• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

комби или болт?

hmurii (сергей) написал(а):
хочется что то лёгкое (3200-3500) и убойное. может болт 308win-30-06 ценой до 50-70 тыров.
Может Иж-18МР 7,62*54, 308, 30-06? Для начала? По лёгкости - 3200. Ценик весьма гуманный - около 10 тыр. Хотя начинать с нарезняком лучше наверное, с болта в 308 или 30-06. Один чёрт поохотишь, возьмёшь себе второй ствол, универсальности нет. Я уже думаю о третьем, в 223 или 243.
 
я чё маюсь то. в лес уходишь не на один день. когдато надо и рябка стрельнуть для кулешика. вот и хотса универсала. ну не два же ружа с собой таскать. а все окружение твердит, что нужен строго болт в хорошем калибре,а возьмёшь комби не будет ни гладкого(ствол короткий) ни путнего нарезного-типа комбинашки точно не стреляют. хотя почему-ни кто не ответил. помоему нарез он и вкомби нарез. дааа. небыло печали-купила баба порося... владельцы комбинашек посоветуйте что нибудь!!! как оно на практике?
 
hmurii (сергей) написал(а):
владельцы комбинашек посоветуйте что нибудь!!! как оно на практике?
Просто обидно повторять по тысяче раз одно и тоже. Про использование "комбинашек" даже на нашем сайте есть несколько больших тем, а на Ганзе исписаны сотни страниц.
Покупая комбинашку, надо понимать, что это достаточно специфическое и у в тоже время универсальное оружие. Многие часто пишут "комбинашка - оружие браконьера". Согласитесь, что браконьеры в лес не воздухом дышать ходят.
При покупке комбинашки надо просто решить две проблемы.
1.Наше или импортное.
2.Калибр нарезного
Разделите для себя эти проблемы и потом принимайте решение.
По первой проблеме у нашего Иж-94 два недостатка:
- вес (в противовес паспорту, на самом деле он почти 4кг)
- сострелка стволов.
Сострелка имеет значение при планируемом назначении ружья и, как следствие, калибре нарезного. Когда есть ружьё подобное тому, что предлагает Антон, вопрос сострелки решен, остается только вес.
Про плохую стрельбу из гладкого не верьте. Это как в старом анекдоте: "Играете ли Вы на скрипке? Не знаю не пробовал", но обсуждать готов. У меня даже с насадкой 0.5мм, патроном с контейнером, без всяких удлинителей, дробовой ствол уверенно поражает дичь на дистанции предназначенной для гладкоствола (до 35м). Об этом так же написано неоднократно, что только подтверждает и мой опыт.
Калибр и назначение.
Мой Иж-94 12/308Win с паянными стволами без всякой оптики, с примитивными целиком и мушкой, позволял уверено, обычным "барноулом" стрелять на 100м в лист формата А-4. Такой точности вполне достаточно для соответствующей охоты. Проблемы у меня были с установкой оптики на узкую планку, но и с обычным ПО-3,5 на штатном кроне точность стрельбы более чем достаточная для зверовой охоты. Могу Вас заверить, что я, как и многие другие, стреляю заведомо хуже возможностей комбинированного ружья.
Считается, что и правильно, что для переломок нужен рантовый патрон. На примере своего Иж-94 могу только согласиться с этим. Дорогих патронов не использовал в нем никогда, а с новосибом и барноулом несколько раз были проблемы с извлечением стрелянных гильз. Можно конечно покупать и импортные патроны. это вопрос достатка, в прочем как и выбор производителя самого ружья. На мой взгляд, "от добра, добра не ищут". Есть смысл, если думать об отечественном Иж-94 то только в сочетании 12+7,62х54. Тем более, что планка там теперь 11мм и нет проблем с подбором кронштейна. И в массовом количестве заявлений о плохой точности нарезных ижевских стволов в кал 7,62мм тоже читать не приходилось.
По Иж-94 в кал 12/223Rem. могу утверждать, что точность нарезного ствола даже всё с тем же отечественным барноулом, позволяет более чем уверенно поражать малоразмерные цели на дистанциях до 300м. Естественно это при условии наличия хорошего кронштейна и соответствующего прицела. Элементарнейшие модернизации УСМ тоже помогают обеспечит такую стрельбу. Опять же Ваш навык стрельбы оставляем за скобками. Это заявление можем легко проверить на полигоне у Сергея (он аккурат 200м).
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) ,спасибо большое! это то ,что в тайне и надеялся прочитать! на выхах еду смотреть чеха 12-76 х 308win.
 
hmurii (сергей) написал(а):
еду смотреть чеха 12-76 х 308win.
тяжел, a лучше рантовый 12x76/7x65R (у меня Brno, сострелка стволов OK)
 
honkoman (Rain) ,ну заявлен как 3600.мой ижик 3400-думаю не большая разница.лишь бы по прикладистосьти подошёл.

Добавлено через 2 минуты:
honkoman (Rain) ,шибко извиняюсь спросить ,а как ваш по зверю?
 
hmurii (сергей) , можно долго рассуждать, что лучше комбинированное ружье или болт...
Мое личное мнение комбинированное ружье с наиболее распространенными 7 - 7,62мм калибрами, при 12кал гладкого, универсальнее болта, будет перекрывать значительное количество охот. НО...
...есть одно большое НО. Сносная комбинашка стоит дороже сносного болтовика, потому посмотрите в своем бюджете и решите, что Вы хотите ВЕШЬ, пусть и в ущерб универсальности или набор "Сделай сам", если конечно не идет речи о б/у.
 
hmurii (сергей) написал(а):
я чё маюсь то. в лес уходишь не на один день. когдато надо и рябка стрельнуть для кулешика. вот и хотса универсала. ну не два же ружа с собой таскать.
На прошлые выходные стрелял рябчиков и глухаря с Вепря 308 вин. Всё в ажуре. Это к вопросу чтоб не таскать второе ружжо. Приобретая комбинаху, заранее обрекаешь себя на таскание второго, зачастую ненужного ствола. Более универсального, чем 7,62 просто не знаю, и лося завалит и рябца при необходимости не порвёт.(дырка 1,5 см на выходе). ИМХО - всёж болт в 308.
 
hmurii (сергей) написал(а):
как ваш по зверю?
точность нормальная, а по энергетике как 308, также работает. Патроны подороже и выбор не очень

Добавлено через 1 минуту:
hmurii (сергей) написал(а):
ну заявлен как 3600.мой ижик 3400-думаю не большая разница.
сравниваю у себя с Тиккой и Тоз-34, эти намного полегче
 
Leshii (Сергей) ,ну вот, только конкретно опредилился, авы - только болт. в моём понимании от 308го рябок должен взрываться. опять же 12й-пуля 40 грамм любого мишу остановит накоротке. плюс всегда 2 выстрела. если первый осечка. минус только один-вес. наверно я всё же гоню.308 имедведя на скаку остановит и рябка на кулеш доберёт. опыта то нет.вот и маюсь. на выхах стрельну из комби да полёгаю её и всё будет видно. а советы принимаются в неограниченном количестве!!!
 
hmurii (сергей), Вам уже многих мишек приходилось останавливать "накоротке"? Читаю Ваши посты и прям завидую... И медведи и лоси и рябчики...
 
Слава (Вячеслав) ,миша только один , ну а лоси -рябччики эт как по топаешь так и полопаешь.охоты от вологодской до псковской. везде легально. 4 охот билета. пока была собачка-вопросов о нарезе не возникало. найдёт остановит, а последних так и на охотников выгоняла. а впрошлом году или сп. или волки. что бы рел умно заработал года три надо. сейчас нам 9 месяцев. неделю назад отработал первого лося. не взяли , но радости полные штаны. минутпять держал на месте. подшумели. но бальзам на сердце. слав, вам ведь тоже ни кто не запрещает искать охот коллективы, засевать поля, строить вышки и солонцы... ибудет вам счастье.
 
hmurii (сергей)
Прочитав ещё раз Ваши вводные, встряну ещё разок. Может быть Вы найдете рациональное зерно в написанном ниже.
Лично мне надоело таскать по лесу 4-х кг. комбинашку в кал. 308Win. К вечеру руки от переноса 4-х кг. уж больно сильно устают. В написанном чуть выше про недостаток комбинашки - "таскать приходится два ствола", а пользоваться, как правило, приходится только каким-то одним есть большая доля правды. Именно поэтому я плавно перешел на Иж-18. Первоначально заказал его с тремя стволами (12+7,62х54+223Rem.), но так получилось, что пока у меня два разных ружья (7.62х54 и 223rem.). Высказывать свой восторг от качества стрельбы из обоих стволов не буду. Стандартный ритуал доводки, по курсу "Доделай сам" с Ганзы, без каких либо проблем сделан на обоих ружьях буквально за пару часов. Быстросъемные кроны под разные прицелы тоже приготовлены. Хотя на расстояние в 100м даже с открытым прицелом я из Иж-18МН 7,62х54 уже несколько раз делал серии по 3-5 попаданий подряд в круг 20см. На загонные охоты не езжу, а для ходовой охоты такой показатель качества стрельбы меня устраивает.
Конечная цель - купить ещё гладкоствольный Иж-18. Ствол от 223rem. прекрасно становится в колодку от Ёжика под мосинский патрон. Под эту же колодку буду искать и гладкий ствол в варианте спортинг, (и дальше обрежу его до отверстий в стволе) В итоге предполагаю таскать гладкий ствол в рюкзаке, что намного легче и удобнее комбинашки.
 
Из комбинированного точно того лося не взял бы...)))
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) ,здравствуйте. вариант со сменными стволами я как то даже и не рассматривал... надо подумать. в комби прельщает прежде всего возможность второго выстрела в максимально короткий срок. вобщем ещё раз благодарю за "наводку"

Добавлено через 3 минуты:
Pomor (Миша) ,а я думал, что 200м для нареза как пару пальцев об асфальт.
 
hmurii (сергей) написал(а):
а я думал, что 200м для нареза как пару пальцев об асфальт.
всё зависит от Вас как от стрелка ну и от самих прицельных устройств как то: ОП,КП ну и открытые бывают разные одни позволяют на 100 и дальше,а другие на 50-70 попасть бы.
 
А для нареза и 300 те же пальцы обасфальт...)))
Многие так думают, потому и темы подобные возникают...)))
Прицельные приспособления для комбинашки - это следующая тема, об этом пока ни кто и не думал...))) Главное чтоб оба ствола на 150 в ноль пристрелять с каким нить цейсом...)))
Ну а подготовка стрелка - это вообще не обсуждается...)))
И лично моё мнение, что в комбинашке гибнут многие качества и преимущества каждого ствола, которые могут быть реализованы в нормальных ружьях.
ну типа на формулу поставить колёса от тепловозика...))) по отдельности всё хорошо и работает, а вместе херня полная...)))
 
hmurii (сергей) написал(а):
здравствуйте. вариант со сменными стволами я как то даже и не рассматривал... надо подумать. в комби прельщает прежде всего возможность второго выстрела в максимально короткий срок.
Сергей! Я Высказал свое мнение только прочтя Ваши вводные. И отталкивался от следующих мыслей. (Пассаж о медведе накоротке пока оставим за скобками). Если Вы идете на зверя, надо и готовится к встрече со зверем. В этом случае я отдал бы предпочтение Артемиде (2ств в 30-06) или Тайге (2 ств. в 7,62х54). Я думаю, что в этом случае ни о каких птичках речь не идет. Не важно загон это или ходовая охота. Если уж выпадет случай добыть достойную птицу, такую как глухарь, можно в этом случае и нарезным стволом воспользоваться. И если уж совсем хочется попутно "птичку маленькую" добыть можно патроны с картечиной или свинцовой пулькой от Ли снарядить. На 15-20 реально в птичку попасть.
А вот в случаях, когда Вы один, и в лес идете добыть что попадется (правовую сторону вопроса не рассматриваем) комбинированное ружье предпочтительнее двухствольного штуцера. Тут уж калибр нарезного выбираете отталкиваясь от местных особенностей охоты. И именно для таких охот в качестве альтернативы можно подумать об Иж-18МН
Pomor (Миша) ,а я думал, что 200м для нареза как пару пальцев об асфальт.
Шапкозакидательство - это вообще наша национальная особенность. На словах мы все как Вильгельмы Тели, а вот стоит публично выйти на огневой рубеж, так можно от мандража и прочего и в щит с мишенью не попасть на 50м, а из гладкого и на 35м, а не то что на 200м.
 
Пинежанин (Максим) ,вот в воскресенье стрельнем с вашего чеха и всё увидим, если конечно ни чего не изменилось.пт.сб я в лесу.

Добавлено через 10 минут:
Pomor (Миша) ,повторяю опыта нарезняка нет (мелкан не в счет) по этому и спрашиваю. использовать собираюсь с открытым прицелом на ходовой и видимо с ночником на засидках. до 50-70м гладкий. дальше нарезной.

Добавлено через 19 минут:
kkk2005 (Александр Геннадьевич) ,ни какого шапкозакидательства. на что способен пристелянный гладкий ствол я знаю . в нарезе ни бум-бум. именно по этому и распрашиваю всех умудрённых опытом. если удастся у максима опробовать - уже будет собственное мнение.
 
Сверху Снизу