• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рулька.. рулечка.. рулюшечка

Сегодня, как раз, прочитал рецепт рулета из рульки. Рульку разрезать вдоль с одной стороны и вырезать кость. Срезать мясо со шкуры, нарезать полосками. Шкуру и мясо слегка отбить. Мясо натереть солью и специями, разложить на шкуре. Скрутить в рулет, закрепить кухонной нитью, замотать в пищевую пленку и отправить на сутки-двое в холодильник - просаливаться. После, вынуть из холодильника и не вынимая из пленки опустить в кастрюлю с кипятком. Варить на слабом огне 3-4 часа. Остудить, снять пленку. Готово.
 
Такая тема заброшена! Купил сегодня рульку, такая красивая на прилавке лежала, не смог пройти мимо. Уже в кастрюле, залита темным пивом, томится.
А предыдущий свой пост дополню: пленку надо наматывать плотно и несколько слоев, потом положить в надёжный пакет, я использую пакеты для замораживания. Подобным образом делаю буженину. Вечером натер солью и поставил в холодильник. Соль уберет лишнюю воду. На следующий день мясо обсушить салфеткой, по желанию нашпиговать чесноком, натереть любимыми приправами и плотно замотать в пленку. Уложить в пакет и в кастрюлю. Как вода закипит, убавить, чтобы булькало и варить 2 часа. Через час перевернуть на другой бочок. Достать из воды, переложить в тарелку и освободить от пленки. В пакете будет бульон, довольно вкусный, я его оставляю в емкости, в которой мяско лежит.
 
Uris, А если всё тоже самое проделать, но вместо кастрюльки в духовку сунуть и контролировать температуру, то получится отличная ветчина! Сложновато правда следить - главный принцип плавно повышать температуру (около 4-х часов) и прекратить при достижении 70-72 градусов. Если температуру и дальше повышать, то получится буженина.
 

Вложения

  • IMG_20230127_133059.jpg
    IMG_20230127_133059.jpg
    161,4 KB · Просмотры: 51
  • IMG_20230127_222541.jpg
    IMG_20230127_222541.jpg
    158,9 KB · Просмотры: 51
  • IMG_20230128_103737.jpg
    IMG_20230128_103737.jpg
    85,2 KB · Просмотры: 52
  • IMG_20230128_130710.jpg
    IMG_20230128_130710.jpg
    142,4 KB · Просмотры: 51
  • IMG_20230128_210134.jpg
    IMG_20230128_210134.jpg
    130,3 KB · Просмотры: 49
главный принцип плавно повышать температуру (около 4-х часов) и прекратить при достижении 70-72 градусов.
Витя, это как?
У меня к примеру на термостате минимум 50 гр. И гистерезис порядка 8 гр.
 
У меня к примеру
А у Виктора, на снимке, термометр от 0°.)


Виктор, приветствую, его вставлять в мясо сразу и оставлять в духовке контролируя по нему температуру?
 

Вложения

  • Screenshot_20231211-090327.jpg
    Screenshot_20231211-090327.jpg
    366,6 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ayno
Витя, это как?
У меня к примеру на термостате минимум 50 гр. И гистерезис порядка 8 гр.
Ничего страшного, начинаешь с комнатной температуры, потом, по достижении твоих 50 градусов начинаешь отслеживать. Ну, в общем, принцип то ты понял - довести до 70-72 градусов в течение не менее 4-х часов.
Добор поста:

его вставлять в мясо сразу и оставлять в духовке контролируя по нему температуру?
Здрав будь, Сергей Иваныч! Да, я сразу втыкал в мясо, и в духовку. Я ещё из фарша ветчину делал. Если шаманить и соблюдать все правила, то там всё тоже самое в принципе, но рекомендуют, что бы температура фарша при готовке, не поднималась выше 5 градусов кажется. То есть его прокручивают или рубят сильно охлаждённым. Так, что руки очень мёрзнут, когда вымешиваешь. А вымешивать нужно, как тесто. И до тех пор, пока не появятся этакие тонкие, "клейкие нити". Потом постепенно доводишь фарш до комнатной температуры и в духовку.
И получается рубленная ветчина.
Добор поста:

купил на ОЗОНе типа такой
Отлично, Эд! Спасибо тебе за наводку, я давно хотел такой термометр. Пошел по твоей ссылке и тут же себе заказал :ab:
 

Вложения

  • IMG-20230228-WA0012.jpeg
    IMG-20230228-WA0012.jpeg
    169,8 KB · Просмотры: 25
  • IMG_20230301_120002.jpg
    IMG_20230301_120002.jpg
    150,3 KB · Просмотры: 26
Потом постепенно доводишь фарш до комнатной температуры и в духовку.
Витя, во что ты заворачиваешь фарш или какая-то форма?

Сегодня у меня отступление от рульки, но не от свинины. Купил вчера кусок карбоната. Ну, не совсем карбоната, а натуральной котлеты на кости, но без косточки. Уж больно кусочек понравился, весь мраморный. Сегодня нашпиговал чесноком, обмазал его гранатовым соусом, оставил постоять. Посолил, поперчил, посыпал тимьяном. Положил в стеклянную кастрюльку и в духовку. Температуру поставил 150 градусов. Держать буду не менее 2-х часов.
 
Витя, во что ты заворачиваешь фарш или какая-то форма?
Я использовал обычную низкую кастрюльку, безо всяких прибамбасов. И сверху не накрывал ни чем
Добор поста:

Температуру поставил 150 градусов. Держать буду не менее 2-х часов.
Сфоткай потом, покажи
Добор поста:

Температуру поставил 150 градусов. Держать буду не менее 2-х часов.
Сфоткай потом, покажи
 
руки очень мёрзнут
Виктор, привет!
Ага. Такой вот был раньше, по древней книжке, термометр: "Фаршъ долженъ сильно прозябнуть - опущенная въ фаршъ рука едва можетъ терпᲇть, коченᲇетъ отъ холода".

Ветчинка - она в кайф! Я в готовке ее этой книжки и придерживаюсь.
https://archive.org/details/20200810_ignatiev_kolbasa/mode/1up
 
  • Like
Реакции: ayno
ayno, Витя, а шприцем ты что впрыскиваешь?
 
Коля,я тоже мясо шприцую рассолом в процессе "мясоблудия"
 
Сфоткай потом, покажи
Поздно прочитал сообщение. Получилось вкусно, очень мягкая свинина, прям, ложкой можно размять. Вкусное желе, с ноткой граната и тимьяна.
IMG_20231218_171654.jpg
 
Витя, а шприцем ты что впрыскиваешь?
Да, солевым раствором шприцую. Мне кажется так быстрее процесс идет. Причем, если хочешь получить розовое мясо, то на 100 мл воды развожу 15 гр. обычной соли и 10 гр нитритной соли. Тогда красивая, розовая получается. Но если нет нитритной соли, то в принципе вкус одинаковый получается. Цвет только серым становится без нитритной.
Добор поста:

Получилось вкусно, очень мягкая свинина, прям, ложкой можно размять.
Красота! Интересно, как бы ты назвал полученный продукт? На что больше походит - на буженину, на печёную свининку, или как тушенка?
 
как бы ты назвал полученный продукт
Это что-то среднее между бужениной и тушенкой. По консистенции ближе к тушенке - очень мягкая и сочная (это карбонат!), а по вкусу - буженина.
солевым раствором шприцую
А я не шприцую вовсе. Сейчас мясо и так, в основном, шприцованное, для веса. Я натираю солью и оставляю в холодильнике на ночь или на несколько часов. Мясо слегка просаливается, при этом выходит лишняя влага. Мясо не становится сухим.
 
Сготовил рулечку в мультиварке, что-то позаимствовав из прочитанного в теме.
Шкурку разрезал вдоль кости и подснял вокруг рульки так, чтобы "висела" на узкой полоске. Мяско нашпиговал чесночком, черносливом и грецким орехом, посолил и обсыпал приправками. Вернул шкурку на место и перевязал. Упаковал рулечку в пакетик. В мультиварке залил холодной водой, прикрыл сверху металлической решеткой и крышкой, и в режиме "поддержание тепла" оставил где-то на полтора часика для пропитки.
Готовил "на пару" (115°С), один час, без пакетика уже, просто на решетке. Косточки сами напросились на выемку. ) Че там, одним движением...

рулька.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу