• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Свисток для натаски и управления собакой

Это каким же спортсменом надо быть, чтоб метров на 20 бросить поводок с карабином? :ad: Я обыкновенной рогаткой пользовался.
Я своих приучал к УЗ свистку во время курса ОКД.Команда голосом -дублирование свистком.Так постепенно и привыкли. И в лесу нормально воспринимают. В поле - тут никак, особенно при наличии ветра. Спаниель слышит, а драт с его широким поиском - вне пределов досягаемости свистка. Только жестами.
 
Егорыч, слышит и драт, но делает вид что не слышит. Я на своей проверял с помощью ЭО. Метров за 100-150 при ветре даю разные команды свистком "не слышу папа". Даю маленький разрядик. Выполняет именно ту команду какую давал. Для примера на вальдшнепиной тяге, человек слышит птицу метров за 150-200, а собака раньше уже головой показывает. Молодые они у нас (собы), думают, что умней хазяв.
С уважением Роман.
 
Да никаким спортсменом и не надо быть) Ну во-первых у охотников не должно быть особых проблем с меткостью ;) а во-вторых - главное не попасть, а напугать! Даже если поводок в шумом внезапно падает РЯДОМ с ослушавшейся собой, это возымеет действие. А удобнее-таки купить метательную цепочку.
 
Ромарио прав,Егорыч.Собакен слышит свисток м на 500,не меньше,другой вопрос,что забивает болт,мол сам знаю,чего свистишь?Поработай на корде,подрессируй послушание....Выполнение команды надо добивться с первого раза,если начнешь свистеть второй раз,будь готов,что в следующий раз уже свистнешь трижды.. Пока не поздно,на корду и дрючить-дрючить:dh:
 
Так я ж разве спорю? Слух у них(собак) великолепный, не чета нашему...
У меня как раз спаниель может сделать вид -"не слышу папа"; драт наоборот, послушнее. В поле даю недлинный свисток, чтобы он обратил внимание - дальше рукой.В основном получается.Он обычно регулярно посматривает на хозяина, вдруг чего поменялось.Я стараюсь регулярно на прогулках отрабатывать эти вещи.Не могу сказать, что безупречное послушание пока, но ведь работаем же над этим.Все будет в порядке, надеюсь. Мне и самому на охоте не нужна неуправляемая собака, да и дома могут быть проблемы.
 
Свисток для собаки.

ККК2005 пишет:
Просьба если не трудно выложить фотографию свистка. Купил в магазине якобы немецкий ультразвуковой, но собака на него ни как не реагирует. Хочу понять почему я слышу ультразвук хотя слышать не должен, а собака ни как не реагирует?
Считаю вопрос стоящий отдельной темы.
Посоветуйте какой, где приобрести свисток для собаки.
 
Я использую ультрозвуковой, очень доволен, покупал на WHT, правда жена в воскресенье потеряла но был запасной, у нас в секции Саша Румянцев преобретает очень хорошии свистки тут http://www.tout-lemonde.com/?page=s...61&CLSN_1892=11918366671892f209dab4e20f65b409 у него ник на питер ханте ARUM
 
На ультразвуковой многие собаки просто никак не реагируют
Покупайте любой спортивный, шарик оттуда выковыряйте, и в путь :)
Много лет пользуюсь такими: http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0013460615711a&navCount=3&podId=0013460&parentId=cat600039&masterpathid=&navAction=push&cmCat=MainCatcat603205-cat600042-cat600039&catalogCode=IJ&rid=&parentType=index&indexId=cat600039&hasJS=true
 
Свистю губами!:ay: Вопервых свисток всегда со мной, во вторых зимой к никелированным игрушкам можно запросто прилипнуть, в третих обучаю собаку выполнять команды поданые жестом. Получается гараздо тише, что на охоте немаловажно. Предлагаю расмотреть моё предложение, как альтернативное....:ag:
 
Самый простой и дешевый вариант - зайти в спортмагазин и купить самый обычный пластмассовый свисток. Потом вытащить из него шарик - и готово. Просто, в мороз не прилипает к губам, легко и дешево можно поменять при поломке или потере. Чем привлекательнее обычный свисток от ультразвукового - вы слышите что команда свистком подается, возможность дать несколько команд разным набором свиста ( и вы эти команды также услышите). В отличие от обычного свиста, подача команды свистком будет как правило в одной тональности, что немало важно для собаки ( Обратите внимание - когда собирается достаточно много собак и они бегают вместе и кто-то из владельцев свистит своего питомца, бежит именно свой пес, а не все разом). А если не хотите громких свистков на охоте , возьмите манок на рябчика и сделайте "дублером" вашего свистка. Для многих легашатников это в порядке вещей. А так - успехов.
 
в большинстве охотничьих магазинов есть немецкие свистки... подавляющее большинство пользуеться ими.Свисток на два тона более грубый и более тонкий. Два года назад купил пару и вполне доволен.На последних состязаниях забыл свой и попросил у одного ветерана "собачьего фронта".Получил шедевр 1949года выпуска который практически не свистит( пальцем одну дырку закрываешь языком другую губой третью) А человек пользуеться и менять не собираеться...А его кобель на тех состязаниях "честную фраерскую двушку заработал"..И хозяин уверен что благодаря этому"удачливому свистку"А вера для нашего брата......
 
Полностью с этим согласен, двигаюсь тойже дорогой. Только покупаю не один свисток, а пять сразу, они имеют свойство теряться. А так они везде (в машине, летней и осенней куртке, на зеркале дома. Удачи.
 
Добавлю и я свой пятачек по этой теме. :)
Решил я обучить летом Эльзу по свистку прибегать ко мне. Ей было 4,5 месяца. Купил два - один обычный пластмассовый, предварительно вынув шарик из него, другой заморский высокочастотный с регулировками по тону. Уже на второй подзыв со свисток без комманды она прибегала пулей. Реагирует и на один и на другой свичт. Но быстрее реагирует на высокочастотный, тон звука которого я подобрал специально по реакции собы. Да собаки слышат его намного дальше. По паспорту до 400 м. Из преимуществ высокочастотного на мой взгляд это то, что он тихо свистит а соба слышит далеко тем самым мы не так бугаем живность, находящуюся рядом. В книге по дрессировке промыслово-охотничих собак дрессировщик В.Л. Дуроров писал про свисток Гальтона и методы его применения в дрессуре. Так вот он совсем не слышимый звук для уха человека воспроизводит. А собаки его слышат и выполняют комманды. В интересах более продуктивной охоты механический звуковой сигнал должен быть максимально тихим. А большинство обычных свистков бывают неестественны для животных и соотвественно вызывают испуг. А высокочастотные звуки хоть и слышимы ими но являются естественными. Попытайтесь хотя бы представить какой ОР издают только одни комариные полчища...
Из недостатков своего меаллического свистка отмечу один... если зимой в мороз его носить не в кармане а на шее то могут примерзнуть губы.
Разговоры на тему, что некоторые собаки не реагируют на высокую частоту считаю ошибочными. На мой взгляд это из серии того, что говорят некотрые владельцы о том, что их соба не реагирует на призыв ко мне. Терпеливо занимайтесь и поверьте мне, что даже на высунутый вами язык ваш любимец будет прибегать моментально к вам. :bw:
 
Так нужен свисток или нет?

Прочитав всё написанное выше, не понял сам смысл применения свистка.
Начиная приучать собаку к свистку мыслил следующим образом: "Ультразвуковой свисток собака слышит гораздо дальше чем обычный или голосовую команду, свисток крайне необходим". Теперь в растеренности.
Служебных собак приучал на обычный свист губами и ни каких проблем. Звук гораздо громче чем из свистка, который купил

собаки всегда четко слышали и повиновались.
Внесите ясность.
 
Свистю губами!
ay.gif
Вопервых свисток всегда со мной, во вторых зимой к никелированным игрушкам можно запросто прилипнуть, в третих обучаю собаку выполнять команды поданые жестом. Получается гараздо тише, что на охоте немаловажно. Предлагаю расмотреть моё предложение, как альтернативное....
ag.gif
Аналогично! Причем реагирует на мелодию свиста - именно мою. Ребята пробовали меня "пересвистеть" - ноль внимания. У наших драатиков еще и слух есть!
Свисток тоже пробовал применять - привозили прям из Германии, якобы ультразвуковой. Выбросил через неделю. Хотя на моих глазах, на испытаниях, один парень обычным волейбольным свистком и жестами собакой управлял как гаишник палочкой на перекрестке в советские времена.
 
...Собака должна уяснить что команда свистком должна выполнятся без промедления
Любая из команд, к которым приучил хозяин, должна выполняться в идеале без промедления. И не зависит это от того, голосом, систом или жестом она отдана.

...приучал на обычный свист губами и ни каких проблем. Звук гораздо громче чем из свистка, который купил
Звук у высокочастотного свистка в принципе не должен быть слышен человеком. В нем не громкость работает, а те звуковые колебания, которые не воспринимаясь человеческим ухом, слышать очень хорошо собаки.

А то, что некоторые собаки не реагируют на свист... думаю что пробл не в свисте :af: а в желании научить собу и проявленном терпении. Исли так рассуждать, то можно договориться до того, что и на команды некоторые собаки не реагируют по причине их неслышимости :ag:
Я не уговариваю никого браться за высокочастотный свисток и приучать всех поголовно собак. Но мое мнение - это просто удобно. :ay: Думаю, что легашатники меня поймут.
 
Свисток все-таки нужен, ну во всяком случае для легавых собак. при этом собак приучают к командам и голосом, и рукой. Можно и просто свистеть, но (здесь наверное повторю уже высказанное ранее) команда должна быть повторяема и по тону и по самому сигналу ( короткий свист, длиннный, или еще какой) - только тогда собака будет более четко выполнять команды. Кроме того свистком значительно легче выполнить различные комбинации сигналов для подачи разных команд (лежать, ко мне, поворот и тд ), а не только подзывать собаку к себе. Ну а остальное - уже вкусы каждого. Пробуйте!
 
Андрей
Правильно ли я Вас понял, что свисток который мне продали как ультразвуковой и я его слышу, ультразвуковым не является? И как тогда второй раз не свалять глупость и не выкинуть деньги на ветер?
 
Александр, на слух это все равно не проверить. А приборов, улавливающих ультрозвуковые колебания у меня нет. Так что остается только верить производителю. Но глядя фото твоего свистка скажу что мой очень похож. У меня тоже свист слышен. Помнится мне, что я слишал и писк ультрозвукового отпугивателя комаров в лесу. Так что не факт, что если ты слышишь звук, то он не работает.
 
Сверху Снизу