• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куда зайцы делись?

gon (Анатолий) написал(а):
В добавок грибы отходят, грибников не будет, в лесу спокойней станет
я тоже расчитывал на это.Беляк,тумак-понятно.А русак не вписывается,тем более жнивья с каждым годом у нас прибавляется.Может их комбайны подгребают?
 
Slavak (Вячеслав) написал(а):
раньше навалом было утки, куропатки, куликов разных
Куропатки совсем не видел в этом году,допустим не пережили суровую зиму,но лето то было неплохое-сухое,а зайца мало.Зато филинов,коршунов и сов -немеренно,я уже оглядываюсь по сторонам ,ищу горы,да нет ,вроде Лен.Обл.
 
У нас в Тверской зайцев второй год изводят рыси. И перебить их непросто, а развелось прилично. Там где рысь, ни один грызун не выживает. Да и лисиц видел практически каждый выход на охоту.
 
Зайца мало однозначно. Но такое бывало всегда, это со слов старых гончатников. В природе выживает сильнейший, он и даёт потомство. Через время появляется больное, которое погибает. Замкнутый круг...
 
Последнее редактирование:
Возможно зависит от района или региона, все доводы которые пишите конечно влияют на численность зайца. Мы тоже проехали по нескольким районам и сделали вывод, что где раньше они были их нет, а вот два дня назад в другом за четыре часа 3 подъема. Один вышел в 5 метрах, другие поднялись 20-30 метров.
 
Где поля возделывают даже рядом и почти в черте города, там и зайца и кабонов и даже гусей до сих пор бьют прямо с тракторов. Даю наводку, д.Кавголово и вокруг лежащие угодья, ЕСЛИ СМОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ТУДА РАЗРЕШЕНИЯ.
 
Месяц назад в д Сярьги на протяжении недели выходили зайцы 4 шт на поле в камеру хорошо видно их было!
 
Енотов валю всегда,когда вижу-только в кусты потом оттаскиваю.
Бешенство то-же уменьшило их поголовье.
А зайцы только стали появлятся-светильщики на полях активизировались-заяц исчез опять.Хотя сухое лето и уменьшение кабана должно было повлиять на приплод положительно(тетерева явно больше стало в этом году.)
 
не знаю куда приткнуть... тут вроде что то близкое... беляка на днях поднял и походу того самого, которого весь прошлый сезон гоняли. это ппц! с подъема сразу уходит со слуха, больше часа идешь за ним-хоть бы раз куда свернул, идет прямиком на другой конец леса и там кружит. пока туда дойдешь, он уже назад разворачивает. и все, день прошел, в одну сторону 7 км и в обратку столько же.
 
Джек (марк) написал(а):
Енотов валю всегда,когда вижу-только в кусты потом оттаскиваю.
если завалили и нет желания брать, то ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗАКОПАТЬ, мне с такими лишайными приходилось иметь дело, что смотреть страшно! К тому же енотовидки имеют свойство, как всеядные животные, болеть трихинеллезом и распространять его далее.
Джек (марк) написал(а):
А зайцы только стали появлятся-светильщики на полях активизировались-заяц исчез опять.Хотя сухое лето и уменьшение кабана должно было повлиять на приплод положительно
У нас засуха и зайца фиг найдешь, а Чехию этим летом залило и погибло большая часть молодняка. Однако я ходил и по угодьям и буквально спотыкался об ушастых!!!
 
Vlad Hawk (Влад) ,Хотелось бы закопать,но никак-до лопаты далеко от угодий.У нас,тьфу еноты здоровые-только бешенные иногда:ag: .Сосед их ест.
И закапывать надо глубоко-мелкие схроны раскапывают и уносят-проверено.
 
Калмыкия - зайца явно намного меньше, чем обычно. Лет 4-6 назад были дни, когда в одиночку и без собак поднимал от 9 до 16 зайцев в условиях пригорода. В этом году за 6 выходов 8 подъемов, из них 2 на выстреле, из них одного взял. Есть слабая надежда, что дело наладпится, как только рассосутся грибники, но надежда ОЧЕНЬ слабая, я в русаках кое - что понимаю.
 
Я две недели лазала по лесу. Ни одного подъема! У меня такого за всю историю моей охоты не было! Да, собачка считай перво/второпольница( зайца уже поганивала в прошлом году). Да, вторая старая очень(гуляет больше в лесу).Но места "боевой славы" исправно проверяет. За две недели только раз слышала чужой гон. А у нас выжлятники водятся! Команду "дедов" собрала, с которыми ещё и старушку наганивала.Тишина! В последний день уже на выходе помет нашла! Как праздник! За 20км от обычного места охоты! Ни одной заячьей жировки, хотя осины поваленой до дури! Лоси грызут, аж чавкают! Блин! Хоть-бы мужики с лосем скорее разобрались! Обещали на найденом мной месте загон заячий устроить! Молодухе очень надо зайца дать. Даже отчет о двух неделях не пишется! Я за зайцем уходила! Рябчика полно!-а брать нельзя! Опять-же молодуха! Грустная я что-то!
 
Натали (Наталия) написал(а):
Грустная я что-то!
привет Забавке от Забавы...Мы тоже грустим.И погода установилась и лист облетел,а косых нет.Свою пришлось отругать - за рыжей пошла.Очень грустно.
 
Здравствуйте я из Костромской обл,заяц есть но не как прошлые годы ,вчера ходил с гончими 2 подъёма,но хитрые на открытое место не выходят идут густым мелколесьем,потому что белые а снега нет
 
Да скорее всего, что всё от местности зависит. Вот в Костромской обл. есть. Нужно искать. Хотя уже сам пару лет на след попадаю, но всё без толку.
 
В Пензенской области с зайцем туго,а лет пять назад их поголовье было более чем многочисленное,отсюда и мор на них.

Природа контролирует численность любой особи.Восстанавливает свою популяцию после эпидемий заяц медленно,уж очень в природе у него много врагов(лисы,ястребы ,вороны,бродяжки,куньи и самый страшный враг-клещ).

Раньше били за зиму по 80 ушастых,сейчас запрет на зайца(с 2008 года).

Удачи!
 
3 дня ползали в новгородской(5 человек и собака) не одного зайца не подняли.
 
Был на юге ленобласти,Лужский р-он.Ни одного подьема.Сосед с собачкой ходил,поднял одного,но собак еще очень малой.Ушел зая....А на нашем огороде следочки свежие были.Но на выходные соседи с детьми приехали.Пришлось охоту на огороде отложить:)
 
alex-0459 (Александр) , не повезло с соседями, ни вовремя приехали! :af:
С такими темпами вымирания, так зайцев скоро в Красную книгу занесут.
 
Сверху Снизу