• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как завялить гуся?

а в вяленом мясе всякая хрень не опасна для человека? я имею ввиду всякие болезни, которые бывают у зверья... да и у рыбы (помню фотку щуки c червяками от Ayno...). Гусь болеет подобным? (только про риск и шампусик не надо...)
 
Питохот (Евгений) написал(а):
а в вяленом мясе всякая хрень не опасна для человека?
С этим, как и везде - всё ОК. Есть конечно, но редко.
 
А можно повесить на пару деньков у костра под дымом.
...меня иногда посещают "кулибинские" идеи..а если вешать над трубой дымоходной? закоптится дичина (да хоть что) или нет? Просто интересно.
опускаем его в круто посоленный кипяток, и держим минуты три.
не в тему, но один хороший рыбак так карасей вялил ( царствие ему небесное)... крутой солёный кипяток ..опустил-вынул..и караси просолились. Не вру так как сам много раз их ел.
 
Varyag ,
Varyag (Валентин ) написал(а):
сохатина та готовится 2 недели. Не 2 года
Я не про солонину, которая 2 недели готовится, а про вяленую сохатину из этой солонины.
 
Dok (Семён) написал(а):
...меня иногда посещают "кулибинские" идеи..а если вешать над трубой дымоходной?
Сёма, я так иногда поступал, когда очень усталый с охоты вваливаешься в избушку, жрать надо, а на печке чайник стоит, или ещё чего готовишь. Места нету уже на буржуйке. Так я рябчиков, да чирков, на проволочке просто в трубу опускал, неглубоко.
Дрова особо не подбирал - сосной да ёлкой топил, но только пламени не давал из трубы вылетать, что бы не сгорела дичинка. Один раз всё же половина отгорела, второй раз упала с проволочки прямо в печь. Но потом приспособился и огонь регулировать, и проволочкой оплетать, а не нанизывать. Иногда теперь даже рыбу так делаю. Получается скорее печёным, и "закопченым". Но, для перекуса на скорую руку вполне годится.

А если в домашний дымоход сунуть, а не в буржуечную трубу, то я думаю получится ещё лучше. Эдакое "тёплое копчение" )))



Dok (Семён) написал(а):
опустил-вынул..и караси просолились. Не вру так как сам много раз их ел.
А с чего бы тебе не верить? Они и сохнут быстрее потом. Правда я таким образом рыбу не вялил, а сушил "в доску", что называется. Срочно запас делал на ноябрь себе, пока лёд не встал.
У меня все рецепты в основном какие то, получаются не для изысков, а что бы поскорее и без геморра приготовить и слопать :9:
 
Огромное спасибо Бахыту из Джамбула!
Очень хороший совет и по приготовлению мяса, и по хранению.
 
В рецепте лукавят, что натереть, завернуть, подвесить... По настоящему гусь (утка) солится несколько дней - 1 кг = 1 день. И подвешивать нужно совсем не в тепле, а в прохладном месте, не выше +10 "С. Я соли не жалею, засыпаю с горкой и под тушкой чтобы соль плотно прилегала. После даже не вымачиваю и редко когда ополаскиваю. Просто смахнул соль, обернул плотно марлей или пергаментной бумагой и подвесил в подвале. На фото козлиная задняя нога и утка (ни чуть не хуже гуся).
Заметьте, как по цвету отличается мясо свежее и солёное, даже не столько солёное, сколько уже значительно обезвоженное. И ещё мясо становиться твёрдым.
 

Вложения

  • IMG0217A.jpg
    IMG0217A.jpg
    139,2 KB · Просмотры: 177
  • IMG0220A.jpg
    IMG0220A.jpg
    75,9 KB · Просмотры: 174
  • IMG0210A.jpg
    IMG0210A.jpg
    107,6 KB · Просмотры: 186
  • IMG0202A.jpg
    IMG0202A.jpg
    88,5 KB · Просмотры: 184
  • IMG0204A.jpg
    IMG0204A.jpg
    98,8 KB · Просмотры: 183
  • IMG0212B.jpg
    IMG0212B.jpg
    107,4 KB · Просмотры: 186
Последнее редактирование:
А как потом его готовить?
Так на этом процесс готовки и заканчивается. Это же фактически консервация, как я понимаю.
Хотя и из вяленой рыбы готовят супчики, так почему бы не потушить вяленное мясо?
 
Сутки вымачивать
Не, если варить шулюм какой, то пластинками потолще нарезал и вари.
А как потом его готовить?
Можно и гуляш сделать. Залил водой и тушить на малой тяге. Добавляй что нравится к мясу. Мсяо твёрдым не как деревяха становится, а как... напряжённый бицепс!
так почему бы не потушить вяленное мясо?
Да!
Я после, как нога завялится как следует, выложу фото нарезочки. Как раз к Пасхе и будет готово, разговеться!
 
До Пасхи, чую, не останется. Домашние решили попробовать и понеслось! :ap:
Гусь вяленый, точнее его мясо, выглядит так же, но вкус другой, побогаче чем козлиная нога.
 

Вложения

  • IMG0242B.jpg
    IMG0242B.jpg
    78,4 KB · Просмотры: 167
  • IMG0243A.jpg
    IMG0243A.jpg
    85,4 KB · Просмотры: 180
Blacksmith, выглядит офигенно!!!
Приговариваем - порося, порося, превратися в карася))) все - можно в пост есть)))
 
  • Like
Реакции: ayno
Blacksmith, Класс какой.. !
 
Решил делать гуся и фото показать. После праздничных выходных займусь. Фото где гусю секирбашка выкладывать? :rolleyes:
 
Вот уже 8 лет назад Артем тему запостил, видана неоднократно, но я каждый раз читаю название всплывшей темы "Как ЗАВАЛИТЬ гуся?"
И пытаюсь обдумать что бы дельное посоветовать по добыче...:ag:
Честное слово не вру!

Blacksmith, Сергей, супер балычек! Я пробовал (сам не делал, друзья угощали) очень понравилось.:beerchug:
 
Фото где гусю секирбашка выкладывать?
Нам не обязательно показывать, а то ещё испугаемся.
А вот для Бигги обязательно выложи! Он, наконец, выяснит для себя вопрос о том, как ЗАВАЛИТЬ гуся)))
 
Ну вообщем с запозданием, но гусь был завален и завялен. Начал в конце марта и сейчас думаю что он готов порадовать своим видом и вкусом.
Собственно в его приготовлении нет ничего особенного, за исключением количества соли и времени.
На фото, где гусь на подносе, сначала была горка соли, полностью покрывающая тушку. Это длилось две недели с конца марта по середину апреля на веранде частного дома и температура колебалась от -10С ночью до +10С днём.
После этого соль убрал и дал полежать и пообветриться ещё с недельку, периодически убирая появляющийся на подносе рассол.
Затем прополоскал в ведре с водой тушку, чтобы как следует смыть оставшиеся кристаллы соли и вывесил на апрельское солнышко и ветерок просушится на день.
Как обветрился - обернул двумя слоями пергаментной бумаги, обмотал верёвочкой плотно, чтобы никакая козявка не добралась до продукта и снова на веранду.
Вот здесь главное чтобы жары не было и приходилось в тёплые дни веранду держать открытой. А когда на улице совсем снег растаял и воздух стал суше, то вывесил на улице под навес у бани. Получается что в пергаменте гусь числа с 25 апреля, т.е. уже чуть больше месяца.
На ощупь чувствуется что тушка стала очень плотной - и гудка, и все мягкие части.
Взрезаем, смотрим, пробуем!




 

Вложения

  • IMG0287A.jpg
    IMG0287A.jpg
    109,6 KB · Просмотры: 153
  • IMG0289A.jpg
    IMG0289A.jpg
    128 KB · Просмотры: 141
  • IMG0290A.jpg
    IMG0290A.jpg
    89,1 KB · Просмотры: 151
  • IMG0293A.jpg
    IMG0293A.jpg
    119,4 KB · Просмотры: 154
  • IMG0291A.jpg
    IMG0291A.jpg
    81,6 KB · Просмотры: 139
Последнее редактирование:
Сверху Снизу