• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как сигов приготовить?

Мужики, давайте не путать рецепты для "скушал сразу" и "сохранить малосол в течении Х времени". Лично я не могу умять в одну харю за один присест десяток сигов каждый за килограмм :ac:
И потом, не всем нравится вкус свежей речной рыбы.
Как говорил мой знакомый художник: "На вкус и цвет все фломастеры разные!" :ag:
 
Stalker (Андрей) написал(а):
И потом, не всем нравится вкус свежей речной рыбы.
А вот таких - сразу "в овраг"... Хотя нет.
Это просто счастливые люди ещё не севшие на эту иглу.

Ну я надеюсь все понимают разницу между "свежим речным" вкусом "душистого" карася и вкусом живых сиговых или стерляди?!
Это примерно как сравнивать сырую картофелину и морковку.
 
ayno (Виктор) , да ладно, пусть что хочет то и делает. Хоть коту скормит, хоть с душком сделает как в Коми.
Я своё мнение сказал. А зажравшиеся, обожравшиеся хапуги, таскающие мешками сигов и омуля пусть хавают сигов по-сицилийски. Мне то что?
ag.gif
 
Я так понял, по теме все высказались. А я всё никак успокоиться не могу))
Смотрите, создал новую тему про РАЗДЕЛКУ сига! ))
Милости просим в кино:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=698505#post698505


Добавлено через 57 минут:
Varyag (Валентин ) написал(а):
Не ворчи, Варяг... Даст бог получится, привезу рыбку, буду тебя насильно чесночными сигами пичкать, пока наркошей не сделаю))
 
Знаете ли...рыбка очень даже ничего получилась!
Мне кажется, что каждый рецепт имеет право на жизнь, по этому
давайте не будем категоричны.Расстрелы, дыбу и прочие извраты отставить!!!
Рассказывайте как фарель солить)))
 
Arex (Александр) написал(а):
Рассказывайте как фарель солить)))
А я всю рыбу, если много и на долго, солю по описанному выше мною рецепту :ab: А по малу я не засаливаю. Я просто посолил, поперчил и съел :ad:
 
Arex (Александр) написал(а):
Рассказывайте как фарель солить
Я делаю как Эдуард-Ed пишет:
Режу по спинке, отделяю хребет. Дальше порционнно делаю насечки до кожици и посыпаю солью (крупной)
А в насечки и между половинками рыбы кладу много укропа.
АПотом в кюветку и в холодильник. Вечером поставил- утром готово.
Всегда полезно лёгонький гнёт положить на рыбу.
 
Мужики, засаливать рыбу, снимая чешую, срезая плавники и вырезая хребет, это почти то же самое, что перед тем, как поджарить свинину удалить из неё весь жир. Вспомните, в чем разница ухи из окуней или ершей, у которых чешую не почистили и ухи из постных филешек.
 
Stalker (Андрей),
Правда в твоих словах. Однако дело в нюансах. Не воспринимай всё буквально - хребет я вырезаю, минуя спиной плавник. Такую ценность только невежа позволит себе выбросить. Удаляю фактически только хребтовую кость. Ничего в ней нет ценного. И чешую я снимаю всегда - просто люблю с кожей есть. Ведь самая вкусная прослоечка между мясом и кожей.
А если не снять чешуи, то придётся "мездрить" эту самую кожу, что бы соскоблить прослоечку. И в этот момент чешуя и попадает тебе в рот и на бутерброд.

Добавлено через 1 минуту:
Stalker (Андрей) написал(а):
Вспомните, в чем разница ухи из окуней или ершей, у которых чешую не почистили
Ой, какое плохое сравнение.
Неужели сам не видишь?
 
ayno (Виктор) ,
привезу рыбку, буду тебя насильно чесночными сигами пичкать, пока наркошей не сделаю))
Опппанькииии... Ну что ж. Ждём-с!
И чешую я снимаю всегда - просто люблю с кожей есть. Ведь самая вкусная прослоечка между мясом и кожей.
и ведь прав, хад такой! Сам люблю "шкурку". И со шкуркой. Что рульку (
ag.gif
ch.gif
), что у линя
 
Varyag (Валентин ) написал(а):
И со шкуркой. что у линя
А ещё у налима обалденный подкожный слой! бывает что и пальцы не враз разлепишь. А некоторые чудаки снимают с налима кожу...
 
ayno (Виктор) написал(а):
А если не снять чешуи, то придётся "мездрить" эту самую кожу, что бы соскоблить прослоечку. И в этот момент чешуя и попадает тебе в рот и на бутерброд.
Витя, а ты не пробовал просто снимать чешую с другой стороны))) Попробуй, она снимется очень легко))) Я тоже люблю именно эту прослоечку под кожей :ad: Вот толкьо вкус рыбы засоленный с чешуей чуть отличается от очищенной.
 
Stalker (Андрей) написал(а):
Вот толкьо вкус рыбы засоленный с чешуей чуть отличается от очищенной.
Почему то мне тоже так казалось, но на практике я ничего не смог заметить.
Теоретически правильнее было бы солить в чешуе. Но когда дело касается 1-2 рыбок в холодильник для бутербродика, я от чешуи избавляюсь.

Stalker (Андрей) написал(а):
Витя, а ты не пробовал просто снимать чешую с другой стороны))) Попробуй, она снимется очень легко)))
А вот этого не понял...
Ты имеешь ввиду чистку чешуи уже у просоленной рыбы перед употреблением?
Это мне не нравиться ещё больше. Во-первых рыба мнётся, во вторых чешуя всё же попадает и приклеивается к мясу, так что приходится промывать водой в конце-концов. А я не сторонник промывки, как ты понимаешь.
 
Stalker (Андрей) написал(а):
Лично я не могу умять в одну харю за один присест десяток сигов каждый за килограмм
Отменный аппетит.
 
бамбук (Сергей) ,
Написано : не могу умять.
 
Про сибирского сига - разговор особый.
А с питерских сижат можно сугудай приготовить.

Сугудай.jpg
 
Универсального рецепта для приготовления сугудая, по-видимому, нет.
Существует много способов. Тут, как говорится, на вкус и цвет.
Традиционно, для приготовления сугудая, потребуется одна большая жирная, лучше – не снулая рыбина, оптимально - из семейства сиговых.
Далее - чистим, потрошим, пластаем.
Не раздавите желчь, у сигов она не очень горькая, но все же!
Если готовить из замороженной рыбы, то она не должна быть ни разу размороженной и оттаивать ее сильно не надо, иначе вместо сугудая получим кашу.
Внутренности из рыбы удобнее выскрести столовой ложкой.
Снимать шкуру с рыбы или нет – это на любителя.
Зависит от времени, места и нагулянного аппетита.
Подготовленную рыбу нарезаем ломтиками, толщиной в два пальца.
Добавляем нарезанный кольцами лук.
Лука не жалейте, 2-3 луковицы на одну рыбину.
Лук в порезанном виде рекомендую тщательно промыть, перемешивая руками, под холодной водой, дабы убрать едкость и горечь.
Затем складываем нарезанное филе рыбы и лук в не окисляющуюся посуду – стеклянную, эмалированную и т. д., солим, перчим по вкусу, добавляем чуть растительного масла, сбрызгиваем уксусом либо лимонным соком.
Есть любители добавить чеснок.
На мой вкус, если рыба свежая, то этого делать не нужно, ибо чеснок перебивает нежный вкус и аромат рыбы.
А уж если рыба мороженая и слегка заветренная, тогда – конечно, можно.
Перемешиваем блюдо руками, желательно – чистыми, для придания сугудаю первобытной энергетики и, прикрыв посуду, энергично встряхиваем.
Сколько времени трусить? До недовольных выкриков оголодавших сотоварищей. :ag:
По мне – 2-3 минуты вполне достаточно.
Затем, согласно технологии приготовления, выдерживают сугудай в холодном месте от двадцати минут до трех часов, периодически встряхивая.
Но это – по технологии.
Обычно свежеприготовленный сугудай съедается тут же.
Максимум он выдерживается, пока остывает водовка.
Но это - "городской" рецепт сугудая.
Настоящий, где царят дикие нравы, :ag:
смотрите здесь
https://www.youtube.com/watch?v=oygkkRp2V6o


IMG_1295.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Uris
sportdoc, не прошло и года! :ag:
Игорь, рецепт зачетный, при случае обязательно попробую приготовить!
Ох, пойду в холодильничке пороюсь, приму что-нибудь, а то на слюну изошел...
 
Сверху Снизу