• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Девушка и нож Часть ii (разделка рыбы)

kedr (Алексеич) написал(а):
все мои познания начинались и заканчивались, в быстром потрошением хайрюза, по тунгуски на засолку
kedr (Алексеич) написал(а):
Вот тогда дед и показал в "три удара".
Ну-ка, давай пополробнее.
На твоем фотоаппарате наверняка есть ведеосъёмка. Добудешь рыбку и покажешь подробнее, а пока просто на словах поясни.
Не открывать же отдельную тему "Мальчики и нож" :ag:
 
ayno (Виктор) , Нету кина. Кинщик заболлель!

Это делается быстро . Рассказывать буду долго .
Ну для начало, этот номер проходит только с хариузом . Так как разновидностей его много , я тут узнал на форуме однажды. То с нашим Жиганом .

Ложишь на бочок. Левой чуть придерживаещь .

Удар Первый :

"Пузиком" кончика ножа с протягом на себя , делаещь надрез . Вот в названиях анатомических рыбих , на шарю. На груди сбоку ( по верхней поверхности , на боку лежащего) до жабер .

Удар Второй :

Переворачиваещь лезвие , РК вверх . И в порез кончиком и распарываещь до отверстия на "фюзеляже". Оно одно , так и называется очко. :ab: Разрез идёт сбоку брюха ,практически по кончикам рёбрышек.

Удар Третий (финтибоберный):

Кончик острый надо и некоторую ловкость . Обушком вперёд заводишь лезвие . Перерезаешь гортань или как там . Разворачиваещь лезвие на 180, кончиком цепляещь кишку и резким движением выкидываещь . От отверстия на фезюляже , отрывается кишочка сама. При этом икра или молока , остаются в брюшной полости.

Нужна рыба для тренировки . Успеху способствует так-же мошка . Когда станещь мастером и отработаещь руку , кишки в одно место падают. И не так напрягает чистить рыбу.
 
kedr (Алексеич),
Ну, а чего? Всё понятно написал.
Способ привычный.
Правда кишки у меня в разные стороны разлетаются )))

Добавлено через 1 час и 1 минуту:
kedr (Алексеич) написал(а):
Складни эти длиноузкие с деревянной ручкой , я приглядел давно . Просто у нас их нет пока.
Ну а чего ты теряешься? Вот в феврале выставка будет, могу тебе купить и выслать.
Мы же вроде топтали уже эту тропинку ))?
 
ayno (Виктор) , классный фильмец. У тебя я думаю их предостаточно, выложил бы что ли посмотреть, очень интересует посмотреть видео из экспедиций.
 
Gonish (Георгий),
У меня половина картинок не открывается. погляди сколько там Опинель 12-14 см лезвие стоит?

Добавлено через 6 минут:
dimcheg (Дмитрий) ,
Да я и так выкладываю по мере возможности. Погляди по моим темам найдешь. Или на ютуб зайди.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Да я и так выкладываю по мере возможности. Погляди по моим темам найдешь. Или на ютуб зайди.
Ооооо ееее, чот тупанул. Ща порву свой инет, 47 роликов на канале :)
 
Вы должны добавить отзыв кому-то еще, прежде чем сможете снова добавить ее ayno.
Викто извини, пишут такую мне фигню.
Так, что я тебе сдесь репу подниму +10000.
Как всегда очень интересно и поучительно!!!
 
dimcheg (Дмитрий) написал(а):
Ща порву свой инет, 47 роликов на канале
Да там половина не ролики, а заготовки или коротенькие сюжеты, что бы что то показать на форуме в ответ на сообщение или для демонстрации того что рассказываю. Не полноценные фильмы, а фрагменты.
Всё никак не возьмусь всерьёз за нормальный монтаж.
 
ayno (Виктор) , мало, мало, эти все посмотрел - еще хочу!!!
 
Скинул вчера жене ссылку на ролик, который называется "Музыка тундры". Посмотри говорю дорогая, на людей, которых не испортил квартирный вопрос :) Прибегает через 5 минут,вся такая в ужасе - "Дима, писец, они ПИЛИ КРОВЬ!!!" Я говорю - "И чо, я тоже пил. И печень сырую ел". Тут нежную мою половинку чуть не стошнило. :)))
 
dimcheg (Дмитрий) написал(а):
"Дима, писец, они ПИЛИ КРОВЬ!!!"
Ну, сказал бы, что мол все женщины этим занимаются, только в цивилизованной форме это выражается в потрошении кошелька))).
 
Что еще можно у них по бартеру на печенку выменять? Таймлайн(6:10).:ag:
Вить, а стандартным способом вообще не снять? Косточки остаются? Я имею ввиду пластом от головы до хвоста.
 
с удовольствием посмотрела! спасибо :)
 
пару слов о налиме и щуке.Рыба без чешуи у многих не кошерна.Коми,когда в Вычегду попала стерлядь(а она одна из осетровых там присутствует)через Екатерининский канал.соединивший бассейны Волги и С.Двины через Каму и Вычегду,при вылове выбрасывали с проклятьями.Вера не велит.Ну теперь то едят все...Налим считается-сосет утоплеников,многие и сегодня им брезгуют.Ну такие вот дела.Ну чтоб полностью о налиме..Когда его поймают,то плюют в морду.Он обижается,печень у него увеличивается,вот тогда его и разделывают..;)
 
когда в Вычегду попала стерлядь через Екатерининский канал.соединивший бассейны Волги и С.Двины через Каму и Вычегду
Ого... а разве стерлядь не испокон веков там обитала? Во всех северных реках, в Оби, в Енисее, в Двине, в Пинеге и т.д. стерлядь всегда водилась без всяких каналов волжского бассейна.
 
Когда его поймают,то плюют в морду.Он обижается,печень у него увеличивается,вот тогда его и разделывают..

А я-то думал, что печень увеличивается от чрезмерного злоупотребления. Если без шуток, говорят еще, что налима надо поколотить, тогда печень увеличится. Сам, жалеючи, ел небитых.
 
Так же уважительно былопринято относиться и к пойманной рыбе. Нельзя было ее оскорблять, мять руками,отдавать соба­кам, позволять детям с ней играть. Особенно оскорбительным длярыбы считалось выбросить ее на улицу [80]. Интересно отме­тить, что при первомпоявлении в Вычегодском бассейне стерля­ди, рыбы до этого незнакомой комирыбакам и не принятой ими за свою необычность, при ее поимке, напротив,практиковалось нарушение всех правил поведения, соблюдаемых при рыбной ловле.Случайно попавшую в сеть стерлядь старались всячески оскорбить, плевали имочились нежелательной добыче в рот, а затем с проклятьями бросали обратно вводу [81].
Вот это из..Комиохотники и рыболовы...Но уверяю,знал об этом до прочтения книги и читал в других источниках.Не скажу о сибирских реках,может там и есть своя.жилая форма осетровых,но в б.С.Двины их нет.Только пришлые.
вот еще..Семейство Осетровые (Acipenseridae)
Действительно в пятидесятых годах было два знаковых события:
1. Стали проводить эксперименты по заселению другими осетровыми Северной Двины.
2. Жёстко стали бороться с самоловами, до этого времени, напротив своего дома стояли самоловы в Двине. В ВО войну эта рыба спасла многих от голода.
Есть ещё такая байка, что коммунисты не сразу обратили внимания на сопливую стерлядь (все прекрасно знают, что комуняки были помещены на красной рыбе и икре), пока не узнали, что красной рыбой кормили в Америке рабов, вот тут то и вспомнили про царскую рыбу:)-А это с САНАТЫ пост..
Ну и;
Стерлядь. Стерляди водятся в реках, текущих в Каспийское и Черное моря; есть они также и в сибирских реках, от Оби до Колымы. Но в северных реках европейской части СССР стерлядь стала попадаться только с недавних пор, после того как были прорыты каналы, соединившие их с бассейном Волги.Рассказывают, что, когда стерлядь впервые появилась в Вычегде и в Северной Двине, местные рыбаки были настолько озадачены ее непривычным и своеобразным видом, что сначала не признали ее за рыбу, пригодную для еды, и выбрасывали ее, когда она попадалась к ним в сети. Действительно, стерлядь и ее немногочисленные родичи отличаются от всех прочих рыб очень существенными особенностями.Семейство осетровые рыбы (Acipeuseridae), белуга севрюга стерлядь...
 
  • Like
Реакции: ayno
Хороший фильм, Виктор. Молодец, что выложил. Я тоже пользуюсь подобными методами при разделке. Причем, если рыба непотрошенная, снимая мясо с костей, не потрошу и не чищу. Использую филейный нож Фискарс, причем этим ножом ничего больше не делаю, только с рыбой работаю, чтобы его не портить. Им же снимаю мясо с кожи. Получается отличный филей.
Только про сыроедение - хочу предостеречь. У сиговых встречается огромное количество паразитов, до 30 видов. Многие из них легко паразитируют на человеке. Некоторые очень тяжело лечатся. На севере встречал людей, которые трудно и долго лечились, порой бесполезно. Один знакомый после лечения перестал есть даже соленую рыбу. Заразился, поев малосольной. После лечения стал есть только хорошо термообработанную. Рассказывал, как его лечили. Это практически полное отравление организма с целью убить и паразитов. Печень чуть не в труху. Месяц провел в больнице, после приема лекарств еле ползал. Потом длительная реабилитация.
Почитайте тут про паразитов северных рыб:Паразиты рыб семейства Coregonidae Cope, 1872 водоемов Обь-Иртышского...
 
У сиговых встречается огромное количество паразитов, до 30 видов. Многие из них легко паразитируют на человеке.
Я так понял, Виктор, что Вы океанолог? Следовательно человек учёный. Поэтому такими невнятными категориями типа "Многие из них" оперировать не пристало.
Назовите конкретно гельминтозы которые опасны для человека при употреблении сиговых пород? Тогда разговор будет предметным.
А всякие жуткие случаи типа "печень в труху" это извиняюсь беспредметно. Он мог от копчёных язей нахвататься двуустки, дело нехитрое, к сожалению. Но муксун и чир здесь рядом не лежали.
Я достаточно резко отвечаю на Ваш пост, потому что через одного все пишут об этих ужасах, но ничего конкретного, а следовательно и полезного я не услышал до сих пор.

Исключения составил случай обнаружения сосальщика у одинокой пеляди и кажется хариуса. Но и это не было доказано и осталось в предположениях. А чисто теоретическая возможность инвазии в результате употребления сиговых, для меня не является аргументом, что бы отказываться от малосола. Этак и от любого мяса можно нахвататься.

Я собираю подобные данные на разных форумах и пока не получил вразумительного ответа. Потому и спрашиваю, может у Вас есть бесспорные факты?


Почитайте тут про паразитов северных рыб:Паразиты рыб семейства Coregonidae Cope, 1872 водоемов Обь-Иртышского.
Почитал. И из всего многообразия описываемых гельминтозов не нашел ни одного который бы касался человека. (Может пропустил, но читать старался внимательно). Все описываемые заболевания в работе относятся к рыбьим и птичьим глистам.
 
Сверху Снизу