• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кентавр 30-06

никто ещё не отстреливал? или может кто разбирал, взвешивал? Надо будет попробовать пострелять... хотя конечно пулю могли и потяжелее поставить.
 
IMG_2366.jpgХорошо летят, кучно, в 1 МОА на 100м можно вложиться. Из минусов - у всех пуль немного замят свинец на острие. Лечится простым прогоном за два оборота в точилке для карандашей, т.к. свинец мягкий, то операция быстрая, 2-3 минуты на пачку. Потом патроны желательно рассортировать по весу и разложить партиями в коробки.
В прошлые выхи добыл таким патроном лосенка. Попадание четко по месту прицеливания. Дистанция 50м. Пуля вошла под ухо чуть ниже линии глаза, прошла насквозь. Раневой канал в черепе ,примерно, 3см в диаметре , из-за шерсти входное и выходное отверстия еле различимы.IMG_2420.jpg

П.С. Звук выстрела у Кентавра комфортный, отдача тоже. 1 раз для сравнения выстрелил рядовым барнаульским патроном, так ну его, чуть не оглох. :)
 
Последнее редактирование:
Надеяться на что? Что станут Нормой. :) Не питаю иллюзий. :)
Хоть в чем-то единообразие патронов должно дать выигрыш. Пуля в них нормальная, от Хорнади SPBT. Какой там порох - не знаю. Гильза стальная с полимерным покрытием. Для охоты сгодятся.
Может кто измерял хронографом начальную скорость Кентавра?
 
они в питере что-то из продажи пропали.. это самое плохое в патроне. проходил несколько раз. пристреляешь патрон, все хорошо, проходит пол года, год и патрон пропадает из магазинов.. пристреливай и выбирай по новой.
 
Разница в весе гильз естественно есть. Вот фото распределения 20 стрелянных гильз по весу. В основном разбежка в +- 0,05, но 2 гильзы были в явном отрыве по весу в +0,15. С учетом этого, вполне возможно, что разбраковка по весу патронов есть самообман. И вполне возможно, что на заводе порох засыпают однообразно, с хорошей точностью , с учетом автоматизации процесса.IMG_2423.jpg
 
ни в питере что-то из продажи пропали.. это самое плохое в патроне. проходил несколько раз. пристреляешь патрон, все хорошо, проходит пол года, год и патрон пропадает из магазинов.. пристреливай и выбирай по новой.

Летом в Климовске видел Кентавр 30-06 по 37руб.

Насчет пристрелки по новому : есть такое понятие для ствола, как "кучная скорость". Если Вы определили таковую для своего карабина, то придерживайтесь в дальнейшем выбора патронов с начальной скоростью близкой к "кучной скорости". К примеру, если определено, что карабин кучно бьет патроном с начальной скоростью 823м/с и оптика пристреляна под этот патрон, то при смене патрона (фирмы) , выбирайте с аналогичной начальной скоростью и подобным БК. Вполне возможно, что перепристрелка не понадобится, по крайней мере для дистанций до 200 м. На больших дистанциях из-за разницы в БК и т.д. корректировки будут необходимы.
 
И вполне возможно, что на заводе порох засыпают однообразно, с хорошей точностью
Опять самообман. Разница в навеске пороха 05,...07 гран.Таджик Саша, сидит и ложкой засыпает :ag:

--- Добор поста---

если определено, что карабин кучно бьет патроном с начальной скоростью 823м/с
Кем определено ??? Надпись на коробке, так это тоже самообман.
 
ТТХ приведенные производителем ( определенные в заводских лабораториях) на коробке обычно коррелируют с любительскими замерами. Мы же понимаем, что данные будут отличаться из-за разницы температуры и отличий бал. ствола и конкретного карабина. Слишком долго нас отучали не верить надписям на этикетках, береш, к примеру, водку, а там неизвестно что (паленка). :) Не мы такие, жизнь такая. :)
Вот хорошая статья о кучной скорости. http://www.ada.ru/guns/ballistic/accuracy/
 
ТТХ приведенные производителем ( определенные в заводских лабораториях) на коробке обычно коррелируют с любительскими замерами
Убедительно. Особенно " в заводских лабораториях "

Мы же понимаем, что данные будут отличаться из-за разницы температуры и отличий бал. ствола и конкретного карабина.
Еще не учли, разницу навески пороха

Вот хорошая статья о кучной скорости.
А здесь еще интересней информация
http://www.reloadersnest.com/frontpage.asp?CaliberID=58
 
На проспекте Славы в магазине по 49рэ за штуку
в ОХОТНИЧИЙ ДОМИК на Типанова, д. 40 патрон стоит 46 руб, а 6-го числа ещё скидка была 10%, купил сразу несколько пачек.
GEDC1553.JPG

Отстрелял по бумаге, летят нормально (стрелял с колена, поэтому пока фото и разговоры про минуты нет), отдача и звук выстрела комфортные.
 
Взял на пробу Кентавр оболочку. Кучность удивила: 35 мм на 200 метрах серия 4 выстрела. Но до чего же грязный патрон, ужас нах:ai:
 
Андрей а что значит грязный, ту по случаю прикупил пару пачек оболочки по бумаге пострелять но не выбраться ни как. пуля вроде хорошая томпак.
 
Из Рэма 700-го кто нить шмалял Кентавром, как полетело!?
 
Удалось проверить работу патрона по кабану (не много больше 100 кг), в принципе работа пули понравилась - не развалилась (пробила верх передней лопатки, позвоночник, вторую лопатку и застряла под шкурой), кабан с места не сошел, хоть и достреливал (чтоб не мучился).

20140622_185245.jpg
 
А где сейчас в продаже есть? И 223 то же интересует.
 
Нагара в стволе много
Я уже как-то описывал, как пристреливал ими карабин. Мой товарищ, наблюдавший рядом за стрельбой, даже пошёл и стал что-то искать в траве - говорит, что после выстрела что-то черное вылетело из ствола и упало в траву :)
Так что большинство черной копоти после выстрела вылетает из ствола.


работа пули понравилась
Сначала мне не понравилось, когда после попадания по месту довольно приличный кабан отбежал метров на 60-70 и его пришлось искать в лесу.

Но затем остальные звери, в том числе и довольно крупные, после выстрела этим патроном всегда оставались на месте. И мне этот патрон понравился :) Правда разброс пуль у этого патрона с моего карабина чуть больше, чем чешской полуоболочкой.
 
Сверху Снизу