• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коллиматорные прицелы

STELS(Установил себе реплику "Доктора" на самодельный крон. На открытии испытывал, результатом остался доволен :))
Подскажи какой крон установил у меня такой же комплект-доктор и 153 и пришлось покупать заводской ,но он здоровый и люфтует
 
По мне так удобнее наоборот, ближе к глазу. При вскидке марка сразу перед глазом.
Подскажи какой крон установил у меня такой же комплект-доктор и 153 и пришлось покупать заводской ,но он здоровый и люфтует
Крон ставил самоделку, заказывал на Ганзе у одного из форумчан, качество порадовало.
 
stels (Борис) ,фото бы поближе:)) особенно крона.
 
7 лет использую ПК-А. Привык. Цель размером с лису уверенно стреляю до 100-120м.
Но в лесу на загонной чаще всего снимаю, стреляя с открытого. Т.е. прицеливание коллиматором быстрое, но... не мгновенное, как иногда случается с привычным ружжом и целиком-мушкой.
 
stels (Борис) ,фото бы поближе) особенно крона.
Семён, рад бы помочь, но ружьё храниться по месту прописки, сегодня никак. Вот здесь есть фотки ещё, собственно у автора темы RodionVeselov (Николай), я и заказывал крон.
http://talks.guns.ru/forummessage/54/573525.html
 
У меня коллиматор более пяти лет. Коллиматор простой ижевский установлен на Сайгу. Очень удобно. Результативность значительно повышается. При прицеливании второй глаз не закрываю. Уже привык, что в одном глазу красная точка которую навожу на цель. Считаю единственным минусом это дополнительный вес.
 
у меня хака открытый, зимой на загоне при сильном морозе отказала батарея( замерзла) и раз при снегопаде попал снег, марки не видно было стрелял боком по стволу, сейчас ищу вариант закрытого
 
А есть ли плюсы при охоте с коллиматорным прицелом в сумерках?
 
ГВС (Владимир) написал(а):
А есть ли плюсы при охоте с коллиматорным прицелом в сумерках?
Большие.
 
А кто у нас в Раше занимается Ампоинтом,не подскажете?На след сезон обязательно возьму!
 
Коллиматоры---люблю,с ними удобнее....Пользую средненькие по классу и цене(Хакко...9-11тыр) и именно трубы,они попрочнее и в дождь можно....
А за дорогие чё то жаба душит....у сотоварищей всматривался в поинты и другую американьщину,как то разницы не заметил,разве только,что марки прицельные разные а так всё то же... :af:
 
поставил коллиматорный прицел NcSTAR на сайгу-12с прицельная точка намного не совпадает слишком высоко наверное надо ставить другую планку икрепить её к крышке ствольной коробки кто подскажет
 
О прицеле на гладкоствол стал задумываться из-за частых промахов на дистанциях за 25 метров по движущимся целям. Оказалось при очередной пристрелке на 30 и 50 метров пулей (до этого пристрелка производилась на 25м), увод влево составлял 10-15см и 25-30см соответственно. По неподвижным целям с учетом поправки я результат подкорректировал, но где она такая роскошь на охоте?, мы же не в тире и стрелять очень часто приходится на вскидку и по движущейся цели. И вот тут возникает проблема, потому, что, за очень короткий промежуток времени (дичь уходит) нужно успеть обработать и увязать в единое целое довольно таки много параметров движения цели:
1. Расстояние до цели
2. Скорость движения цели
3. Направление движения цели
В моем случае пункт № 3 представляет главную проблему, т.к. при уводе заряда в сторону, помимо упреждения нужно еще учитывать параметры оружия (и патроны посыпались как из пулемета, извиняюсь, как из полуавтомата)
Кто то, скажет что дистанция в 50м не для гладкоствола, но ружье позволяет бить на такое расстояние, бой отличный ствол 760 мм + дульные насадки. И покупка коллиматорного прицела это подтвердило. Так что покупку в моем случае считаю необходимым т.к. являюсь владельцем полуавтомата в пластиковом корпусе, где возможности по подгонке приклада весьма ограниченны.
Прицел "Hakko vari-dot 4.8.12.16 MOA" пр. Japan закрытого типа с регулировкой размера точки ( четыре положения) и яркостью точки (одиннадцать положений). Регулировка и конструкция позволяет использовать прицел на разных расстояниях при любых погодных условиях. В комплекте несколько удлинителей для использования в дождливую, снежную погоду, плюс световой фильтр, который позволяет вести стрельбу против солнца.
Сей девай-с мною испытан по полной. Настрел порядка 300 выстрелов в разных условиях эксплуатации
(нет, промахи не продолжились, большей настрел из-за участия в соревнованиях по экстремальной стрельбе, а там ребята патроны не жалеют).
Стоимость прицела 7500 руб. + переход типа "Weaver" 5000 руб. для крепления на прицельную планку + чехол 200 руб. Итого 12700 руб. Кто-то скажет дороговато, но оно того стоит (тем более для себя любимого), плюс возможность его использования с нарезным оружием приобретение которого планирую уже в этом году (срок подходит).
Так что рекомендую, особенно тем, кто столкнулся с подобными проблемами.

Р.S. Прицелами не торгую, высказал свое личное мнение подтвержденное практикой.
IMG_4274.jpgIMG_4277.jpgIMG_4262.jpg
 
Сверху Снизу