• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор-Выбор!

Одинокий, перед закалкой нагрели так что начали лететь искры и кинули в воду.
 
вот ещё немного моих топориков, где топорище заменино это моё рукоделие. топоры 009.jpg Да молодой и как я понял не далёкий человек,ёрничать надо когда что то понимаеш в данном вопросе и имееш опыт.Изалета и то что под ней продлевает жизнь топорисщю как минимум в двое
 
Последнее редактирование:
Доброе утро!

Мужики, помогите определиться с формой!
Подарили топорик испанский Bellota, вес почти 1300 гр, обратный всад, вес головы 800 грамм, ширина лезвия 110 мм, форма головы не совсем классическая. Все бы хорошо но рукоятка категорически не нравится, из-за обратного всада она очень тонкая у основания, удержать топор сложно, нужно сильно сжимать рукоять, в общем совсем не по мне! Рукоять решено переделывать на классическую березовую. Параллельно встал вопрос, а не переделать ли сразу железку по А.М. Радулу, а так как она не стандартная гложут сомнения, делать или нет! Топор не планируется использовать для масштабной валки или стройки, только как походный вариант, костерок смастерить, укрытие и так далее, короче к рюкзаку привязать и вперед! На одной фотке уже накидал вариант переделки, но что то останавливает!
У кого какие мысли будут?
Заранее всем благодарен!
IMG_1680.jpgIMG_1682.jpgIMG_1685.jpgIMG_1687.jpgIMG_1688.jpgТопор.jpg

 
Немножко офтопа тему не испортит, надеюсь
Murena
, Сергей, вот это фото отличное, вроде ничего особенного но цепляет...
P1010017.jpg
 
бог с тобой, здоровый юмор



перед закалкой нагрели так что начали лететь искры и кинули в воду.
ну и что? топор крошиться по кромке или заминается? что мешает положить в ушли и оставить там пока не остынет, затем закалить на воду опуская только лезвие, отпустить пару часов в духовке на 200 град и получить вполне более менее хорушую термичку?

У нас здесь все беруться рассуждать о цементациях, блуждающих калках и прочих великоумных вещах, а сделать такую простую вещь как перетермичить топор - не могут и рассуждают о г...не. Тебе не кажеться это странным?
 
Что касается ерничать это не вам,насчёт цементации это то что мне преподавали,а поданному топору так оный сделан способом отливки ,думаю по этому и термичка хромает.Мои топоры сделанные подобном способом мягкие.И наш и финский.
 
Одинокий, все проще.Пиносиш из магазина .Точиш все вроде нормально.Ушел и начал работать.Рубанул а кусок клинка выкололся..Какие тогда угли и какая печка.Кстати у меня духовки нет.
 
перед закалкой нагрели так что начали лететь искры
Николаич, если искры от нагрева полетели, то металл загорелся! Тогда исправить сложно будет. Как вариант отрезать лезво топора, и приварить кусок листа рессоры, и заточить. В месте сварки немного отпустится, но для работы хватит за глаза.
изолента-то не синяя!
Хорош глумиться, тут кому что нравится. Мне лично на это пофиг.

Murena, Сергей, у тебя на фото с правой стороны 3й топор финский вроде ??? Старый довоенный. Как он себя ведёт? Что то захотелось мне такой приобрести ни за дорого, или самому попробовать сделать.
.Мои топоры сделанные подобном способом мягкие.И наш и финский.
На финском вроде лезвие вваривалось с хорошей стали???
 
гложут сомнения, делать или нет
Я бы тоже мучился сомнениями. Как бы хужее не сделать.

нужно сильно сжимать рукоять, в общем совсем не по мне! Рукоять решено переделывать на классическую березовую.
Я бы например попробовал облегчить железо, как у тебя по замыслам, но не меняя рукояти. Пока она заводская, то должна держать отлично и не шататься.
А то если замена пройдет не удачно, то потом намучаешься с расшатываниями.
Лучше уж обмотать рукоять изолентой, если она тебе слишком тонкой кажется.
 
Я бы например попробовал облегчить железо, как у тебя по замыслам, но не меняя рукояти. Пока она заводская, то должна держать отлично и не шататься.
А то если замена пройдет не удачно, то потом намучаешься с расшатываниями.
Лучше уж обмотать рукоять изолентой, если она тебе слишком тонкой кажется.

Виктор, добрый вечер, я думаю что смогу выбить рукоять не повредив ее, там обратный всад, попробую сегодня постучать и, если пойдет, то выбив рукоять я всегда смогу вернуть ее на место, я так предполагаю!:ag:
У меня с железкой сомнений больше, но раз и Вы за облегчение железки, значит будим отрезать лишнее!
 
значит будим отрезать лишнее!
Видел несколько раз отколотые углы у топоров с обычной геометрией, а тут, судя по фото варианта переделки, вероятность этого многократно возрастет. Я бы не стал, топор и так не тяжелый.
 
но раз и Вы за облегчение железки, значит будим отрезать лишнее!
Во я попал.. но зато теперь, если кусок отколется, то вали всё на меня)))



отколотые углы у топоров с обычной геометрией, а тут, судя по фото варианта переделки, вероятность этого многократно возрастет
Да, я тоже обратил внимание на фото, но принял это просто за поспешность рисования. Конечно так, как показано на фото лучше не делать - надо вырезать поменьше, и чуть повыше. Иначе отколется.



Я бы не стал, топор и так не тяжелый.
Общий вес 1300? Ну.. тяжеловат на мой взгляд немного.. Хотелось бы 1100 хотя бы.
На сколько можно облегчить топор вырезав кусок, как на картинке?
Наверное грамм на 100.. Тогда действительно не стоит.
Но человек вроде бы уже горит желанием чего-нибудь поломать-помастерить, поэтому я думаю, что топор и так уже обречён))).
Если вместе с заменой рукояти, и обрезанием топор облегчится на 200 гр. и не сломается и не расшатается, то можно считать успехом.
А если нет... то мы предупреждали)) Отличная позиция))!
 
Видел несколько раз отколотые углы у топоров с обычной геометрией, а тут, судя по фото варианта переделки, вероятность этого многократно возрастет. Я бы не стал, топор и так не тяжелый.

Вечер добрый, как на картинке вырезать однозначно не буду, это я лишканул!:ag:

Во я попал.. но зато теперь, если кусок отколется, то вали всё на меня)))

Так и запишем!:az:

Но человек вроде бы уже горит желанием чего-нибудь поломать-помастерить, поэтому я думаю, что топор и так уже обречён))).
А если нет... то мы предупреждали)) Отличная позиция))!

Вот тут точно попали, прям в яблочко, желание прям прет, руки чешутся кошмар как!:ag::ag::ag:
Вот такая конечная форма будет, спереди срежу, но не под 90 градусов, а сзади сниму непосредственно под рукоятью, так руке удобнее!
Топор.jpg
 
Вот такая конечная форма будет
Кривовато выглядит, но сойдет. Мне больше рукоять жалко - вдруг расколешь её при выбивании?
Ещё есть некоторая опасность, что на новую, деревянную рукоять топор сядет под другим углом, а ты его уже обрезал..
 
Кривовато выглядит, но сойдет. Мне больше рукоять жалко - вдруг расколешь её при выбивании?
Ещё есть некоторая опасность, что на новую, деревянную рукоять топор сядет под другим углом, а ты его уже обрезал..

Вот ведь правильно говорят: "Одна голова хорошо, а две лучше". Ну допустим рукоять оставляем, там темлячное отверстие есть, можно обыграть, но отрезать то н[FONT=arial, sans-serif]адо где нибудь![/FONT]:ag:
Ну кило триста слишком много для меня, у меня 99% походов это ходовая рыбалка по малым и средним рекам, где я с рюкзаком за плечами ловлю рыбу, а в рыбалке и так мелочей хватает (коробочка с джигом, воблерами, вертлом и т.д. + спиннинг запасной в тубусе и не редко еще и резервная катушка)! Короче надо в килограмм укладываться +- 100 грамм, отрезав кончик я грамм 50 выиграю, надо еще ченить оттяпать, пока не могу определиться где, не идет у меня рисунок!
Виктор спасибо!
IMG_1690.jpgIMG_1691.jpg
 
Я не Виктор, но позволю себе ответить)
Первое, вырезав такой маленький кусочек, веса потеряете грамм 30. Для примера, вот фото моего ЗиК-а с исходным весом головы 1500г. (против ваших 800г. ;) ), так вот отрезанный от этого большого топора кусок вышел всего 80г.

DSC_0986_r.jpg

Второе, вырез такой формы как на эскизе, создает нехилый концентратор напряжений в сильно нагруженном инструменте, сомневаюсь что у этого топора зонная закалка.

Бросилось в глаза что вес головы всего 800г. а вес топора 1300г., получается что эта небольшая пластиковая рукоять весит аж 500г. Замените на деревянную и думаю грамм 200 топор потеряет только от этого.
 
Я не Виктор, но позволю себе ответить)
Первое, вырезав такой маленький кусочек, веса потеряете грамм 30.
Второе, вырез такой формы как на эскизе, создает нехилый концентратор напряжений в сильно нагруженном инструменте, сомневаюсь что у этого топора зонная закалка.
Бросилось в глаза что вес головы всего 800г. а вес топора 1300г., получается что эта небольшая пластиковая рукоять весит аж 500г. Замените на деревянную и думаю грамм 200 топор потеряет только от этого.
Юрий спасибо за ответ!:beerchug:
Передний срез мало даст согласен на все 100%, по поводу выреза возможно вы и правы, если закалка не зонная то вырезать банально замучаюсь! Вот по весу тоже никак не верится что рукоять в 45 см может весить 500 грамм, что там за материал использован, возможно вес головы не 800!? Все будет решено завтра, выбью рукоять, а дальше бум взвешивать. Если голова действительно 800 грамм то отрежу кончик, сниму черноту, округлю острые углы и насажу, заднюю часть даже трогать не буду, а если вес головы больше, ну тогда бум маньячить!:ag:
 
Сверху Снизу