , даже транк
4. цена новой где-то 230-250$
 
Вопрос не однозначный.
Сколько пользователей - столько и мнений (каждый кулик хвалит своё болото).
В наилучшем варианте - плевать не цену и брать сканер (все диапазоны), но это можен дорого обойтись, как в цене, так и в случае общения с органами.
Моё мнение - мобильник (и по цене, и по качеству, и по общению с органами).
У меня Vector-4, но он не обеспечивает эту дистанцию.
 
Gp 300

на 2 метровый диапазон с антеной 7/8
но она професиональная
т.е програмирутся с компа
 
А характеристики где можно посмотреть, и цену естественно.
 
Они же вроде не производятся уже, если ты о Мотороле! А вообще о ней самые лучшие отзывы везде!!!
 
мишаня ты же

видел где ее можно купить :)
да не производиться потому как стоимость у нее была как у самолета :9:
даже армия потенцеального противника не потянула по финансам :rotfl:
 
GP-300-просто супер!!! Но из финансовых соображений считаю что надо брать или Vertex VX-160V(программируется с компа) или FT-60R
 
РАЦИЯ!! А ДЛЯ ЧЕГО?

Общий подход к выбору радиостанции (р/с). Исходя из того, что в жизни нет ничего универсального – соответственно вопрос (главный!): для чего (и где) будет использоваться сей девайс. Если речь идет об охоте, то какой, если на копытных (загон, поиск и добор подранка), то 3 км. маловасто, если по перу более чем (можно и поменьше!), ИМХО.
Когда выбирал р/с себе, незаконные варианты отмел сразу – т.к. охота для меня отдых, а попасть под какое-нибудь «мероприятие» и объясняться…. :8: Кроме того, радиолюбительская и профессиональная аппаратура стоит, как правило, дороже «аналогов» из ширпотреба.
Т.о. выбор сузился до двух «гражданских» диапазонов: СВ (27МГц) и Lpd (433МГц).
Основные отличия:
27 МГц: бОльшая разрешенная мощность передатчика (как следствие – бОльшая дальность связи), два варианта р/станций: носимые и авто, меньшая «критичность» к рельефу местности (за счет «эффекта огибания радиоволн»).
433 МГц: меньшие вес и габариты (особенно антенна), не менее 8 (стандартно 69) каналов (отечественные (дешевые) носимые р/с 27 МГц покрывают как правило не более 3-х каналов).
В результате купил Alan-607:
1. Дальность связи – 0,8-1,5 км (реально в лесу).
2. Пока не ронял. :1:
3. Ручная настройка.
4. Стоимость около 100$ за две.
Недостатки: не очень прочный, не влагозащитный корпус (ИМХО), нет субтонов, родная гарнитура (на охоте очень полезна, особенно если есть Vox) дорогая (около 20$), от мобильников без переделки не подойдет (два разъема: микрофон и телефон разные), правда можно подключить только наушники (стандартные), чтоб хоть на весь лес р/с не орала.
Так, что основной вопрос: для чего?
__________________________
С уважением, Павел.
 
Категорически согласен с тем, что выбор радиостанции идет исходя из цели и "законности"/незаконности использования (либо в возможности не получить по "мягкому месту"). Все радиопередающее оборудование требует как минимум "уведомительной" регистрации за кровные...
В этом плане по дальности "рулят" СВ. Радиостанции кушают много, пересечение по частотам с дальнобойщиком, который едет в соседнем "субъекте федерации" - запросто. Лучшие - Alan и Dragon. Только нельзя брать малоканальные (помех - океан).
Другой вариант - LPD (433мгц). Кушают немного, многие питаются даже батарейками. Если регистировать честно, то это стоит 700р. за станцию, при стоимости радиостанции от 1000р (я не регистрировал, зато никто ловить не будет, поскольку вряд-ли кому помешаю). Дальность намного меньше.
Про LPD (из опыта осенней клубной охоты:)):
Лучше всех показал себя Midland G-450.
Немного хуже показал себя Midland G-250.
С отальными было хуже (ИМХО, поправте, пожалуйста, если не так).
Честное использование станций других диапазонов может потребовать всяких процедур, вроде получения позывного...
 
Сверху Снизу