• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подствольный фонарь

Иногда "Всё видно" -это,когда на забор светишь,а когда на фоне травы и кустов зверя осветишь-не очень то и видно,если ещё стволы часть пейзажа закрывают:rolleyes: ... При диодах с холодным светом-то-же плохо различается,особенно на воде.
Так,что мало света не бывает.
Пока фонарь не подобрал-так как те-же 9тыс(к примеру). платить жалко,
особенно если ночник в 13тыс.обошёлся.
Товарищ купил Феникс-так крепления на вертикалку гнутся при зажиме-совсем сопливые.
 
Купил сегодня Барс-5 офигенная тема , скоро сказали будут делать линзы с фильтром , буду на днях испытывать ...
 
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
На охотах надо от 500 , а лучше 600 люмен..
Николай Петрович это мысль о подствольниках или об автономных фарах? Если о подствольниках, то, предполагаю, что это уже много. 280лм моего Феникса, как подствольника, вполне хватает, чтоб в темноте более или менее надежно выстрелить на расстояние 80-100м. Могу ошибаться, но тем кто собирается эффективно стрелять в темноте на большие расстояния, лучше наверно думать о ночных прицела, а не о фонарях.
Можно конечно купить и применять супермощные фонари типа Polarion со световым потоком за 5000лм., но цены! Ночник и стоит дешевле и пользы от него поболее будет.

Добавлено через 5 минут:
Джек (марк) написал(а):
Товарищ купил Феникс-так крепления на вертикалку гнутся при зажиме-совсем сопливые.
Видимо Ваш товарищ купил не те крепления. У меня такие: http://www.proffonarik.ru/product_38.html и ничего не гнется и не ломается. Подрезать немного лапки, чтоб лучше на тонком стволе держались правда пришлось, да и суконку приклеил, чтоб ствол не царапать, а держится очень даже надежно.
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Ночник и стоит дешевле и пользы от него поболее будет.
На сколько я знаю ночники запрещены , но и цены там тоже не маленькие, плюс крепление , каждый раз менять у кого что оптки -ночник , а выстрелов всё равно больше двух врятли зделаешь , короче дело вкуса и денег , а фанарь за 90000 руб. покупать наверное глупо...уж ночник точно интересней
 
Люди добрые, может немного не в тему, но прошу совета по поводу крепления на ФС-4 (ссылку на инет магазин желательно), родное не устраивает, сбивается после выстрела.
 
Имхо ,если уж чтото брать то из линейки Surefire-а ,а так каму что нравится и по бюджету ))))
 
Думаю что один из самых оптимальных -http://www.wht.ru/shop/catalog/light/LEDWAVE_tactical/XENON_TACTICAL/10446.php пробовал всякие -этот лучше по совокупности параметров
 
Взял феникс 11 и фильтров три штуки, синий, красный и зеленый. Синий низачет, ну я по дальности сужу, на самом деле и менно его кабаны меньше всего видят, а точнее синий цвет ими не распознаецца(так говорят)., но с фонарем на писят метров ну можа на 70-80, красный получче, зеленый еще лучче по дальности. Сам фонарь понравился, в принципе дальше сотки особо пулять не собираюсь, а до нее сей фонарь в сегменте веса вряд ли конкурента найдет(если неправ- приведите).
Но ожидал большего честно говоря, В душе каг бы...))).
 
Вить, ну все фениксы подствольные не круглые, у мну тоже срезаный какой то, думаю можно будет без особых проблем. Сам подобрал кронштейн из дешевых от нексторч вроде, их там несколько видов, думаю и на твой пойдет, он по виду тоже дюймовый видно.
 
Сегодня испытывал Барс-5 , светит метров на 250 очень прилично , дальше целей не было , а вот крепление не очень на стволе нормально ,а на фанаре болтается по этому он низит онасительно прицела , подмотал изолентой всё встало на свои места , у нас как всегда идея хорошая , а довести до ума не могут... :11: как всегда всё на проволачках и на изоленте кагда научатся делать без соплей
 
"" Подствольники..."" - звучит как гранатометы цепляете. :ag:

Один скзанул, чтобы круче казаться, а другие подхватили, а опосля будем печься о культуре русского языка..
Ну, это к слову, зовите как вздумается, авось догадаемся..

Как подсказывает многолетний опыт, охотничий прожектор для ружья лучше крепить вовсе не на стволы и не снизу, а сбоку на цевье.
Почему сбоку?
Подумайте, а затем повторюсь и расскажу еще разик.

Приходилось делать кронштейны для крепления прожекторов практически на все участки ружья, исключая затыльник приклада.. :ap:

Лучшее место : для правши - правая сторона оконечности цевья сбоку, для левши - левая. То, что вам предлагают в магАзине, так это дабы упростить процесс продажи, им то не охотиться.. :cc:

То, что считают достаточным 150 - 100 метров дальности освещения цели, так только от недостаточного опыта в вопросе стрельбы ночью в различных условиях.
Разумный минимум 300 метров в темную ночь по цели типа лиса , кошка...

Скупой платит дважды , а не слушающий правильных советов - трижды.
 
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
охотничий прожектор для ружья лучше крепить вовсе не на стволы и не снизу, а сбоку на цевье.
Крепить на ствол как то травмобезопаснее для ружья , нежели к цевью , не надо портить дерево, у некоторых ружья карабины стоят денег не маленьких и дырки там совсем ни к чему...А Барс-5 хороший фонарь , ну а крепление надо немного доработать напильником
 
ayno (Виктор) , там пластиковый корпус, и с креплением придется помудрить, а так две кнопки очень удобно.(но если не к спеху, то обещали через месяц новый ТК)

Добавлено через 4 минуты:
Hanter2008 (Алексей) , как раз на ствол карабина лучше ничего не крепить :ah:

Добавлено через 11 минут:
Петрович (Николай Петрович) , совершенно согласен про 300 метров, избыточного света не бывает, мы даже для своей подвоховости берем ТК45 и к ним прилаживаем ТК12.
 
Сегодня испытывал Барс-5 , светит метров на 250 очень прилично , дальше целей не было , а вот крепление не очень на стволе нормально ,а на фанаре болтается по этому он низит онасительно прицела
я поставил 2 кронштейна)) благо он всего 300 р стоит)) и ничего не болтается)
 
ayno (Виктор) написал(а):
Приглядел вот этот http://shop.lumenhouse.ru/product_i...6b5092743 b051 Но, чешу в затылке - а можно ли его будет на кронштейнах под ствол подвесить? Какой то он квадратный...
самое главное, а есть ли к нему выносная кнопка?
Подвесить можно все, было бы желание. я себе за день отфрезеровал кронштейн из Д16. думаю, заказать не проблема. у меня Fenix TK30. после него TK11 - слабо.
Могу предположить, что и у этого фонаря световой поток будет узким. Высвечивать зверя в малом пятне очень трудно.
а еще лучше UltraFire WF-1300L. :)
 
НачХантер (Дмитрий) написал(а):
я поставил 2 кронштейна)) благо он всего 300 р стоит)) и ничего не болтается)
Надо прикупить , что то не допёр , спасибо за совет...)))
 
Петрович (Николай Петрович) ,То,что сбоку лучше-возможно.
Но,это самому мудрить нужно крепление.На Сайгу есть конечно цевьё с боковым вивером ,крепление с вивером для фонарей тоже есть.Но,при узких лучах фонарей прицельные приспособления всё равно будут в тени:( .
Те-же китайцы штампуют фонари как пирожки,а сделать пару вариантов фар с широким лучом (что и нужно для гладкоствола)-не додумаются никак.
 
Ружье для охлтника,- что топор для плотника.

Hanter2008 (Алексей) , Меня порою повергают в уныние выражения типа: -\\Крепить на ствол .... ружья , нежели к цевью , не надо портить дерево, у некоторых ружья карабины стоят денег не маленьких и дырки там совсем ни к чему..//, - дело в том, что такое говорят часто мои клиенты, купив дорогое оружие и цепляя на ствол железки считают, что так они " не портят ружье"..Наивные..А бой ствола то ухудшился!!!


Зачем лопата или топор с неудобной ручкой или топорищем? Вы не задумываясь подгоняете его под себя, а здесь "" портить ружье"...

Аккуратно укрепленный кронштейн, выполненный практически " за подлицо" с цевьем ничего не портит.. Если руки растут низко - поручите это мастеру. Устанавливал прожекторы на ружья ценою в десятки тысяч баксов , но и были случаи, когда на копеешное ружьишко чел. не желал " портить дерево", хозяин - барин.

Еще раз призадумайтесь о запасе мощности прожектора. Светлячки типа в 150 - 200 люмен нужны для под ноги светить.. :ey: :beerchug:
 
Джек (марк) написал(а):
Но,при узких лучах фонарей прицельные приспособления всё равно будут в тени .
ну это не так. лучше просто попробуй. поверь, если часть луча будет попадать на прицельные приспособления, то будет хуже. засветка будет ужасная. я говорю из опыта владения фонарями на 600-900 лм. возможно менее яркие ведут себя иначе.
 
Сверху Снизу