• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Посоветуйте курсы дрессировки

не уверен, что охотничью собаку можно на 100% отучить "харчится" не испортив в ней охотничьего пса.
Этт точно, - ОТУЧИТЬ невозможно (даже испортив). :ac: Но научить не хомячить всё подряд очень даже реально.
На попытку отобрать - укусила сильно.
пошли мыться - начала кусать,
Антон, она просто не видит (не признаёт) в тебе хозяина (вожака), а всё остальное, это уже последствия.
При правильных взаимоотношениях собака хозяина не укусит
никогда. Я своей курцхааре поломанные в ДТП ноги спицами и шурупами скручивал без наркоза.
 
Последнее редактирование:
И совсем другое, это
1. Четкое выполнение команды "нет"
2. Четкое понимание, что "харчится" при хозяине нельзя. Естественно, когда хозяин не видит, а почему бы нет?
3. Если пойман с поличным, то опытный пес сразу сделает вид, что только что нашел и решил отнести хозяину.

Саш, просто у тебя ретриверы :).
 
Боюсь, что Вы уже близки к этому.
Какие-то советы будут? Или варианты выправить ситуацию?

--- Добор поста---

Антон, она просто не видит (не признаёт) в тебе хозяина (вожака), а всё остальное, это уже последствия.
При правильных взаимоотношениях собака хозяина не укусит никогда. Я своей курцхааре поломанные в ДТП ноги спицами и шурупами скручивал без наркоза.
Вить, это моя первая собака. Я, перечитав кучу статей и книг, до сих пор не понимаю и не знаю тьму моментов. Я не понимаю собаку, а она не понимает меня.
Толковое что-нибудь подсказали бы, в плане взаимоотношений. Ссылку на книгу или на статью какую.

--- Добор поста---

это точно. У меня получилось.
Семёныч,ну, а каким образом-то?))
 
Какие-то советы будут? Или варианты выправить ситуацию?
Прежде чем давать советы, надо посмотреть на Вас и вашу собаку, на ваши отношения в общении с собакой. Нельзя забывать, что все собаки индивидуальны, так же как и люди.
 
Какие-то советы будут? Или варианты выправить ситуацию?
Намордник на выгуле - только этот вариант!
Остальные варианты не годятся по многим причинам - слишком короткое время выгула, отсутствие занятий с собакой на выгуле.



Я не понимаю собаку, а она не понимает меня.
Собака вас давно полняла. Но она не может приспособиться к вашим действиям, если вы их вообще делаете. А если делаете, то без постоянства и часто меняете в зависимости от ваших вопросов и наших советов.
Оставьте все это. Собака лучше вырастет без неумелого воспитания. Но намордник надевайте на выгул, чтоб не погибла до того, как вырастет.
 
Толковое что-нибудь подсказали бы, в плане взаимоотношений. Ссылку на книгу или на статью какую.
Есть очень хорошая книга "Перевоспитание собак" автор В.В.Гриценко. В ней подробно описаны причины возникновения нежелательного поведения и методы его исправления. Желаю удачи!
 
Намордник на выгуле - только этот вариант!
Мы тоже к пришли к этому варианту. Поедем покупать.


Остальные варианты не годятся по многим причинам - слишком короткое время выгула, отсутствие занятий с собакой на выгуле.
Откуда такие выводы? Вечером гуляем по 2 часа по паркам, полям. Тренируемся постоянно. Собака уже подаёт тёплого перепела, холодного вальдшнепа, сидит на расстоянии, без команды не подходит к миске. Я горжусь её результатами в столь юном возрасте.

--- Добор поста---

Есть очень хорошая книга "Перевоспитание собак" автор В.В.Гриценко. В ней подробно описаны причины возникновения нежелательного поведения и методы его исправления. Желаю удачи!
Большое спасибо! Буду искать!
 
каким образом-то
Все команды и послушание и запреты, только через игру. Иначе собака будет Вас боятся и для охоты будет не пригодна.

Дела отложить и заниматься собакой! Все положительные эмоции у нее , должны исходить только от Вас. Чем больше время уделите ей сейчас, тем меньше огорчений ждет Вас в будущем. Никаких провокаций, с Вашей стороны, особенно на агрессию.
Нашим собакам предстоит сложная и трудная работа, по этому не забывайте, что и у Вашего щенка должно быть детство...имхо
 
Какие-то советы будут? Или варианты выправить ситуацию?


Ссылку на книгу или на статью какую

Антон, надо понять одно-собака живет на рефлексах и инстинктах, формирование коих зависит только от хозяина.
Не жди, что тебе кто-то посоветует как ходить и как дышать. Каждая собака единственная в своем роде. Конечно есть общие правила, но здесь больше отступлений чем жестких рекомендаций.
Сделай выборку из того что тебе написали в этой ветке и попробуй применять то одно, то другое, то все вместе.
Вот например я бы написал себе так:
1. постоянный контроль собаки
2. занятие с собакой
3. намордник
4. поводок или корда
5. провокация
6. наказание
7. самое главное - постоянство при занятиях с собакой

И еще, в теме участвуют профессионалы, занимающиеся только спаниелями. Вот их мнение должно быть для тебя приоритетней.
 
Всем большое спасибо за участие!!! Выводы сделаны, выборкой займусь. Лучше, действительно, не распыляться на сотни советов, а действовать из моей конкретной ситуации. НА месте - виднее.
Ещё раз всем огромное спасибо, что не остались равнодушными!!!
 
а каким образом-то?
"волшебный пендель" в детстве, но у меня кобель.
А вообще еще есть понятие "запретный плод", мне кажется. Пару раз наблюдал такие картины, расскажу одну: Две собаки на стане, однопометники ЗСЛ Кучум и Чара. Кучум отогнан хозяином от стола и лежит "на месте", Чара вместе с нами, на стол не лезет, но ей перепадает то одно то другое со стола. Хозяин не парится. Зато хозяин Кучума ведет разговоры о неправильном воспитании Чары. Короче все улеглись, мы с товарищем у костра прямо легли, смотрим на звезды. Чара между нами сопит.. ляпота. Выходит воспитанный Кучум, залазит с ногами на стол... сует голову в кастрюлю, вытаскивает кусок крольчатины и кушает, потом съел колбасы кусок, сала...а нам лень вставать и гонять его. короче наелся парень и пошел спать к хозяину.
 
Я не понимаю собаку,
Это мы уже выяснили.
а она не понимает меня.
А это не правда, она вас всех уже давно изучила.
В связи с тем, что пёса по-русски не говорит и не понимает, она вынуждена изучать тебя и членов твоей семьи постоянно (непрерывно, и ежесекундно). Собака смотрит на ваше поведение и запоминает ВСЁ, - звуки, жесты, мимику, действия каждого, распорядок дня... И подстраивает свои инстинктивные потребности под ваше поведение. Соответственно:
1) Тебе тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО надо её изучать (наблюдать) и понимать. ...просто представь, что это "глухонемой" член семьи. Глядя на поведение щенка, ты должен понимать в чём она нуждается, и что собирается сделать в следующий момент.
Собака, а тем более щенок, - это ведь не мебель на которую можно обращать внимание лишь периодически, т.е. когда время позволяет.
2) У нормальной охотничьей собаки всего 2 состояния: отдых (сон), и работа. Она НИКОГДА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНА САМА СЕБЕ. Ожидание работы (занятий, хозяина, прогулки, кормёжки) - это тоже работа.
3) Однозначного рецепта на все случаи не существует. Всё очень индивидуально, собаки разные, что подходит одной, - может не подойти другой.
Направление в котором надо двигаться тебе уже задали.
Из сказанного я бы выделил
1. постоянный контроль собаки
постоянство при занятиях с собакой
Если этого нет, - она будет искать (и успешно найдет) окна которыми и будет пользоваться.
Кстати, чтобы не разрушить контакт, не обязательно пресекать нежелательные действия собаки запретами и наказанием, - в большинстве случаев достаточно отвлечь собаку, переключив её внимание на полезное тебе действие.
 
Это мы уже выяснили.
Я бы добавила еще, что нужно немного перестроить свое мышление. Никогда нельзя говорить "она не понимает, она не слушается, она не выполняет". Можно говорить только "я не смог объяснить, я не научил слушаться и я не добился выполнения". Собака это просто животное и то, чему она научится зависит только от Вас.
Без ошибок в дрессировке первой собаки не обойтись. Даже опытные дрессировщики допускают ошибки. Важно понимать это, не опускать руки и все время думать как исправить тот или иной недостаток.
И еще один совет - не стоит надеяться на чудодейственные советы и методы.:cc: Вы сами в состоянии придумать все эти способы дрессировки. Вы лучше, чем кто-либо из нас знаете свою собаку, а она хорошо знает Вас и тоже старается со своей стороны найти общий язык. Так что нужно просто думать и действовать.
 
Забыл добавить, "постоянство при занятиях с собакой" значит то, что все действия хозяина должны быть однообразными, а главное - ПРЕДСКАЗУЕМЫМИ для собаки.
 
Последнее редактирование:
Ребят, собаку - как подменили!))
Прошло 2 недели, зубы перестали меняться. 2 клыка молочных сверху только висит.
Спит хорошо, в туалет - терпит с 8 утра до 7 вечера!!! Я в восторге. Не кусает, когда вытираю после мытья. Правда пару раз пыталась рыкнуть, но взял за холку - сразу перестала.
Перестал пытаться отбирать миску. Наоборот, глажу, когда ест. Сократил время выдержки у миски - с 30 секунд до 10 секунд. Так она перестала жрать. Ест быстро, но спокойно.
Продолжает пытаться прихватить что-либо на улице, но уже не так целенаправленно ищет чтобы сожрать.
Когда пытаюсь отобрать - рычит и вырывается. Но за руки уже не хватает и не истерит.
Решил, что проще именно следить и отучать, чем пытаться отобрать уже схваченное.
На поноску/крыло/мяч это не влияет.
 
Дальше будет только интересней.Вы молодцы
 
Антон, я и раньше говорил, что у тебя хорошая собачка.
Учись находить выходы из ситуаций, порой очень даже неординарные.
Дальше думать придется гораздо больше.
 
Ребят, собаку - как подменили!)) Прошло 2 недели, зубы перестали меняться

Ну и супер. Обвинения с хозяина полностью сняты за отсутствием состава :). Т.е. что остается? ;)
 
Сверху Снизу