• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сокольник с собакой в Московском регионе

  • Автор темы ENB
  • Дата начала
Димка, привет! Тебя и Феню-с полем!:)
Как там Иника?
Смортри Веста какая уже
i-1887.jpg
 
Влад (Владимир) , спасибо!
Есть ИЖ. Но я с ружьем не охочусь, почти...

Добавлено через 5 минут:
Oleg7 (Олег) , Привет! Спасибо! Тебя тоже с полем!

Добавлено через 11 минут:
Oleg7 (Олег) , это она вальдшнепа сработала?! :-0
Иника хорошо, тусит с "пацанами"! Фоток только нет...
 
Oleg7 (Олег) , это она вальдшнепа сработала?! :-0
Ну ты чё :)
Ее удел сейчас-болото :) Валюш не раньше следующей осени
 
Oleg7 (Олег) , ну я так, на всякий случай уточнить решил! :)
 
ну я так, на всякий случай уточнить решил!
:)
Слушай, ну попроси Баранку сфотать Инику? Или я попрошу :)
 
Oleg7 (Олег) , так она (Баранка) далеко от меня, км в 30! Лучше ты попроси ;)
 
Возобновил охоту с собакой, после более чем двух недельного перерыва. Фиона переболела пироплазмозом...

Позавчера. Нашел (спорол!) стаю тетерок, голов в 20. Вылетели от меня метрах за 80. Двигался я перпендикулярно ветру, и так получилось, что собака не «успела» побывать под птицей. Напусков не было…

Вчера выезжали днем с друзьями. Была только одна работа. Но, пока я готовил сокола к полету, одна тетерка не выдержала, хотя мы и были метрах в 70-ти, и поднялась. За ней вылетели еще две. Но я все равно решил поднять сапсанку. Пока сокол поднимался, Фиона перепроверяла место подъема тетеревов, отмечая места сидок. И вдруг опять стала. Причем очень "конкретно". Я контролируя положение сокола (который летал из рук вон плохо, совершенно не держа позицию), стал подходить к собаке. Выбрав момент, дал команду "пиль!". Но... после взрывной подводки ничего не вылетело!!! Феня, пытаясь исправиться, переходит на следовую работу, и галопом! идет по ветру по следу тетерева. Тот вылетел метров за 80 от собаки, а от нас и ловчей птицы это было метров за 200... Сапсанка, несмотря, на небольшую высоту, пошла в атаку и догнала петуха. Но поскольку у не ее не было ощутимого превосходства в скорости, косач смог избежать первой атаки и когтей сокола, резко качнув из стороны в сторону. Сапсанка продолжила преследование, но, как и ожидалось, уже безрезультатно. Тетерев ушел в лес... В этот день напусков больше не состоялось.

Сегодня. Думая, что пора оставить тетеревов в покое и переходить на серую куропатку, все-таки решил съездить в угодья. И не зря!

Встретил нас 7 петухов, сидящих на границе зеленки и поля. С моей стороны была предпринята очередная попытка, аккуратно согнать их машиной в высокую траву. Но, как и все предыдущие, закончилась полным провалом. Тетерева ушли вдаль…

…Прошли где-то с километр, вдруг собака, прихватив запах, разворачивается на него и почти сразу останавливается на стойке. От меня всего метрах в 30! Памятуя вчерашний «облом» сажусь на корточки, снимаю клобук с сокола и запускаю…Подождав, пока птица не наберет более-менее приемлемую высоту (метров 50) встаю и иду к Фионе. Она, посмотрев на меня и повиляв хвостом, сходит со стойки. Понятно, опять сбежал… Соба уходит по ветру метров 40 и снова стойка! Стоит перед небольшим островком высокой и густой травы. Она с одно стороны, я с другой. Зажали!

Вот и сапсанка над нами. «Пиль»! Подводка, и из травы, с трудом избежав зубов легавой, вылетает петух! Ставка, удар, летят выбитые перья… Но тетерев, с трудом выравниваясь, продолжает полет. Сокол за ним. Метрах в 70 стоял куст, он то и стал его убежищем. Со всей скорости петух врезается в ветки, и с трудом проламывая их, прячется. Сапсанка набирает высоту снова. Ждем… Беру собаку к ноге, и к кусту. Петух подпустил меня метров на десять и вылетел. Опять стремительная атака, и снова все повторяется. Удар, сноп перьев. И тетерев прячется в следующем кусту… Небольшой отступление. Говоря «удар» я имею ввиду то, как это выглядит. На самом деле сокол пытается схватить птицу, но из-за разницы скоростей и габаритов это не всегда у него выходит, и получается удар. Сапсанка снова набирает высоту. Дальше открытое поле. Сокол поднимается выше (метров на 80). Посылаю собаку в поиск. Под кустом тетерева нет, ушел в траву. Фиона на стойке недалеко от куста. Подхожу к ней так, чтобы зажать петуха. Тетерев поднимается в полуметре от меня. Атака сокола с большей высоты была стремительной и жесткой. Шелест рассекаемого воздуха, удар, на этот раз именно УДАР, сноп перьев, и петух кубарем валиться в бурьян. У него повреждено крыло… Уф… Взяли! После трех атак! Не зря значит ходим ;)
Вес трофея - 1300 грамм. Зоб и желудок пустые.
З.Ы. До этого добывал тетеревов весом не больше 1200 грамм.
 

Вложения

  • old_teterev.jpg
    old_teterev.jpg
    81,7 KB · Просмотры: 349
Родионов Д (Дмитрий) ,
По соотношению к сапсанке почти глухарь!!!
Здоровый петух!!!
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
По соотношению к сапсанке почти глухарь!!! Здоровый петух!!!
На самом деле различие не совсем такое... Фото обман ;). Но петух большой!
Но которые уходили, БОЛЬШЕ!!!
 
Дмитрий , да ладно! У соседа и двор зеленее (анг. пословица).
Весьма достойный трофей, есть чем гордиться!
Вот наглядно образ настоящего сокольника: обученная сапсанка и рабочий сеттер. :ad:
 
Aleksandr Sar (Александр) написал(а):
да ладно! У соседа и двор зеленее (анг. пословица). Весьма достойный трофей, есть чем гордиться! Вот наглядно образ настоящего сокольника: обученная сапсанка и рабочий сеттер.
Нет, я серьезно! Те, которые уходят, больше! Это же известное правило! ;)
А так спасибо!
З.Ы. Может быть на днях поеду в Волгоградскую область. Фазанов местных пугать. :)
 
Дмитрий, поздравляю с полем!!! Недавно просмотрел фильм с вашим участием об охоте с тетеревятником на фазана у нас, в Краснодаре. Респект Вам и уважуха!!! Фиона выше всех похвал!!! Не собираетесь ли Вы к нам еще? Хотелось бы оказаться туристом :ah:
 
Мишик (Михаил) написал(а):
Дмитрий, поздравляю с полем!!! Недавно просмотрел фильм с вашим участием об охоте с тетеревятником на фазана у нас, в Краснодаре. Респект Вам и уважуха!!! Фиона выше всех похвал!!! Не собираетесь ли Вы к нам еще? Хотелось бы оказаться туристом
Спасибо за поздравления!
В ближайшее время наверное нет...
Будете в наших краях, заезжайте. Охочусь обычно до снега.
 
Сегодня прошел км 15... Видел одного тетерева, пролетевшего метрах в 500 от меня.

Как - будто все вымерли :( и так уже последние недели две... Хотя 7 ноября видели три разные (летели по одному маршруту, с интервалом минут в 5) стаи: в одной штук 40, в другой 15 и в третей штук 25. Причем одни петухи! Еще до этого видел стаю голов в 20-25 тетерок. Но найти в поле, на земле, уже почти не возможно...

Так что сезон по тетереву считаю для себя ОФИЦИАЛЬНО закрытым!


З.Ы. Переходим на более доступную дичь - серую куропатку! В этом сезоне их еще и не видел ни разу!
 
Ну что, Дим, с полем тебя , Феньку и сокола! :) Малайцы! :)
Слушай, а мы таки курицу в Беларуси нашли в товарном количестве. Вот после этого и верь пойнтерастам! :) :) Около 200 голов в сумме, за 8 дней.
 
Oleg7 (Олег) написал(а):
Ну что, Дим, с полем тебя , Феньку и сокола! Малайцы! Слушай, а мы таки курицу в Беларуси нашли в товарном количестве. Вот после этого и верь пойнтерастам! Около 200 голов в сумме, за 8 дней.
Привет, Олег! Спасибо. Тебя и твое СЕМЕЙСТВО, тоже с полем! Да, читал твой отчет на гордоне... Хорошо! Нельзя им верить!
З.Ы. Кстати на юге МО, куропатки ну ни как не меньше!
 
Сегодня первый раз в этом сезоне видел серых куропаток :) Соскучился даже немного по ним!

А планировал увидеть их еще вчера, но...

Смог приехать вчера в угодья только к 14.00. Но по времени было все равно ок!

Собрался, включаю датчик на сапсе, облом :( Батарейка села... И главное не понятно - почему?! Поехал искать в ближайших сельпо, естественно были какие угодно, но не те что нужны! Вернулся на поле часов в 15.00. Запустил Фиону, думаю пройдусь, посмотрю, чего тут да как. Сапсанку пускать не собирался.

Через две параллели, сУука Фиона стала проверять наброды... Метрах в 23 прямо передо мной поднялся косачь...Тут этА собака решила бросить наброды и поработать верхом и стала на стойку. Ну я ей и сказал...много чего сказал. Идем дальше, думаю в основном о БАТАРЕЙКАХ... Прошел я метров 50, "вдруг" в 15 метрах спереди и 2-х метрах левее, поднимается еще петух!!! Только хотел подумать плохо об "этой собаке", смотрю а она на стойке стоит...не увидел ее, мысли были о другом! ;) Теперь сам виноват! Наперся на тетерева как танк... А тетерев то был совсем непуганый, да и первый нормально подпустил! Конец ноября, однако! Идем дальше, думаю будет стойка - пущу!!! Знаю что нельзя, но другой я мне шепчет:- "Все будет хорошо, никуда птица не денется, если что завтра найдешь..." ну и в таком духе.

...стойка...поднял сапсана, птица набрала высоту в 80-100 метров и ходит над собакой. Посылаю, там фиг, но это было и понятно. Фиона уже до этого оглядывалась на меня и хвостиком махала... метров через 200 (стойка, я бегу, пусто и так 2 раза) подняли...БЕКАСА!!! Тот низом, низом, буквально стелясь вдоль земли, на бреющем, пошел... куда то! Чтоб ему!!! Место ЧИСТО куропачье, я туда и пришел поэтому. Потом я начинаю вспоминать, что собака работала как-то не так, голову оч высоко держала и напряжение не то... Сапсанка, начав атаку, тут же ее и прекратила. И этому был я очень рад, так как искать (без телеметрии!) ее в случае поимки с этим бекасом не хотелось совсем... Хотя трофей был бы занятный ;)...

Сегодня приехал раньше. Прошел вчерашним маршрутом, ясное дело - пусто! Перешел на другое поле. Там обычно тетерева днем отдыхают. Через 5 минут Фиона прошлась по набродам метров 50-60, ушла в поиск и метров через 70 стала. Задницей к ветру! Поднимаю сапсанку, сегодня батарейка новая, перед выездом проверил! Сокол, сделав пару кругов над травой, уходит вверх. Поднялась метров на 60-70, конечно, зачем выше то, если я опять голубя брошу ;) Иду к собе, она сходит со стойки и уходит по ветру, проверяется. Птица (и), дело понятное, сбежала (и)... Проверив, что сзади их нет, уходит в "нормальный" поиск на ветер. Метров через сто - стойка. Я быстрым шагом туда, быстро двигаться в том направлении мне помогает Иника ;), пока подходил, птица(ы) сбегает от собаки, но уже на ветер ...несколько параллелей и опять стойка... бегу...уверен что это тетерев мудрит (такое уже бывало и не раз)...Фиона сопровождает сбегающую птицу...стойка...подбегаю, "пиль!"Фиона прыгает вперед и от не в метре вылетает...куропатка. Сапсанка была метрах в 50 в стороне от места вылета птицы и на высоте метров 60... пошла, проваливается вниз к земле и легко нагоняя достает курицу...в это время с криками и воплями вылетают остальные серые и чешут к оврагу, до него около 1 км...бьет (хватает) куропатку, та в траву...сапсанка делает свечку и...серая вылетает снова и прячется в кусту, от места падения около 30 - 40 метров...сокол снова набирает высоту...я иду к кустам, посылаю Фиону, она на стойку почти сразу стала, вылетает куропатка...сапсана не вижу, слышу только бубенцы...курица пролетев метров 20 падает в следующий куст...сокол покрутившись над кустом, уходит вверх...поднялась метров на 10 и шастает над нами...соба опять на стойке, посыл, вижу как куропатка бежит сквозь куст, Фиона за ней...серая вылетает, сапсан за ней и после 50 метров угонки, цепляет в 3 -х метрах от следующего кустика... Есть! Самое смешное, поймав куропатку, сапсанка полетела с ней и села на то самое место, где курица упала первый раз..:)
 
Фото. Как у молодой то глаза загорелись, после первой охоты в ее жизни ;)
 

Вложения

  • 1_partridge 2010.jpg
    1_partridge 2010.jpg
    85,8 KB · Просмотры: 346
  • Fiona_Inika.jpg
    Fiona_Inika.jpg
    87 KB · Просмотры: 233
Да, глазоньки то у обоих горят :) Но у Иники, согласен, ярчее :)
С полем, Дим, смачно описал, прям как сам я это все видел! :) Пасибо!
 
Сверху Снизу